Рассказываем о бесплатных развлечениях на «Розе Хутор» в Сочи

На «Розе Хутор» организуют бесплатные экскурсии по курорту. На обзорном туре можно поближе познакомиться с географией и историей региона.

Жителей и гостей курорта на протяжении 45-минутной прогулки будут сопровождать профессиональные гиды Музея Археологии. Они рассказывают о природе Кавказских гор, произошедших здесь исторических событиях, о культуре и традициях народов, населявших ранее долину реки Мзымты, об их древних святилищах и многом другом.

В первую очередь гиды отмечают уникальное географическое положение курорта. Он уютно расположился у подножия хребта Аибга. С другой стороны курорта пролегает хребет Псехако.

Самая же высокая обзорная точка «Розы Хутор» и всего Большого Сочи — Кавказский столб. вершина Главного Кавказского хребта. Высота вершины Главного Кавказского хребта составляет 2509 метров над уровнем моря.

Горные хребты защищают курорт от холодных ветров и ненастья. Они также создают уникальный микроклимат. Это повлияло на то, что в свое время именно здесь возник горнолыжный курорт, ставший впоследствии главным центром Зимней Олимпиады 2014 года в Сочи.

Продолжить знакомство с историей курорта можно в Музее Археологии. В экспозицию вошли находки из археологических работ, которые проводили в районе строительства олимпийских объектов в 2010-2014 годах.

Богатое наследие края c момента образования Кавказских гор и до периода Нового времени отразилось в этих экспонатах. Реалистичные копии орудий труда, оружия, предметов быта, женских украшений и многое другое можно увидеть в музее.

Также в собрании музея есть и необычные экспонаты. Например, череп большого кавказского пещерного медведя возрастом около 27 тысяч лет и аммониты —116 миллионов лет.

  • Бесплатные экскурсии на "Розе Хутор"

«Бесплатные обзорные экскурсии проходят регулярно при условии хорошей погоды. Стартуют прогулки от Музея Археологии в 11.00, регистрация не требуется, достаточно подойти к месту сбора. Однако, советуем уточнить о наличии экскурсии в конкретный день», — сообщили в пресс-службе «Роза Хутор».

Работает Музей Археологии ежедневно — до 1 декабря с 09:30 до 19.00, далее с 9.30 до 20:30.

Фото: Пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Лента новостей

Более 5 тысяч тонн мусора вывезли в Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

В Сочи за неделю устранили 70 утечек на водопроводных сетях и завершили ремонт теплосетей

Специалисты коммунального комплекса Сочи за неделю ликвидировали 70 утечек...

Очереди и лимиты: в Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива

В Краснодарском крае сохраняются ограничения на продажу топлива на...

Аэропорт Сочи обслужил 100 рейсов и продолжает работать по фактическому расписанию

Аэропорт Сочи по состоянию на 15:00 28 июня продолжает...

Около 40 сочинцев получили награды ко Дню молодёжи России

В Сочи состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню молодёжи России....

Важное за день

В акватории Морского порта Сочи 29 июня пройдут учебные стрельбы

29 июня в акватории Морского порта Сочи состоятся учебные...

Мощный смерч в Сочи сегодня: воронку над морем сняли в Адлерском районе

Сегодня над морем в Адлере очевидцы засняли мощный смерч...

Летний Сочи — 146 тысяч туристов уже здесь, отели заполнены на 76%

В Сочи прошло расширенное заседание оперативного штаба, посвящённое подготовке...

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Читаемое