Путин одобрил строительство двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

АктуальноеПерсоныКонстантин Затулин

2020 года структуры «Ростеха» не могут добиться согласования правительством проекта по строительству 25 мусоросжигательных заводов в крупнейших городах и курортных зонах, ведут переговоры с губернаторами 23 регионов по каждому из заводов. Об этом заявил РБК глава «РТ-Инвест» Андрей Шипелов. Владимир Путин одобрил строительство двух мусоросжигательных заводов в Краснодарском крае, об этом рассказал РБК генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Планируется, что предприятия появятся не раньше 2023 года.

Напомним, что месяц назад глава края Вениамин Кондратьев на встрече в Москве попросил Чемезова построить в регионе два мусоросжигательных завода, чтобы решить проблему с мусором.

«Я бы хотел обратиться к вам с огромной просьбой о строительстве двух мусороперерабатывающих заводов полного цикла в Краснодарском крае. Конечно, в Сочи, где проблема ликвидации мусора уже перезревшая лежит, — это южная часть края, и в северной части региона», — цитирует губернатора «Блокнот Краснодар».

Президент поддержал реализацию проекта строительства двух заводов по термической переработке отходов на юге, сказал РБК на полях Dubai Airshow Сергей Чемезов.

Стоит отметить, что о проекте мусоросжигательного завода в Сочи было известно в 2017 году. По оценкам «РТ-Инвест», инвестиции в проект —  21–24 млрд руб, а мощность —  550 тысяч тонн в год. В марте 2020 года депутат Госдумы Константин Затулин попросил председателя правительства Михаила Мишустина ускорить строительства мусороперерабатывающего завода в Сочи. Он говорил, что сроки строительства завода в были перенесены из-за невозможности оборудования участка необходимыми коммуникациями, а также потому, что Минэнерго не поддержало такую меру, как «зеленый» тариф.

«Весь 2019 год ушел на споры по вопросу о том, кто должен нести расходы по компенсации так называемого «зеленого тарифа», – отмечал Затулин.

Фото: neftegaz.ru

Лента новостей

Более 300 школьников Сочи стали участниками проекта «Герой моей семьи»

В Сочи состоялась презентация первого этапа социально-патриотического видеопроекта «Герой...

Для пострадавших от ЧС работников установили дополнительные меры поддержки

С 1 сентября 2026 года работники, пострадавшие в результате...

Затулин обсудил расширение храма Сорока мучеников Севастийских в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин посетил храм Сорока мучеников Севастийских...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

Важное за день

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое