Понедельник, 15 сентября, 2025
25.1 C
Сочи

Прием окончен: власти Великобритании отказали в приеме на работу 1100 научным работникам из за границы

Суровым отказом ответила Великобритания более 1000 иностранным ученым, которые хотели трудиться на ее территории. В 2022 году число отказов стало рекордным.

Официальная причина – соображения национальной безопасности.  Об этом сообщила газета The Guardian со ссылкой на данные, полученные в рамках закона о свободе информации.

По данным издания, всего в 2022 году было подано 50 тыс. заявок от иностранных ученых и аспирантов, которые хотели бы заниматься исследованиями и работать в Великобритании. В результате отказ получили 265 ученых и 839 аспирантов. В 2016 году в выдаче таких разрешений было отказано 13 соискателям, в 2020-м — 128.

Резкий рост числа отказов обусловлен ухудшением отношений с Китаем, который подозревают в производственном шпионаже.

Ужесточение отношения британских властей к иностранным специалистам было отмечено после серии скандалов в Великобритании и других странах.

Самым громким стало  дело американского ученого Чарльза Либера. Он был замечен в преступной деятельности и незаконном сотрудничестве с китайскими властями.

Кроме того, объединения 24 ведущих исследовательских университетов страны опросили своих членов и выяснили, что в последние два года процесс рассмотрения заявок на работу стал значительно более длительным, в некоторых случаях ждать ответа приходится более полугода. Из-за этого количество заявок, находящихся на рассмотрении, за это время выросло вдвое. Отметили в Russel Group.

Все это, по мнению собеседников The Guardian в британских научных кругах, негативно сказывается на научной и исследовательской работе.

Лента новостей

Сочинские таможенники пресекли очередную контрабанду сигарет из Абхазии

Сочинские таможенники задержали машину VOLKSWAGEN GOLF, прибывшую из Абхазии....

16 сентября жители Хостинского района Сочи останутся без горячей воды: список улиц

16 сентября (вторник) на курорте отключат газораспределительную станцию. Из-за...

В Дагомысе загорелась шаурмичная

Утром 15 сентября в поселке Дагомыс (Лазаревский район Сочи)...

В Краснодаре агрессивный мужчина избил сотрудницу ПВЗ и начал угрожать расправой ее работодателю

Неприятный инцидент произошел в одном из пунктов выдачи заказов...

Туристы с младенцем потерялись в горах Сочи

Накануне вечером туристы из Тульской области потерялись в горах...

Важное за день

16 сентября жители Хостинского района Сочи останутся без горячей воды: список улиц

16 сентября (вторник) на курорте отключат газораспределительную станцию. Из-за...

Туристы с младенцем потерялись в горах Сочи

Накануне вечером туристы из Тульской области потерялись в горах...

Абоненты пяти сочинских котельных останутся без горячей воды 18 сентября: улицы

18 сентября (четверг) в Сочи отключат газораспределительную станцию. Из-за...

В прибрежном кластере Сочи прогнозируются смерчи

Утром в прибрежном кластере Сочи и Сириуса (участок Магри-Веселое)...

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

В Сочи изменят движение транспорта из-за проведения горных автогонок

На курорте изменят движение транспорта из-за проведения второго этапа...

Больше 150 млн рублей направят на восстановление дороги в селе Веселое: здесь сошел оползень

В Сочи ведутся работы, направленные на восстановление участка дороги...

Читаемое

×