Понедельник, 9 февраля, 2026
6.1 C
Сочи

Провайдеры могут поднять цены на интернет и ТВ до 20% | Sochi24.tv — все новости города

Интернет-провайдеры и операторы интернет-телевидения начали повышать тарифы на свои услуги. Среди причин называют и возросший траффик, и коронавирус и ряд других аспектов.

В частности, «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») с 27 июля увеличит стоимость некоторых архивных тарифов на 50 рублей, при этом повысив скорость на этих тарифных планах до 100 Мбит/с. Изменения коснутся лишь части клиентов архивных тарифов. Корректировка ценовой политики — это обычная практика во всех отраслях экономики, однако в нынешнем году на рыночную ситуацию также значительное влияние оказывает пандемия COVID-19, сообщают «Известия».

В Федеральной антимонопольной службе рассказали, что информация об изменении «Вымпелкома» тарифов на домашний интернет и ТВ поступила в ведомство и находится на детальном рассмотрении. В случае выявления признаков нарушения ФАС примет меры антимонопольного реагирования.

С начала июля стоимость некоторых тарифов повысил и «ЭР-Телеком» (работает под брендом Дом.ru). Индексация затронула менее 10% клиентов оператора, а повышение цен не превысило 5%.

МТС в июле увеличила размер платы по тарифам на спутниковое телевидение, которые действуют с 2019 года. В компании пояснили, что стоимость ежемесячного платежа у этих клиентов вырастет примерно на 15–20 рублей, а подавляющее большинство абонентов спутникового ТВ самостоятельно перешли на новые тарифы. Оператор не планирует менять тарификацию для всех абонентов платного ТВ.

Изменит цены на отдельные архивные интернет-тарифы с 1 августа и «Акадо». Их актуализация происходит с учетом увеличения себестоимости услуг.

Среди операторов, которые только рассматривают повышение тарифов, — «Ростелеком». При этом в компании не исключает в будущем изменения стоимости по отдельным архивным тарифным планам, которые уже не соответствуют рыночному уровню. Также на решение может повлиять увеличение себестоимости услуг.  

По мнению экспертов рынка, операторы, повышая цены на архивные тарифные планы, стимулируют абонентов переходить на новые, более дорогие тарифы. На планомерный рост тарифов также влияют как инфляция и колебание курса рубля, так и растущие затраты на исполнение «закона Яровой» и закона об устойчивом интернете.

Специалисты не исключают, что в этом году тарифы на домашний интернет и ТВ вырастут и на 20%. Особенно если не будет решён вопрос с компенсацией операторам затрат на нетарифицируемый трафик сайтов программы «Доступный интернет».

Фото: gettyimages.com

Лента новостей

Глава Сочи предложил создать совет по науке и образованию

27 сочинских ученых получили благодарности от главы города и...

С 1 октября 2026 года в России повысят цены на газ

С 1 октября 2026 года в России проиндексируют оптовые...

Свыше 1500 сочинских студентов примут участие в новой Универсиаде

В Сочи началась новая Универсиада. Это традиционное спортивное мероприятие,...

Педагог заказал расправу над сотрудником ФСБ за 85 тысяч рублей

Следственные органы предъявили обвинение исполняющему обязанности директора одного из...

314 человек доставили в отделы полиции Сочи во время проведения операции «Правопорядок»

В прошедшие выходные сотрудники правоохранительных органов и общественники провели...

Важное за день

Температура воздуха в Сочи превысит 10 градусов до конца недели

Сочинцам и гостям города стоит ожидать потепление уже до...

9 февраля в Сочи отключили свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 9 февраля....

40-летний сочинец наехал на девочку-подростка в Хостинском районе Сочи

В Хостинском районе Сочи произошла авария, в которой пострадал...

Читаемое

×