Пятница, 5 декабря, 2025
16.1 C
Сочи

Приморский край будет перенимать опыт у Сочи по адаптивному самбо (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Уникальный проект по реабилитации детей с физическими ограничениями был разработан городской  Федерацией самбо и дзюдо совместно с научными сотрудниками Сочинского государственного Университета. Специальные программы уже активно используются в отделении адаптивного самбо в 16 спортшколе. Сейчас, из-за эпидобстановки, тренировки не проводятся. Но у нас есть архивные кадры, которые были сняты до введения карантина.

Переворот на удержание сбоку 15-летний Давид Гаглоев выполняет почти профессионально. Хотя еще недавно такое упражнение давалось ему  с трудом.  У мальчика врожденное заболевание — Синдром Дауна.  И чтобы обучить ребенка приемам — нужна определенная методика.

ОЛЬГА АВДЕЕВА, ТРЕНЕР ПО АДАПТИВНОМУ САМБО
Все это было поэтапно. Работали изначально на резиновых эспандерах. К стеночке они закрепляются и работа рук, то есть подводящие такие упражнения к выполнению данного технического действия.

Физическая нагрузка и положительные эмоции способствуют не только оздоровлению, но и социализации ребенка, отмечают родители.

ВАСИЛИЙ ГАГЛОЕВ
Однозначно физически прибавил, появились новые мышцы, совершенно иной подход к спорту. Очень  благодарен сотрудникам этого центра, тренерам. За их неподдельный человеческий интерес к происходящему.

В секции адаптивного самбо сформированы 2 группы. В первой — дети с заболеванием со средней степенью тяжести, во второй — более тяжелые — ребята с ДЦП. Специально для них сочинская федерация самбо и ученые разработали комплекс упражнений, которые позитивно влияют на развитие и реабилитацию детей. Методикой уже заинтересовались многие. Одними из первых опыт будет перенимать Федерация самбо Приморского края.

ВЛАДИМИР ЕЛЕДИНОВ,  ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО И ДЗЮДО Г.СОЧИ
Мы уже находимся на пороге того, чтобы можно было эту программу транслировать не только по Краснодарскому краю, но и по всей стране. Желающих очень много. И мы с радостью поделимся нашей программой, нашим опытом.

С детьми работают сертифицированные специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию. На каждом занятии присутствуют медицинские работники — врач невролог и педиатр. Они следят за общим состоянием детей и фиксируют в личных медкартах их спортивные достижения и достижения по реабилитации.

РУЗАННА ЗАТИКЯН,  ВРАЧ-ПЕДИАТР
Мы фиксируем улучшение психоэмоционального состояния, улучшение двигательной активности, незначительное снижение контрактур у детей с ДЦП, улучшение коммуникабельных функций, речевого развития — все это мы фиксируем в медицинских картах индивидуальных для каждого ребенка.

Занятия проводятся бесплатно и помещения соответствуют всем федеральным стандартам спортивной подготовки. Воспитанники секции уже принимали участие в показательных выступлениях по адаптивному самбо, выступали на фестивале Пара-арт, Кубке мира, а также многочисленных городских мероприятиях.

Лента новостей

Граффити, трава и ливнёвки: в Хостинском районе Сочи навели чистоту и порядок

Администрация Хостинского района Сочи отчиталась о выполнении комплекса работ...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Суд вынес приговор: в Сочи инспекторы ДПС наказаны за взятку и подложный протокол

Хостинский районный суд Сочи вынес обвинительный приговор двум бывшим...

ВТБ: выдачи ипотеки в России в ноябре увеличились на 3%

Согласно предварительным оценкам аналитиков ВТБ, в ноябре 2025 года...

Рейд в Сочи: эвакуированы 19 авто за нарушение парковки

В Центральном районе Сочи прошли плановые рейды по борьбе...

Важное за день

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Стартовала «прямая линия» с губернатором Кубани: задать вопрос можно до конца эфира

Сегодня в 12:00 началась прямая линия с губернатором Краснодарского...

5 декабря губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев проведет прямую линию

Завтра, 5 декабря, состоится прямая линия с действующим губернатором...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

В селе Красная Воля открылся обновлённый мемориал, посвящённый воинам-односельчанам

В селе Красная Воля прошло торжественное открытие обновлённого мемориала,...

На причалах морского порта в Сочи введены ограничения на передвижение

На территории Сочинского морского порта установили посты контроля. Они...

Власти Сочи запретили использование фейерверков и салютов во время новогодних праздников

В Сочи состоялось заседание антитеррористической комиссии, ключевой темой которого...

Читаемое

×