Пятница, 6 марта, 2026
8.1 C
Сочи

Природу жалко: Кавказский заповедник — весомое препятствие на пути новой трассы Сочи — Минеральные Воды | Sochi24.tv — все новости города

Глава Ставропольского края Владимир Владимиров рассказал журналистам, что мешает построить трассу из региона Кавказских минеральных вод через  Красную Поляну в Сочи.   Это Кавказский биосферный заповедник.  

От горных населенных пунктов Ставропольского края до  Красной Поляны меньше сотни километров.  Однако 14 из них пролегают по территории Кавказского биосферного заповедника.

«Все согласны, инвесторы… Но мы не можем пройти 14 километров по биосферному заповеднику. Мы пытаемся его пройти, прорабатываются вопросы строительства тоннеля, но из тоннеля надо выводить шахты наверх. Целая инженерная дискуссия идет. Плюс объект входит в список наследия ЮНЕСКО. Это работа не года, не двух, не пяти лет», — цитируют Владимирова РИА «Новости».

Рассматривается вариант компенсировать  заповеднику ущерб за счет расширения существующих границ.   Но экологи трепетно  относятся к любым вмешательствам в природу.

О трассе, которая бы напрямую соединила северокавказские горнолыжные и черноморские курорты, мечтало не одно поколение граждан Советского Союза и России.

Сначала был разработан проект автомобильной дороги Черкесск — Адлер на перегоне станица Преградная — поселок Красная Поляна. Его в 1961 году представило управление дорог «Ростов — Баку».

Затем в 2003-м появились варианты  дороги через Главный Кавказский хребет. Один из них предполагал строительство трассы протяженностью 280 километров через перевал Загедан, озеро Кардывач и поселок Красная Поляна. Тогда стоимость проекта оценивалась в 20 миллиардов рублей.

Однако это предложение не нашло поддержки. Росприроднадзор выявил в государственной экологической экспертизе ряд нарушений и противоречий федеральному законодательству.
К том же трассы, в той или иной степени,  затрагивали территорию Кавказского заповедника и Сочинского национального парка.

Фото:Google

Лента новостей

СКР возбудил уголовное дело в отношении конкурсного управляющего МУП из Сочи: он 1,5 года не платил зарплату бухгалтеру

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 48-летнего конкурсного...

10 автомобилей отправили на штрафстоянку в Сочи после очередного рейда

Во время февральской встречи мэра Прошунина с сочинцами, проживающими...

24-летний сочинец может сесть в тюрьму за кражу телевизора и инструментов

Сочинец обратился в отделении Адлерской полиции, рассказав о том,...

6 марта ХК «Сочи» принимает «Авангард» из Омска: смотрите на «Сочи 24»

В пятницу, 6 марта, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×