Пятница, 26 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

«Разбитая страна с эпидемией ротавируса»: россиянка рассказала, почему сбежала из Абхазии

Многие наши соотечественники, желающие провести отпуск у Чёрного моря, задаются вопросом: «В какой город лучше поехать?». Нередко туристы считают, что в Сочи отпуск выйдет дороже, поэтому предпочитают Абхазию. Но сколько людей — столько и мнений. И далеко не всегда то, что понравилось одному человеку, придется по вкусу другому.

Так, россиянка, отправившаяся на море в Абхазию, осталась под большим, но не очень приятным впечатлением. Отзыв об испорченном отпуске женщина оставила на платформе «Отзовик».

Уроженка Санкт-Петербурга, приезжавшая в Абхазию в далеком 2010 году, решила вновь ее посетить, но уже спустя 12 лет. С ее точки зрения, там не только ничего не изменилось, но в каких-то аспектах стало хуже.

Однако справедливости ради путешественница отметила, что ее впечатлила живописная природа и что ей пришлось по душе выступление концерт ансамбля «Афыртын».

На этом, как утверждает россиянка, плюсы путешествия подошли к концу. Что же не устроило петербурженку?

Туристка отметила несколько весомых минусов, которые заставили ее прервать отпуск и вернуться домой раньше намеченного срока. Среди них оказались:

Проблемы на границе

«Граница — это рулетка. Её можно пройти за 5 минут, а можно часами стоять под палящим солнцем или проливным дождём. Предугадать, как будет невозможно. При этом хочу предупредить, что в Гагре распространена услуга «Трансфер» между Абхазией и аэропортом или ж. д Сочи, но Вас все равно никто не повезёт через границу на машине. Перед границей высадят с чемоданом, вы её пройдёте пешком и на той стороне посадят в другой автобус. Хотя изначально могут утверждать, что границу будете проходить в машине»,- рассказала россиянка.

Несоответствие цены и качества местного жилья

«Жилье либо очень дорогое, либо комнатенка 2 на 2 метра, либо Вас просто могут развести и бросить»,- делится туристка.

Кроме того, петербурженка рассказала о том, что забронировала номер в местной гостинице, а по приезде обнаружила, что все комнаты заняты и что хозяйка, с которой она договаривалась, на связь не выходит. Из-за этого пришлось экстренно переселяться в другую гостиницу, позиционирующую себя как «люкс». Однако и там женщину и ее супруга ожидал сюрприз.

Цена за сутки составила 6000 рублей, но вот качества, заявленного на 3 звезды, они не ощутили. Быть может, на 1 звезду, но не более того.

Подобный комфорт оказался чете петербуржцев не по карману, поэтому они решили вновь поменять локацию:

«Через неделю мой муж жил за 2200 рублей в номере 2 на 2 метра, с протекающим душем и видом в стену другого здания…».

Грязный, разбитый город

«…Везде разруха. А самое главное везде грязь, кучи мусора, ничего не убирается и не ремонтируется. Проще натянуть шатер-палатку и там открыть ларёк, чем отремонтировать разбитые здания. Они повсюду»,- возмущенно рассказывает петербурженка.

Ремонт есть только на центральных улицах, но в 500 метрах от них лежит все тот же мусор.

О СанПине здесь, вероятно, не слышали

Кроме грязи на улице петербурженка столкнулась с грязью в местных столовых. По словам туристки, в столовых города Гагра очень много грязи и мух. Да и цены оставляют желать лучшего.

Цены на продукты

«Я таких цен высоких нигде больше не видела. Фрукты просто золотые. Сравним цены с Санкт-Петербургом, северным городом. У нас черешня по 250 рублей, в Абхазии по 400 рублей. В СПб абрикосы по 120рублей, в Абхазии по 250, также и слива. В СПб персики по 250 рублей, в Абхазии по 450 рублей. Рыба и деликатесы. 1кг раков 1800 рублей, у нас в СПб- 1000 рублей».

Ротовирус и местные пляжи

С точки зрения россиянки, это самый большой минус отпуска в Абхазии. Ротовирусом, как она говорит, болеют все и поголовно.

Так она в своем отзыве пишет следующее:
«…Понос, рвота, температура, слабость и все это не один и не два дня.
Ротавирус везде: в море, в столовых, в отелях и в водопроводе. Категорически нельзя пить воду из под крана и мыть в ней фрукты.
Мы очень себя берегли, санитайзер не выпускали из рук, все обрабатывали и все равно нас не миновала эта участь»
.

А вот, что говорит петербурженка о пляжах:

«Все пляжи бесплатные, каменистые. При этом галька очень острая, можно легко поранить ноги, купаться возможно только в специальной обуви. На пляжах нет урн, много мусора. Лежаки и зонты старые и платные. Много торговцев кукурузой и т. д.
Очень раздражает, что прогулочные катера, бананы, яхты подплывают очень близко к берегу, загрязняя все запахом бензина и не соблюдая технику безопасности. Подплывают чуть ли не по головам купающихся…»
.

Свой подробный отзыв женщина завершает следующей фразой:

«… я уехала из Абхазии на неделю раньше, чем предполагала. Я первый раз в жизни сбежала с моря, а точнее из Абхазии».



Лента новостей

С 1 января в аэропорту Сочи повысят тарифы на парковку

С первого дня 2026 года в аэропорту Сочи начнут...

Катание началось: первые трассы открылись на склонах Сочи

В горах Сочи дан старт новому зимнему сезону. Первым...

Хуснуллин: обход Адлера в Сочи стоимостью 100 млрд рублей будет построен к 2027 году

Стоимость строительства автомобильного обхода Адлера окончательно определена и составит...

ХК «Сочи» уступил «Северстали» в овертайме со счетом 3:4

Хоккейный клуб «Сочи» потерпел обидное поражение в матче 36-го...

Среди пальм и магнолий: в субтропическом Дендрарии Сочи открылась ёлочная ярмарка

В Нижнем парке сочинского Дендрария открылась специальная новогодняя ярмарка....

Важное за день

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

В Сочи и Сириусе 26 декабря пройдут учебные стрельбы и проверка систем

Сегодня, 26 декабря, в акваториях сочинских портов пройдут плановые...

Расписание пригородных поездов Сочи – Роза Хутор изменится на новогодние праздники

На новогодние праздники движение пригородных электропоездов в Сочи перейдёт...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Читаемое

×