Пять любопытных фактов об Абхазии, о которых мало кто знает, раскрыли путешественники | Sochi24.tv — все новости города

Авто блога «Летаем вместе» на платформе Яндекс Дзен рассказывает любопытные факты о соседней с Сочи республике. Многие россияне любят путешествовать по этой стране, однако времени для знакомства не всегда достаточно.

Оказывается:

1. В Абхазии есть небольшая территория, которая и сейчас принадлежит России. Это территория бывшей дачи Хрущева. Сейчас на ней отдыхает охрана Путина В.В. и их семьи.

2. На территории Абхазии расположены 5 дач Сталина (на озере Рица, в Мюссере, в Новом Афоне, в гаграх и Сухуме).

3. А еще в Абхазии есть дача Горбачева, на которой он так никогда и не отдыхал. Находится она недалеко от одной из дач Сталина в Мюссере.

4. Абхазия имеет свои деньги (апсар). И хоть они и являются платежной единицей, расплачиваться ими нельзя. Вот такой каламбур.

5. Один из старейших людей Абхазии прожил 140 лет. Родился в 1807 году, а умер в середине прошлого века. Безусловно, к старости он был признанным мудрецом. Абхазы уверены, что фразу: «Три года понадобилось мне, чтобы научиться говорить, и сто лет, чтобы научиться молчать» — изрек именно их соотечественник. Другие источники приписываю эту фразу Хемингуэю.

Фото:kukarta.ru

Лента новостей

Краевой бюджет поддержит инвалидов и участников ВОВ разовой выплатой в 40 тысяч

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о выделении...

Предостережения не помогли: с сочинских рестораторов требуют убрать кальяны через суд

Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе...

Патриарх Кирилл оценил масштаб храмового строительства на Кубани: возводится около сотни новых церквей

В Краснодарском крае активно ведётся возведение почти ста православных...

130 насосов и чистая подпитка: в Сочи готовят водоснабжение к наплыву гостей

В преддверии курортного сезона в Сочи активно готовят инфраструктуру...

Суд не помог: мэрия Сочи сама снесла самострой и выставит счет владельцу

В Центральном районе Сочи завершились работы по ликвидации незаконно...

Важное за день

27 апреля в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 27 апреля, в акватории Морского порта Сочи...

Массовое отключение света в сочи 27 апреля на более 25 улицах: полный список адресов

27 апреля на энергообъектах Сочи запланированы профилактические работы. Для...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое