Приморский край будет перенимать опыт у Сочи по адаптивному самбо (ВИДЕО) | Sochi24.tv — все новости города

Уникальный проект по реабилитации детей с физическими ограничениями был разработан городской  Федерацией самбо и дзюдо совместно с научными сотрудниками Сочинского государственного Университета. Специальные программы уже активно используются в отделении адаптивного самбо в 16 спортшколе. Сейчас, из-за эпидобстановки, тренировки не проводятся. Но у нас есть архивные кадры, которые были сняты до введения карантина.

Переворот на удержание сбоку 15-летний Давид Гаглоев выполняет почти профессионально. Хотя еще недавно такое упражнение давалось ему  с трудом.  У мальчика врожденное заболевание — Синдром Дауна.  И чтобы обучить ребенка приемам — нужна определенная методика.

ОЛЬГА АВДЕЕВА, ТРЕНЕР ПО АДАПТИВНОМУ САМБО
Все это было поэтапно. Работали изначально на резиновых эспандерах. К стеночке они закрепляются и работа рук, то есть подводящие такие упражнения к выполнению данного технического действия.

Физическая нагрузка и положительные эмоции способствуют не только оздоровлению, но и социализации ребенка, отмечают родители.

ВАСИЛИЙ ГАГЛОЕВ
Однозначно физически прибавил, появились новые мышцы, совершенно иной подход к спорту. Очень  благодарен сотрудникам этого центра, тренерам. За их неподдельный человеческий интерес к происходящему.

В секции адаптивного самбо сформированы 2 группы. В первой — дети с заболеванием со средней степенью тяжести, во второй — более тяжелые — ребята с ДЦП. Специально для них сочинская федерация самбо и ученые разработали комплекс упражнений, которые позитивно влияют на развитие и реабилитацию детей. Методикой уже заинтересовались многие. Одними из первых опыт будет перенимать Федерация самбо Приморского края.

ВЛАДИМИР ЕЛЕДИНОВ,  ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ САМБО И ДЗЮДО Г.СОЧИ
Мы уже находимся на пороге того, чтобы можно было эту программу транслировать не только по Краснодарскому краю, но и по всей стране. Желающих очень много. И мы с радостью поделимся нашей программой, нашим опытом.

С детьми работают сертифицированные специалисты, которые постоянно повышают свою квалификацию. На каждом занятии присутствуют медицинские работники — врач невролог и педиатр. Они следят за общим состоянием детей и фиксируют в личных медкартах их спортивные достижения и достижения по реабилитации.

РУЗАННА ЗАТИКЯН,  ВРАЧ-ПЕДИАТР
Мы фиксируем улучшение психоэмоционального состояния, улучшение двигательной активности, незначительное снижение контрактур у детей с ДЦП, улучшение коммуникабельных функций, речевого развития — все это мы фиксируем в медицинских картах индивидуальных для каждого ребенка.

Занятия проводятся бесплатно и помещения соответствуют всем федеральным стандартам спортивной подготовки. Воспитанники секции уже принимали участие в показательных выступлениях по адаптивному самбо, выступали на фестивале Пара-арт, Кубке мира, а также многочисленных городских мероприятиях.

Лента новостей

У соседа Краснодарского края зафиксированы случаи Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку

В Ростовской области, граничащей с Краснодарским краем, подвели итоги...

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Сладкое преступление: сочинка украла 25 плиток шоколада

В Центральном районе Сочи полицейские раскрыли кражу шоколада из...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Важное за день

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Внимание: в Сочи отменили угрозу атаки БПЛА

В Сочи отменен режим угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов....

Работа КПП «Псоу» приостановлена: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Работа контрольно-пропускного пункта «Псоу» на границе Абхазии и России...

Воздушная тревога: в Сириусе и Сочи вновь звучат сирены

На территории Сочи и Сириуса объявлена угроза атаки беспилотных...

На запасных аэродромах остаются четыре рейса: ситуация в аэропорту Сочи

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По данным...

Читаемое