Прием окончен: власти Великобритании отказали в приеме на работу 1100 научным работникам из за границы

Суровым отказом ответила Великобритания более 1000 иностранным ученым, которые хотели трудиться на ее территории. В 2022 году число отказов стало рекордным.

Официальная причина – соображения национальной безопасности.  Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на данные, полученные в рамках закона о свободе информации.

По данным издания, всего в 2022 году было подано 50 тыс. заявок от иностранных ученых и аспирантов, которые хотели бы заниматься исследованиями и работать в Великобритании. В результате отказ получили 265 ученых и 839 аспирантов. В 2016 году в выдаче таких разрешений было отказано 13 соискателям, в 2020-м — 128.

Резкий рост числа отказов обусловлен ухудшением отношений с Китаем, который подозревают в производственном шпионаже.

Ужесточение отношения британских властей к иностранным специалистам было отмечено после серии скандалов в Великобритании и других странах.

Самым громким стало  дело американского ученого Чарльза Либера. Он был замечен в преступной деятельности и незаконном сотрудничестве с китайскими властями.

Кроме того, объединения 24 ведущих исследовательских университетов страны опросили своих членов и выяснили, что в последние два года процесс рассмотрения заявок на работу стал значительно более длительным, в некоторых случаях ждать ответа приходится более полугода. Из-за этого количество заявок, находящихся на рассмотрении, за это время выросло вдвое. Отметили в Russel Group.

Все это, по мнению собеседников The Guardian в британских научных кругах, негативно сказывается на научной и исследовательской работе.

Лента новостей

17 маршрутов и десятки рейдов: как в Сочи контролируют джипинг

В Сочи в летний курортный сезон для туристов доступны...

В Новом Сочи повысили безопасность пешеходов: на улице Политехнической меняют схему движения

В микрорайоне Новый Сочи продолжаются работы по изменению схемы...

В День семьи на Кубани вручили медали «Родительская доблесть»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев вместе с митрополитом Екатеринодарским...

Константин Затулин направил запрос в Сочинский нацпарк после жалоб жителей

В приемную парламентария Константина Затулина поступили жалобы от местных...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

Важное за день

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Аэропорт Сочи продолжает работу в условиях временных ограничений

В Международном аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на...

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на приём и отправку рейсов

В аэропорту Сочи введены временные ограничения на работу для...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое