Производителей устриц и мидий не беспокоит крушение танкеров «Волгонефть»: экокатастрофа не нанесла ущерб отрасли

Многие производители мидий и устриц на юге России полагают, что разлив нефтепродуктов после крушения танкеров в Черном море не угрожает их бизнесу.

Экологическая катастрофа не нанесла ущерб отрасли, потому что крупные фермы находятся далеко от места ЧС. Об этом сообщило издание «Интерфакс», сославшись на мнение опрошенных экспертов.

Фото: freepik.com

В Минсельхозе региона рассказали, что информация о возможном загрязнении нефтепродуктами хозяйств по выращиванию мидий и устриц уточняется. Вместе с тем заявлений от предприятий-производителей в ведомство не поступало.

В форелево-мидийном хозяйстве в Геленджике не видят рисков для отрасли региона. То же самое касается и Анапы. Действующие фермы располагаются от места разлива на достаточно большом расстоянии.

Фото: freepik.com

Также один из экспертов отметил, что производство марикультуры в Краснодарском крае преимущественно сосредоточено в Геленджике и Сочи.

«Наше хозяйство является крупнейшим производителем мидий и форели в крае, по объемам производства мы занимаем примерно 50% рынка. Еще есть одна крупная ферма в Геленджике и несколько в Сочи. ЧП до нас не дошло — соответственно, опасений нет, риски загрязнения продукции сведены к нулю».

Ранее Сочи24 писал о том, что Росрыболовство раскрыло данные о безопасности черноморской рыбы для употребления.

Лента новостей

Из Татарстана в Абхазию: аэропорт Сухума открыл регулярное сообщение с Казанью

Международный аэропорт Сухума имени В.Г. Ардзинба встретил первый прямой...

40 стобалльников: в Сочи подвели итоги ЕГЭ-2026

В Сочи зафиксировали лучший результат за всю историю проведения...

Спасатели ЮРПСО МЧС за сутки провели три успешные спасательные операции в Сочи

Сотрудники Южного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России трижды за...

В Сочи продолжается программа летнего досуга для детей и подростков

В Сочи продолжают организовывать летний досуг для юных жителей...

Важное за день

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Читаемое