Приставы Сочи: самовольные постройки угрожают инфраструктуре и безопасности

В Сочи продолжается работа специализированного подразделения судебных приставов, которое занимается исполнением решений судов по сносу незаконных строений. Об этом в программе «Подробно» на телеканале Сочи 24 рассказала начальник специализированного отделения судебных приставов по Краснодарскому краю №2 Татьяна Кочет.

фото: Сочи 24

По словам Кочет, вопрос самостроев в Сочи стоит особенно остро, поскольку подобные объекты влияют на инфраструктуру и могут создавать угрозу городу.

«Самовольно возведённые строения очень вредят городу, его инфраструктуре, безопасности, несут в чём-то угрозу. Это основная проблема нашего города, которую мы совместно с администрацией города Сочи пытаемся максимально устроить», — отметила она.

Массовый характер таких объектов связан с тем, что многие граждане самостоятельно принимали решение о строительстве, игнорируя нормы градостроительного кодекса и не обращаясь за разрешениями.

«Это инициатива граждан, которые нарушали нормы градостроительного кодекса, производили строение без каких-либо специальных разрешительных документов», — пояснила Кочет.

Подразделение занимается сносом коммерческих, некоммерческих и жилых объектов — от павильонов и ларьков до многоквартирных домов, при условии, что в них не проживают люди.

«Все, что вы видите вокруг, оно иногда незаконно построено и независимо, коммерческое, некоммерческое, жилое, нежилое, но если отсутствуют разрешительные документы, есть решение суда, нам приходится его помогать должнику исполнить, понуждать», — сообщила Кочет.

Снос выполняют специализированные организации, отобранные в соответствии с федеральным законодательством. Они проводят замеры, составляют сметы, привозят технику и производят работы при контроле приставов и муниципалитета.

Читайте также: 320 самостроев снесено в Сочи за семь месяцев: еще 884 дела остаются в работе приставов

Кочет подчеркнула, что приоритет — максимальное понуждение должников к исполнению судебных решений в целях освобождения территории от незаконной застройки.

«Основная задача нашего подразделения — это максимально эффективно сосредоточиться на понуждении должников к исполнению решений судов», — резюмировала она.

Полное интервью, вышедшее в программе «Подробно» на Сочи 24, смотрите по ссылке.

Лента новостей

У соседа Краснодарского края зафиксированы случаи Крымской геморрагической лихорадки и лихорадки Ку

В Ростовской области, граничащей с Краснодарским краем, подвели итоги...

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Сладкое преступление: сочинка украла 25 плиток шоколада

В Центральном районе Сочи полицейские раскрыли кражу шоколада из...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Важное за день

80 нарушений за вечер: в Сочи подвели итоги рейда «Правопорядок»

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи провели рейдовое мероприятие «Правопорядок», направленное на...

Ограничения сняты: КПП «Псоу» и аэропорт Сочи работают штатно

Пункт пропуска «Псоу» на границе России и Абхазии возобновил...

Пять корпусов и 400 мест: в Сочи достроили новую школу

В Хостинском районе Сочи завершено строительство новой школы на...

Внимание: в Сочи отменили угрозу атаки БПЛА

В Сочи отменен режим угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов....

Работа КПП «Псоу» приостановлена: в Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

Работа контрольно-пропускного пункта «Псоу» на границе Абхазии и России...

Воздушная тревога: в Сириусе и Сочи вновь звучат сирены

На территории Сочи и Сириуса объявлена угроза атаки беспилотных...

На запасных аэродромах остаются четыре рейса: ситуация в аэропорту Сочи

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. По данным...

Читаемое