Природу жалко: Кавказский заповедник — весомое препятствие на пути новой трассы Сочи — Минеральные Воды | Sochi24.tv — все новости города

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал журналистам, что мешает построить трассу из региона Кавказских минеральных вод через  Красную Поляну в Сочи.   Это Кавказский биосферный заповедник.  

От горных населенных пунктов Ставропольского края до  Красной Поляны меньше сотни километров.  Однако 14 из них пролегают по территории Кавказского биосферного заповедника.

«Все согласны, инвесторы… Но мы не можем пройти 14 километров по биосферному заповеднику. Мы пытаемся его пройти, прорабатываются вопросы строительства тоннеля, но из тоннеля надо выводить шахты наверх. Целая инженерная дискуссия идет. Плюс объект входит в список наследия ЮНЕСКО. Это работа не года, не двух, не пяти лет», — цитируют Владимирова РИА «Новости».

Рассматривается вариант компенсировать  заповеднику ущерб за счет расширения существующих границ.   Но экологи трепетно  относятся к любым вмешательствам в природу.

О трассе, которая бы напрямую соединила северокавказские горнолыжные и черноморские курорты, мечтало не одно поколение граждан Советского Союза и России.

Сначала был разработан проект автомобильной дороги Черкесск — Адлер на перегоне станица Преградная — поселок Красная Поляна. Его в 1961 году представило управление дорог «Ростов — Баку».

Затем в 2003-м появились варианты  дороги через Главный Кавказский хребет. Один из них предполагал строительство трассы протяженностью 280 километров через перевал Загедан, озеро Кардывач и поселок Красная Поляна. Тогда стоимость проекта оценивалась в 20 миллиардов рублей.

Однако это предложение не нашло поддержки. Росприроднадзор выявил в государственной экологической экспертизе ряд нарушений и противоречий федеральному законодательству.
К том же трассы, в той или иной степени,  затрагивали территорию Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Фото:Google

Лента новостей

25 медицинских работников Сочи получили награды ко Дню медика

В администрации Сочи состоялась торжественная церемония, посвященная Дню медицинского...

Андрей Прошунин: главная задача – обеспечить бесперебойную работу инфраструктуры летом

Коммунальные службы Сочи продолжают работу в усиленном режиме в...

В Сочи состоялся международный выпуск спортивных управленцев РМОУ

В Российском международном олимпийском университете в Сочи состоялась торжественная...

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Трагедия в Краснодаре: задержанный признал вину, следствие устанавливает мотивы нападения в West Mall

Появились новые подробности нападения на посетителей торгового центра West...

Важное за день

В аэропорту Сочи сохраняются временные ограничения, задержаны 20 рейсов

В аэропорту Сочи продолжают действовать временные ограничения на приём...

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Читаемое