Воскресенье, 19 октября, 2025
15.1 C
Сочи

Путешествие пошло не по плану: турпоход сочинцев закончился вызовом МЧС и эвакуацией

10 августа трем туристам из Сочи понадобилась помощь в спуске с гор. Жители курорта совершали восхождение на две возвышенности: вершины г. Бозтепе (высота 931 м. над у.м.) и г. Муззосуку (924 м. над у.м.). Об этом сообщает Пресс-служба ЮРПСО МЧС России.

Молодые люди планировали однодневный поход с возвращением в поселок Лазаревское до наступления темного времени суток. Однако они немного не рассчитали свои силы, и из-за сильной жары маршрут занял у них больше времени. Шли туристы через Свирское ущелье до урочища Черноморка и далее поднимались на гору Бозтепе с переходом на г. Муззосуку. На вершине второй горы они были в 6 вечера. Обратный путь составлял около 8 километров. Понимая, что до наступления темноты выйти из леса по сложному горному рельефу они не смогут, старший туристической группы позвонил в спасательный отряд МЧС. Телефонная связь в том районе берет плохо, поэтому туристы остались ждать спасателей на вершине г. Муззосуку, не начиная самостоятельный спуск.

С собой у тургруппы был один альпинистский фонарь, портативные зарядные устройства для телефонов, необходимый запас еды и воды. Так как маршрут беззводный, с собой туристы брали 16 литров воды.

Обнаружили молодых людей – двух сочинцев 2004 и 2005 г.р. и жителя Москвы 2004 г.р. – на лесной тропе неподалеку от вершины горы. По словам спасателей, тропы в том районе заросшие и достаточно сложные для прохождения в темное время суток, поэтому туристы приняли верное решение, не спускаться по маршруту самостоятельно.

Сотрудники Лазаревского подразделения ЮРПСО МЧС России вывели туристов из леса к служебному автомобилю и доставили их до места проживания. Медицинская помощь молодым людям не потребовалась.

Лента новостей

Казачье братство укрепляется: в Сочи отметили день войска и приняли новичков

В Сочи состоялась торжественная церемония в честь Дня создания...

Сбой в расписании: в аэропорту Сочи задерживаются более 20 рейсов

Утром 19 октября в аэропорту Сочи наблюдается значительное количество...

Труд отцовства: сочинских многодетных пап наградили за доблесть

В Сочи пятерых многодетных отцов наградили почетным знаком «Отцовская...

Опасная дорога: разлив ГСМ стал причиной падения мотоцикла в Сочи

В Сочи на Мамайском перевале произошло ДТП с участием...

Важное за день

Сбой в расписании: в аэропорту Сочи задерживаются более 20 рейсов

Утром 19 октября в аэропорту Сочи наблюдается значительное количество...

Аэропорт Сочи возобновил работу после угрозы БПЛА: пять рейсов задерживаются

Аэропорт Сочи возобновил работу, сняв временные ограничения на полеты,...

Режим опасности снят: силы ПВО защитили Сочи от беспилотников этой ночью

Минувшей ночью в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

В Сочи задержали малолетнего вандала, который нарисовал нацистский символ на асфальте

В Сочи задержали малолетнего вандала, изобразившего нацистский символ на...

Школы на Чехова и детский сад на Донской: какие улицы останутся без горячей воды 20 октября

20 октября сотрудники коммунальной службы Сочи будут менять запорную...

Жители Центрального района Сочи останутся без горячей воды 21 октября: список улиц

Сочинцам, проживающим в Центральном районе курорта, следует знать важную...

Отопительный сезон в прибрежном кластере Сочи стартует 5 ноября

Отопительный сезон в Сочи начнется раньше установленного срока. В...

Бывший судья Новиков освобожден условно-досрочно после показаний по делу Момотова

Нефтекумский районный суд Ставропольского края удовлетворил ходатайство об условно-досрочном...

Читаемое

×