Разбогатевшие на ПЦР-тестах некоторые бизнесмены смогли уклониться от налогов — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Владельцами крупнейших лабораторий России, заработавших в пандемию COVID-19 на ПЦР-тестах, являются россияне. Часть из них избежала уплаты налогов, спрятав бизнес и доходы от ПЦР-тестов за границей, пишет URA.RU.

Чистая прибыль топ-5 лабораторий России по итогу 2020 года составила 11,1 млрд рублей. По прогнозам различных систем электронной отчетности, в 2021 году их прибыль вырастет до 17,6 млрд рублей.

Одной из основных статей заработка компаний стали ПЦР-тесты, средняя наценка, а средняя наценка по ним составляет около 100-200%.

Долю вырученной прибыли выведено заграницу из-за того, что конечными владельцами двух из пяти компаний являются кипрские офшоры или фонды прямых инвестиций на Кипре.

«Размер налога на прибыль на Кипре 12,5%, тогда как в России он составляет 20%. Это значит, если чистая прибыль компании составила миллиард рублей, то после вычета налога на прибыль в России владелец компании получит только 800 млн рублей. При этом на Кипре после вычета налога на прибыль он получит 875 млн рублей» — цитирует издание аттестованного налогового консультана Дмитрия Земерова.

фото: архив «Сочи24»

Лента новостей

В Центральном районе Сочи продолжаются работы на водоводе диаметром 600 мм

В Центральном районе Сочи специалисты МУП «Водоканал» продолжают аварийно-восстановительные...

В Сочи восстанавливают уличное освещение на городских улицах

Сотрудники «Сочисвет» продолжают работы по восстановлению и наладке уличного...

В Сочи на улице Абовяна ремонтируют дорожное покрытие

В Сочи продолжается ремонт дорог. В рамках муниципального контракта...

В Сочи изъяли более 1000 литров алкоголя при проверке торговых точек

В Адлерском районе Сочи прошёл рейд по выявлению нарушений...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Читаемое