Среда, 26 ноября, 2025
10.1 C
Сочи

Причина гибели птиц в Сочи — все чаще архитектурные сооружения (ВИДЕО)

Архитектурные сооружения все чаще становятся причиной гибели птиц. Особенно, если стены выполнены из стекла. Пернатые не воспринимают их как преграду и разбиваются. По мнению сочинских орнитологов, предотвратить подобные ситуации можно, если учитывать подобные факты при строительстве зданий. Об этом речь шла на встрече известного сочинского орнитолога Александра Дворецкого с будущими проектировщиками и дизайнерами.

Ежегодно в мире из-за столкновения со стеклами гибнут сотни миллионов птиц. Проблема не нова, но очень актуальна. Птицы принимают отраженные деревья и небо за настоящие или не замечают прозрачного барьера, пытаясь пролететь сквозь препятствие. К сожалению, архитекторы долгое время просто не учитывали эти факты, как результат — массовая гибель пернатых. Таких примеров не мало и в Сочи. Поэтому орнитологи сегодня стараются обратить внимание на проблему уже молодых архитекторов.

«Мы будем говорить со студентами о том, как нужно строить дома, чтобы они не были угрозой для птиц. У нас нас будет еще тема не только зеркальных и прозрачных поверхностей в архитектуре, но и тема света, потому что при неправильном расположении источников света страдают не только птицы, страдают все животные и насекомые», — рассказал орнитолог Александр Дворецкий.

Три разные причины приводят пернатых к их столкновению с препятсвием: прозрачность, свет, отражение. Глобальность проблемы и нарастающие негативные перспективы, заставили придумать, как защитить птиц.

Экоактивисты в Сочи размещают на стеклянных конструкциях наклейки силуэтов хищных птиц — они отгонят более мелких сородичей, тем самым спасая их от гибели. Ученые также предложили использовать звуковую имитацию хищных птиц, уменьшать яркость искусственного освещения зданий и огней на крышах, и, конечно, трезво оценивать, в каком месте возводится здание и не проходят ли тут миграционные маршруты птиц.

К слову, студенты-архитекторы после лекции признались, что слышат о этой проблеме впервые. Также они высказали мнение, что подобные встречи орнитологов с архитекторами будущими и действующими должны проводиться регулярно и иметь консультационный характер в отношении каждого проекта зданий, которые находятся на этапе планирования.

Лента новостей

ХК «Сочи» принял «Ладу» на домашней арене: с каким счетом закончился матч

Во вторник, 25 ноября, на ледовой арене Федеральной территории...

Прокуратура: недочёты в земельной политике Кубани привели к миллионным долгам по аренде

Прокуратура Краснодарского края сообщила о выявленных нарушениях в деятельности...

Число пострадавших от атаки беспилотников на Кубани возросло до девяти

Количество пострадавших от атаки беспилотников в Краснодарском крае увеличилось...

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

Экс-депутат Напсо проиграл апелляцию по изъятию имущества на 1,4 млрд

Краснодарский краевой суд отклонил апелляционную жалобу бывшего депутата Юрия...

Важное за день

В Сочи выбрали «Мисс Студенчество 2025»

В Зимнем театре состоялся финал городского конкурса «Мисс Студенчество...

127 подвалов расчистили под укрытия в Лазаревском районе Сочи

В Сочи продолжается работа по расчистке подвалов в многоквартирных...

В дома Мамайки возвращают воду: полное восстановление снабжения обещают до 20:00

В сочинском микрорайоне Мамайка завершены аварийно-восстановительные работы на магистральном...

Число аварий на водопроводах Сочи перед зимним сезоном сократилось на 43 %

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался губернатору Кубани Вениамиму Кондратьеву...

Сохраняйте спокойствие: 25 ноября в акватории Сочи и Имеретинском порту пройдут учебные стрельбы

Администрация Сочи предупреждает жителей и гостей курорта, что сегодня,...

В Сочи начали аварийные работы на водоводе: Мамайка частично без воды

В микрорайоне Мамайка специалисты приступили к неотложным работам на...

Читаемое

×