Вторник, 14 октября, 2025
18.1 C
Сочи

Провайдеры могут поднять цены на интернет и ТВ до 20% | Sochi24.tv — все новости города

Интернет-провайдеры и операторы интернет-телевидения начали повышать тарифы на свои услуги. Среди причин называют и возросший траффик, и коронавирус и ряд других аспектов.

В частности, «Вымпелком» (работает под брендом «Билайн») с 27 июля увеличит стоимость некоторых архивных тарифов на 50 рублей, при этом повысив скорость на этих тарифных планах до 100 Мбит/с. Изменения коснутся лишь части клиентов архивных тарифов. Корректировка ценовой политики — это обычная практика во всех отраслях экономики, однако в нынешнем году на рыночную ситуацию также значительное влияние оказывает пандемия COVID-19, сообщают «Известия».

В Федеральной антимонопольной службе рассказали, что информация об изменении «Вымпелкома» тарифов на домашний интернет и ТВ поступила в ведомство и находится на детальном рассмотрении. В случае выявления признаков нарушения ФАС примет меры антимонопольного реагирования.

С начала июля стоимость некоторых тарифов повысил и «ЭР-Телеком» (работает под брендом Дом.ru). Индексация затронула менее 10% клиентов оператора, а повышение цен не превысило 5%.

МТС в июле увеличила размер платы по тарифам на спутниковое телевидение, которые действуют с 2019 года. В компании пояснили, что стоимость ежемесячного платежа у этих клиентов вырастет примерно на 15–20 рублей, а подавляющее большинство абонентов спутникового ТВ самостоятельно перешли на новые тарифы. Оператор не планирует менять тарификацию для всех абонентов платного ТВ.

Изменит цены на отдельные архивные интернет-тарифы с 1 августа и «Акадо». Их актуализация происходит с учетом увеличения себестоимости услуг.

Среди операторов, которые только рассматривают повышение тарифов, — «Ростелеком». При этом в компании не исключает в будущем изменения стоимости по отдельным архивным тарифным планам, которые уже не соответствуют рыночному уровню. Также на решение может повлиять увеличение себестоимости услуг.  

По мнению экспертов рынка, операторы, повышая цены на архивные тарифные планы, стимулируют абонентов переходить на новые, более дорогие тарифы. На планомерный рост тарифов также влияют как инфляция и колебание курса рубля, так и растущие затраты на исполнение «закона Яровой» и закона об устойчивом интернете.

Специалисты не исключают, что в этом году тарифы на домашний интернет и ТВ вырастут и на 20%. Особенно если не будет решён вопрос с компенсацией операторам затрат на нетарифицируемый трафик сайтов программы «Доступный интернет».

Фото: gettyimages.com

Лента новостей

Огненное ЧП в Сочи: на улице Голубые Дали загорелась квартира

В Адлерском районе Сочи 14 октября произошел пожар в...

Неожиданный гость в Сочи: косуленок оказался в частном доме

В селе Примерное города Сочи сотрудники Сочинского национального парка...

Эксклюзив из питомников: сочинский «Дендрарий» приглашает на зеленую ярмарку

В Сочи открылась регулярная ярмарка, где можно приобрести уникальные...

Экс-судья Момотов обвиняется в создании империи борделей с несовершеннолетними

Бывший судья Верховного суда Виктор Момотов, уроженец Краснодарского края,...

Важное за день

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

На ремонт Новороссийского шоссе в Сочи потратят свыше 440 млн рублей

Долгожданный ремонт Новороссийского шоссе - весьма затратный проект, на...

Взрыв возле железнодорожного вокзала в Сочи и напуганные люди: что произошло

Ночью сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, услышали взрыв...

Читаемое

×