Природа решила удивить: в Сочи в конце октября зацвели редкие краснокнижные орхидеи

Время весенних красок и летних цветов орхидей в горных районах Сочи ушло, оставив поклонников флоры в предвкушении следующего года. Но природа решила удивить.

Как завершающий аккорд сезона, в городских районах Сочи, включая парк «Дендрарий», расцветает скромное растение – скрученник осенний (Spiranthes spiralis (L.) Chevall.). Несмотря на его невыразительный вид и размеры, которые редко превышают 10 см, растение является уникальным представителем, занесенным в Красные книги России и Краснодарского края. Об этом рассказали в пресс-службе Сочинского национального парка.

Особенностью этой орхидеи является ее местообитание. В лесной чаще ей не удается пробиться через плотный слой листьев. И ей сложно существовать среди высоких трав из-за недостатка солнечного света. Ее место – открытые пространства с высотой от 0 до 600 м, что делает скрученник довольно редким видом, основно распространенным на Черноморском побережье южнее Туапсе.

Скрученник получил свое название благодаря спиральному расположению цветов, а английское название – «дамские локоны» – добавляет ему поэтичности. Эта необычная ботаническая жемчужина – яркий акцент осенних дней в Сочи.

Лента новостей

Нет разрешения – нет бизнеса: в центре Сочи пресекли незаконный прокат детских электромобилей

Сотрудники полиции выявили факт незаконного оказания услуг по прокату...

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

Полет с дымком: пассажира рейса Казань–Сочи задержали за курение на борту самолета

В аэропорту Сочи сотрудники транспортной полиции привлекли к административной...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Элитный отдых у подножия гор: курорт за 7,5 млрд рублей с виллами и вертолетной площадкой построят на Кубани

В Краснодарском крае анонсирован новый туристический проект под названием...

Важное за день

Летом из Сочи запустят 42 поезда, автобусы до 13 городов и расширенную программу четырёх авиакомпаний

Группа «Аэрофлот» продолжит реализацию полетной программы через аэропорт Сочи. Перевозчик...

В Сочи открыли более 100 палаточных лагерей для школьников

Туристические базы Лазаревского района первыми в Сочи открыли сезон...

Из Сочи в Геленджик по морю: ежедневные рейсы запустят с 12 июня

С 12 июня между Сочи и Геленджиком возобновится курсирование...

Туристы не спешат: сочинские отельеры начали сезон с вынужденного снижения цен на 15%

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что курортные отели Сочи...

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

Читаемое