Суббота, 11 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Бесплатно ел в ресторане и катался на яхте: в Сочи осужден экс-полицейский

Хостинский районный суд Сочи рассмотрел уголовное дело в отношении Олега Молчанова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ и Андрея Островского, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1, ч 2 ст. 171 УК РФ. Об этом сообщается в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.

Известно, что Олег Молчанов, будучи начальником Сочинского линейного УМВД России на транспорте, регулярно на безвозмездной основе получал услуги питания в кафе «Бригантина», а также пользовался 50 % скидкой указанного заведения, получив таким образом услуги на сумму более 1,5 миллионов рублей.

Также Молчанов через посредника Островского получал взятки от лиц, осуществлявших коммерческую деятельность в морском порту Сочи по организации прогулок на моторных катерах. Взятки также выражались и в оказании услуг по организации морских прогулок на безвозмездной основе.

В судебном заседании подсудимые вину полностью не признали.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого Молчанова по эпизоду с кафе «Бригантина» следует переквалифицировать с ч. 6 ст. 290 на ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Так, Молчанова признали виновным в двух эпизодах превышения должностных полномочий и в четырех эпизодах получения взятки. За все преступления ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с выполнением функций представителя власти на срок 4 года, со штрафом в доход государства в размере 1 миллион рублей. Отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.

Островскому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца условно, со штрафом в размере 300 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил

Лента новостей

Благоустройство продолжается: в Сириусе вывезли 300 кубометров отходов

В Сириусе подошел к концу очередной этап работ по...

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы отметят Пасху

В ночь с 11 на 12 апреля верующие сочинцы...

Депутат Затулин помогает сочинке решить проблему с шинами, разбросанными вблизи жилого дома

Сочинка Альфия Чеботарева обеспокоена состоянием территории вблизи жилых домов...

Выписали из больницы, и она умерла дома через пару часов: в Сочи скончалась многодетная женщина

Уроженка курорта Елена попала в Хостинскую районную больницу с...

Важное за день

Больше 2 млн туристов приняли курорты Краснодарского края с начала года

С начала года курорты Краснодарского края приняли более 2...

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты

В Сочи разработали новые экскурсионные маршруты. Они включают в...

Прошунин: в Сочи приняты новые меры соцподдержки ветеранов боевых действий и участников СВО

На курорте состоялась открытая сессия Городского Собрания Сочи, посвященная...

2,4 млрд рублей потратили в Сочи в 2025 году на развитие дорожной инфраструктуры

В Сочи успешно развивается дорожная инфраструктура. В прошлом году...

В аэропорту Сочи высадили гималайский кедр в преддверии Дня космонавтики

На привокзальной площади аэропорта Сочи высадили гималайского кедра –...

В Сочи начали тестировать новый автобус

Сочинский автопарк получил автобус среднего класса СИМАЗ-4282 от ООО...

Читаемое

×