Приморский край будет перенимать опыт у Сочи по адаптивному самбо (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Уникальный проект по реабилитации детей с физическими ограничениями был разработан городской  Федерацией самбо и дзюдо совместно с научными сотрудниками Сочинского государственного Университета. Специальные программы уже активно используются в отделении адаптивного самбо в 16 спортшколе. Сейчас, из-за эпидобстановки, тренировки не проводятся. Но у нас есть архивные кадры, которые были сняты до введения карантина.

Переворот на удержание сбоку 15-летний Давид Гаглоев выполняет почти профессионально. Хотя еще недавно такое упражнение давалось ему  с трудом.  У мальчика врожденное заболевание — Синдром Дауна.  И чтобы обучить ребенка приемам — нужна определенная методика.

ОЛЬГА АВДЕЕВА, ТРЕНЕР ПО АДАПТИВНОМУ САМБО
Все это было поэтапно. Работали изначально на резиновых эспандерах. К стеночке они закрепляются и работа рук, то есть подводящие такие упражнения к выполнению данного технического действия.

Физическая нагрузка и положительные эмоции способствуют не только оздоровлению, но и социализации ребенка, отмечают родители.

ВАСИЛИЙ ГАГЛОЕВ
Однозначно физически прибавил, появились новые мышцы, совершенно иной подход к спорту. Очень  благодарен сотрудникам этого центра, тренерам. За их неподдельный человеческий интерес к происходящему.

В секции адаптивного самбо сформированы 2 группы. В первой — дети с заболеванием со средней степенью тяжести, во второй — более тяжелые — ребята с ДЦП. Специально для них сочинская федерация самбо и ученые разработали комплекс упражнений, которые позитивно влияют на развитие и реабилитацию детей. Методикой уже заинтересовались многие. Одними из первых опыт будет перенимать Федерация самбо Приморского края.

ВЛАДИМИР ЕЛЕДИНОВ,  ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО И ДЗЮДО Г.СОЧИ
Мы уже находимся на пороге того, чтобы можно было эту программу транслировать не только по Краснодарскому краю, но и по всей стране. Желающих очень много. И мы с радостью поделимся нашей программой, нашим опытом.

С детьми работают сертифицированные специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию. На каждом занятии присутствуют медицинские работники — врач невролог и педиатр. Они следят за общим состоянием детей и фиксируют в личных медкартах их спортивные достижения и достижения по реабилитации.

РУЗАННА ЗАТИКЯН,  ВРАЧ-ПЕДИАТР
Мы фиксируем улучшение психоэмоционального состояния, улучшение двигательной активности, незначительное снижение контрактур у детей с ДЦП, улучшение коммуникабельных функций, речевого развития — все это мы фиксируем в медицинских картах индивидуальных для каждого ребенка.

Занятия проводятся бесплатно и помещения соответствуют всем федеральным стандартам спортивной подготовки. Воспитанники секции уже принимали участие в показательных выступлениях по адаптивному самбо, выступали на фестивале Пара-арт, Кубке мира, а также многочисленных городских мероприятиях.

Лента новостей

Наручники за деньги: бывшие полицейские Сочи получили до 12 лет за фабрикацию наркотических дел

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении...

До 50% спроса — на новостройки: москвичи в Сочи выбирают стройку вместо готового жилья

Материал подготовлен  Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Разливной квас — лотерея со здоровьем: врач назвала тех, кому он противопоказан

Квас давно стал символом летнего отдыха в России —...

Самые высокие цены на продукты в Краснодарском крае зафиксированы в Сочи

Краснодарстат опубликовал свежий обзор цен на продукты в регионе,...

Гастролёр из Свердловской области задержан в Сочи с 40 граммами наркотиков

На улице Чайковского сотрудники сочинского наркоконтроля задержали 22-летнего приезжего...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое