Прием окончен: власти Великобритании отказали в приеме на работу 1100 научным работникам из за границы

Суровым отказом ответила Великобритания более 1000 иностранным ученым, которые хотели трудиться на ее территории. В 2022 году число отказов стало рекордным.

Официальная причина – соображения национальной безопасности.  Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на данные, полученные в рамках закона о свободе информации.

По данным издания, всего в 2022 году было подано 50 тыс. заявок от иностранных ученых и аспирантов, которые хотели бы заниматься исследованиями и работать в Великобритании. В результате отказ получили 265 ученых и 839 аспирантов. В 2016 году в выдаче таких разрешений было отказано 13 соискателям, в 2020-м — 128.

Резкий рост числа отказов обусловлен ухудшением отношений с Китаем, который подозревают в производственном шпионаже.

Ужесточение отношения британских властей к иностранным специалистам было отмечено после серии скандалов в Великобритании и других странах.

Самым громким стало  дело американского ученого Чарльза Либера. Он был замечен в преступной деятельности и незаконном сотрудничестве с китайскими властями.

Кроме того, объединения 24 ведущих исследовательских университетов страны опросили своих членов и выяснили, что в последние два года процесс рассмотрения заявок на работу стал значительно более длительным, в некоторых случаях ждать ответа приходится более полугода. Из-за этого количество заявок, находящихся на рассмотрении, за это время выросло вдвое. Отметили в Russel Group.

Все это, по мнению собеседников The Guardian в британских научных кругах, негативно сказывается на научной и исследовательской работе.

Лента новостей

«Орленок» станет площадкой для погружения в тайны бронзового века: уникальную выставку откроют в Краснодарском крае

Во Всероссийском детском центре «Орленок», расположенном в поселке Новомихайловском,...

Мнимая безопасность: почему плохие очки хуже, чем их отсутствие

Недорогие солнцезащитные очки способны нанести глазам больший урон, чем...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

От робототехники до кинозала: в Сочи утверждены 16 школьных инициатив в рамках программы бюджетирования

В Сочи начался практический этап реализации проектов школьного инициативного...

Важное за день

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Опасность у моря: смерчи могут сформироваться в акватории Сочи и Сириуса с середины дня 26 июня

Синоптики передали экстренное предупреждение для черноморского побережья Сочи и...

Непогода возвращается: в Сочи прогнозируют грозу

Синоптики предупредили о грозе, которая ожидается на территории Сочи...

Спокойная обстановка и сотни рейсов: аэропорт Сочи работает по расписанию

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Читаемое