Вторник, 14 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

Бесплатно ел в ресторане и катался на яхте: в Сочи осужден экс-полицейский

Хостинский районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело в отношении Олега Молчанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ и Андрея Островского, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1, ч 2 ст. 171 УК РФ. Об этом сообщается в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Известно, что Олег Молчанов, будучи начальником Сочинского линейного УМВД России на транспорте, регулярно на безвозмездной основе получал услуги питания в кафе «Бригантина», а также пользовался 50 % скидкой указанного заведения, получив таким образом услуги на сумму более 1,5 миллионов рублей.

Также Молчанов через посредника Островского получал взятки от лиц, осуществлявших коммерческую деятельность в морском порту Сочи по организации прогулок на моторных катерах. Взятки также выражались и в оказании услуг по организации морских прогулок на безвозмездной основе.

В судебном заседании подсудимые вину полностью не признали.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Молчанова по эпизоду с кафе «Бригантина» следует переквалифицировать с ч. 6 ст. 290 на ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Так, Молчанова признали виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий и в четырех эпизодах получения взятки. За все преступления ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти на срок 4 года, со штрафом в доход государства в размере 1 миллион рублей. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

Островскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца условно, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил

Лента новостей

«Причинять добро» не нужно: орнитолог Кавказского заповедника объяснил, почему не стоит трогать птенцов

В Кавказском заповеднике, часть которого занимает территории, входящие в...

Танк и внедорожник изъяты: в центре Сочи закрыли нелегальный детский «таксопарк»

В Сочи выявлен нелегальный пункт проката детских электромобилей. Об...

Три новые спортплощадки скоро появятся в Лазаревском районе Сочи

В Лазаревский район Сочи до начала летнего сезона завершат...

Перед рассветом: когда жители Краснодарского края смогут увидеть одну из ярчайших комет

Комета C/2025 R3, признанная самой яркой после разрушения A1,...

Активы экс-главы Сочи на 1,67 млрд рублей изъяты в доход государства

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение об обращении...

Важное за день

Снег в апреле: Лазаревский район Сочи встал в пробках из-за непогоды

Сегодня утром многие горожане в Лазаревском районе с трудом...

В Черном море обнаружили пятно нефтепродуктов

В акватории Черного моря в 11 км от побережья...

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Читаемое

×