Четверг, 26 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Приморский край будет перенимать опыт у Сочи по адаптивному самбо (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Уникальный проект по реабилитации детей с физическими ограничениями был разработан городской  Федерацией самбо и дзюдо совместно с научными сотрудниками Сочинского государственного Университета. Специальные программы уже активно используются в отделении адаптивного самбо в 16 спортшколе. Сейчас, из-за эпидобстановки, тренировки не проводятся. Но у нас есть архивные кадры, которые были сняты до введения карантина.

Переворот на удержание сбоку 15-летний Давид Гаглоев выполняет почти профессионально. Хотя еще недавно такое упражнение давалось ему  с трудом.  У мальчика врожденное заболевание — Синдром Дауна.  И чтобы обучить ребенка приемам — нужна определенная методика.

ОЛЬГА АВДЕЕВА, ТРЕНЕР ПО АДАПТИВНОМУ САМБО
Все это было поэтапно. Работали изначально на резиновых эспандерах. К стеночке они закрепляются и работа рук, то есть подводящие такие упражнения к выполнению данного технического действия.

Физическая нагрузка и положительные эмоции способствуют не только оздоровлению, но и социализации ребенка, отмечают родители.

ВАСИЛИЙ ГАГЛОЕВ
Однозначно физически прибавил, появились новые мышцы, совершенно иной подход к спорту. Очень  благодарен сотрудникам этого центра, тренерам. За их неподдельный человеческий интерес к происходящему.

В секции адаптивного самбо сформированы 2 группы. В первой — дети с заболеванием со средней степенью тяжести, во второй — более тяжелые — ребята с ДЦП. Специально для них сочинская федерация самбо и ученые разработали комплекс упражнений, которые позитивно влияют на развитие и реабилитацию детей. Методикой уже заинтересовались многие. Одними из первых опыт будет перенимать Федерация самбо Приморского края.

ВЛАДИМИР ЕЛЕДИНОВ,  ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО И ДЗЮДО Г.СОЧИ
Мы уже находимся на пороге того, чтобы можно было эту программу транслировать не только по Краснодарскому краю, но и по всей стране. Желающих очень много. И мы с радостью поделимся нашей программой, нашим опытом.

С детьми работают сертифицированные специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию. На каждом занятии присутствуют медицинские работники — врач невролог и педиатр. Они следят за общим состоянием детей и фиксируют в личных медкартах их спортивные достижения и достижения по реабилитации.

РУЗАННА ЗАТИКЯН,  ВРАЧ-ПЕДИАТР
Мы фиксируем улучшение психоэмоционального состояния, улучшение двигательной активности, незначительное снижение контрактур у детей с ДЦП, улучшение коммуникабельных функций, речевого развития — все это мы фиксируем в медицинских картах индивидуальных для каждого ребенка.

Занятия проводятся бесплатно и помещения соответствуют всем федеральным стандартам спортивной подготовки. Воспитанники секции уже принимали участие в показательных выступлениях по адаптивному самбо, выступали на фестивале Пара-арт, Кубке мира, а также многочисленных городских мероприятиях.

Лента новостей

УК краснодарского дома, в котором погибла 25-летняя сочинка во время атаки БПЛА, не делает ремонт

Управляющая компания, занимающаяся обслуживанием ЖК, в котором трагически погибла...

В Сочи будут судить заведующего Бюро СМЭ за подмену гистологического материала

В Сочи подошло к концу расследование уголовного дела в...

В Сочи ведется санитарная очистка пальм

В Центральном районе Сочи ведётся санитарная очистка пальм. Специалисты...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 марта: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 марта....

В Сочи ищут мужчину, который совершил серию выстрелов на пикнике

Сотрудники правоохранительных органов выявили публикацию в сети Интернет, на...

Важное за день

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 марта: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 марта....

Полиция Сочи начала проверку после новости о том, что по бездомным собакам открыли огонь

Во время мониторинга сети Интернет сотрудники правоохранительных органов выявили...

В Сочи началась ликвидация ЧС на участке по улице Изобильная в Лазаревском районе

В Сочи стартовали работы по ликвидации чрезвычайной ситуации на...

Сотрудники Сочинского нацпарка совершили экспедицию к «Царь-дубу»

Сотрудники Сочинского национального парка совершили экспедицию к старейшему дубу,...

Прокуратура Сочи восстановила права жены погибшего участника СВО

Прокуратура Центрального района города Сочи провела проверку по обращению...

Власти Сочи запускают оперативный штаб на период высокого сезона

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о проведении совещания по...

В Сочи и Сириусе ожидается туман 25 марта: водителей призывают к осторожности

По информации синоптиков, завтра, 25 марта, на территории Сочи...

Читаемое

×