Вторник, 13 января, 2026
4.1 C
Сочи

Работники отечественного банка предотвратили хищение 100 млн рублей в Краснодарском крае

В период с января по май сотрудники ВТБ в Краснодарском крае, предотвратили хищение 100 млн рублей. Незаконную деятельность пресекли на этапе оформления кредитов и перевода средств на сторонние счета.

Аферисты продолжают применять методы социальной инженерии и психологического давления. Часто они убеждают потенциальных жертв перевести им деньги через банкоматы или онлайн-сервисы. Сотрудники банка знают об этом, а потому помогают предотвращать кражу денег.

Фото: freepik.com

К примеру, в Армавире мошенники связались с пожилым мужчиной, заявив, что его внук «попал в аварию». Они пытались убедить его, что на «решение проблемы» требуется значительная сумма. Когда пенсионер пришел в отделение, чтобы снять деньги, сотрудник заметил, что тот нервничает. Более того, ранее таких крупных операций мужчина не совершал. Менеджер обратился в полицию. Ему также удалось дозвониться до внука, который заверил, что с ним все в порядке. Таким образом, клиент смог сохранить 1 млн рублей.

В Анапе сотрудник ВТБ «защитил» 900 тысяч рублей. Кибермошенники убедили пенсионера в том, что ему нужно перевести свои накопления на «безопасный» счет, чтобы «защитить» их от кражи. Представители закона и работники банка объяснили мужчине, что он попался на уловки мошенников и помешали их замыслу.

Фото: freepik.com

«Задача преступников – заставить человека лично снять средства в отделении, самостоятельно перевести деньги на посторонние счета», – отметил Сергей Кадакин, управляющий ВТБ в Краснодарском крае-вице-президент.

Защитить себя и своих близких от мошенников:

  • нельзя передавать свои логины, пароли и одноразовые коды из СМС
  • не сообщайте персональные данные, если вам звонят (якобы) от службы безопасности банка, МВД или Центробанка
  • при смене номера телефона нужно изменить информацию в личных кабинетах банковских приложений

Лента новостей

Сочинская ярмарка на Аллее Челтенхема одержала победу в престижном конкурсе

Сочинская ярмарка, расположенная на Аллее Челтенхема в Хостинском районе,...

МВД меняет правила сдачи экзаменов на водительские права

МВД России подготовило проект изменений в правила сдачи экзаменов...

324 млн рублей потратят власти Сочи на приобретение квартир для детей-сирот

В Сочи планируют приобрести 40 жилых помещений для сирот...

Важное за день

Сочинская ярмарка на Аллее Челтенхема одержала победу в престижном конкурсе

Сочинская ярмарка, расположенная на Аллее Челтенхема в Хостинском районе,...

Первый урожай сочинских бананов ожидают весной 2026 года

Первый урожай сочинских бананов ожидают весной 2026 года. Саженцы...

В Сочи отремонтировали 87 тысяч «квадратов» дорожного полотна

В 2025 году в Сочи отремонтировали 87 тысяч квадратных...

Снегопад, гололед и ливни с грозами: в Сочи объявлено штормовое предупреждение

В ближайшие дни в Сочи ожидается комплекс неблагоприятных природных...

Спасатели Сочи 20 раз приходили на помощь местным жителям и туристам

Спасатели Сочи 20 раз приходили на помощь местным жителям...

Читаемое

×