Природу жалко: Кавказский заповедник — весомое препятствие на пути новой трассы Сочи — Минеральные Воды | Sochi24.tv — все новости города

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал журналистам, что мешает построить трассу из региона Кавказских минеральных вод через  Красную Поляну в Сочи.   Это Кавказский биосферный заповедник.  

От горных населенных пунктов Ставропольского края до  Красной Поляны меньше сотни километров.  Однако 14 из них пролегают по территории Кавказского биосферного заповедника.

«Все согласны, инвесторы… Но мы не можем пройти 14 километров по биосферному заповеднику. Мы пытаемся его пройти, прорабатываются вопросы строительства тоннеля, но из тоннеля надо выводить шахты наверх. Целая инженерная дискуссия идет. Плюс объект входит в список наследия ЮНЕСКО. Это работа не года, не двух, не пяти лет», — цитируют Владимирова РИА «Новости».

Рассматривается вариант компенсировать  заповеднику ущерб за счет расширения существующих границ.   Но экологи трепетно  относятся к любым вмешательствам в природу.

О трассе, которая бы напрямую соединила северокавказские горнолыжные и черноморские курорты, мечтало не одно поколение граждан Советского Союза и России.

Сначала был разработан проект автомобильной дороги Черкесск — Адлер на перегоне станица Преградная — поселок Красная Поляна. Его в 1961 году представило управление дорог «Ростов — Баку».

Затем в 2003-м появились варианты  дороги через Главный Кавказский хребет. Один из них предполагал строительство трассы протяженностью 280 километров через перевал Загедан, озеро Кардывач и поселок Красная Поляна. Тогда стоимость проекта оценивалась в 20 миллиардов рублей.

Однако это предложение не нашло поддержки. Росприроднадзор выявил в государственной экологической экспертизе ряд нарушений и противоречий федеральному законодательству.
К том же трассы, в той или иной степени,  затрагивали территорию Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Фото:Google

Лента новостей

Пляжи Сочи превращаются в центры вечернего отдыха и спорта

В сезоне 2026 года более 10 ключевых пляжей Сочи...

«Краснодар» одержал четвёртую победу подряд в РПЛ

«Краснодар» на домашнем поле минимально обыграл грозненский «Ахмат» в...

В Сочи водитель джипа повторно нарушил правила перевозки ребёнка

В Лазаревском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции остановили 50-летнего водителя...

Ремонт и восстановление: в Сочи продолжаются работы на городских дорогах

В Сочи на нескольких участках продолжаются дорожные и восстановительные...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 53 тысяч кубометров отходов

В Сочи продолжается пик летнего сезона, поэтому городские коммунальные...

Важное за день

Сочи снова ограничил небо: пассажиры ждут рейсы, аэропорт усилил меры поддержки

В аэропорту Сочи сохраняются ограничения воздушного пространства, из-за которых...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Читаемое