Воскресенье, 21 декабря, 2025
4.1 C
Сочи

Проект «Адаптивное самбо» — дважды обладатель президентского Гранта | Sochi24.tv — все новости города

 Проект Федерации борьбы дзюдо и самбо города Сочи — «Адаптивное Самбо» — во второй раз стал победителем президентского Гранта. Проект реализуется при поддержке Всероссийской Федерации самбо, мэрии курорта и непосредственном участии специалистов городского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Виктория».

Более десяти тысяч заявок из всех регионов страны и только две тысячи победителей. Среди них — и проект «Адаптивное самбо». А все началось в июле 2017 года с веселых стартов «Самбониата», которые «Федерация борьбы дзюдо и самбо города Сочи» провела для детей с ограниченными возможностями здоровья. Победителям соревнований подарки вручали выдающиеся спортсмены-самбисты. Дети были счастливы, весело смеялись, кричали и хлопали в ладоши. Тогда-то и произошло чудо с маленьким мальчиком, после которого и было решено создать условия для занятий по уникальной спортивно-оздоровительной программе на основе национального вида борьбы — Самбо.

ВЛАДИМИР ЕЛЕДИНОВ СОЗДАТЕЛЬ ПРОЕКТА «АДАПТИВНОЕ САМБО» Физическая нагрузка, мы так поняли потом, на базе таких очень ярких эмоций, они спровоцировали то, что ребенок очень хотел похлопать в ладоши и начал хлопать. У него заработала у всех на глазах рука, которая раньше не работала.

Сейчас в проекте «Адаптивное самбо» учувствуют 27 детей, в основном, с ДЦП или другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Отметим, что дети, занимающиеся в проекте с момента его открытия, уже смогли продемонстрировать свои спортивные достижения не только на городских площадках, но и на международной арене. Юные спортсмены занимаются в группах три раза в неделю, индивидуальные же занятия по адаптивной физкультуре проводятся ежедневно.

ЭМИЛЬ ГАЛЕЕВ СПЕЦИАЛИСТ ПО АДАПТИВНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ Это упражнения на тренажёрах, физическое развитие. Это упражнение на доске бильгоу, это мозжечковая стимуляция. Это упражнения лечебной гимнастики, суставная гимнастика, пассивно-активная гимнастика с детишками, которые посложнее.

Тренируются ребята на базе городской спортивной школы №16. Для этих целей за средства первого гранта был приобретен спортивный инвентарь, позволяющий детям заниматься на велотренажёре, беговой дорожке, а также уникальном тренажёре для детей с диагнозом ДЦП -тренажёр Гросса. Средства от второго гранта будут реализованы на создание методического пособия по реабилитации.

ВЛАДИМИР ЕЛЕДИНОВ СОЗДАТЕЛЬ ПРОЕКТА «АДАПТИВНОЕ САМБО» Эта научная работа должна быть положена в методическое пособие, в программу, которую мы уже можем и начнем транслировать на всю страну.

Ну, а пока взрослые занимаются серьезными бумагами, дети продолжают тренироваться, адаптироваться в социуме, дружить и завоевывать свои первые медали.

АЛЬБЕРТ НИКИТЕНКО УЧАСТНИК ПРОЕКТА «АДАПТИВНОЕ САМБО» Соревнования, они были крутыми. Там было всего по три упражнения и по три эстафеты. Мне понравилось, я первое место получил.

Методика «Адаптивное самбо» работает. У детей с ДЦП уже есть первые положительные результаты, а это значит, что в скором будущем мы увидим чемпионов паралимпийцев и среди сочинцев.

Лента новостей

Роспотребнадзор рассказал, как выбрать новогоднюю елку

В преддверии самого волшебного праздника в году Роспотребнадзор решил...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Правоохранители Сочи задержали серийную воровку из Белгородской области

Правоохранители Сочи смогли раскрыть серию краж из сетевого супермаркета....

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

Больше 20 млрд рублей направили на развитие социальной сферы в Сочи в 2025 году

Сочи стал лидером по исполнению плана собственных доходов. Так,...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи»

Росморречфлот закрыл паромную линию «Трабзон — Сочи». Теперь судно...

Читаемое

×