Понедельник, 25 августа, 2025
24.1 C
Сочи

Реконструкция КПП «Адлер»: пропускную способность на границе с Абхазией увеличат до 14 тыс. машин в день

Совещание, посвященное реконструкции автомобильного пункта пропуска Адлер, состоялось в Сочи. В обсуждении приняли участие советник руководителя ФГКУ Росгранстрой Михаил Семенов, директор Сочинского филиала ФГКУ Росгранстрой Кирилл Баранов, а также представители Генеральной прокуратуры РФ, Южной и Сочинской транспортных прокуратур. Об этом сообщается в пресс-релизе Росгранстроя.

Фото: Telegram/ГРАНИЦА.ПУНКТЫ ПРОПУСКА

На встрече обсуждали, что пункт пропуска Адлер, который находится на границе с Абхазией, в настоящее время является самым загруженным в России по объему пассажирского трафика, с расчетной пропускной способностью в 28 тысяч человек и 1,5 тысячи транспортных средств в сутки. Однако в летний сезон 2024 года пик пропускной способности достигал более 70 тысяч человек и 12,4 тысячи транспортных средств в день.

Реконструкция пункта пропуска Адлер, как отмечалось на совещании, направлена на увеличение его возможностей до 80,5 тысяч человек и более 14 тысяч транспортных средств в сутки. Таким образом, новые показатели более чем в два с половиной раза превысят текущие по числу туристов и почти в десять раз — по количеству транспорта.

После получения положительного заключения по проекту от ФАУ «Главгосэкспертиза России», ожидается начало строительных работ на объекте. Полностью завершить реконструкцию планируется к 2026 году. Также в рамках совещания представители Росгранстроя обсудили с ФКУ УПРДОР «Черноморье» развитие транспортной инфраструктуры на подъездах к пункту пропуска.

 

 

Лента новостей

Уроженец Кубы отправится в колонию строгого режима за попытку сбыта наркотиков в Сочи

Центральный районный суд Сочи вынес приговор в отношении уроженца...

Больше 45 млн рублей потратят в Сочи на обеспечение безопасности школьников

Больше 45 миллионов рублей потратят в Сочи на обеспечение...

До 450 особей: в Кавказском заповеднике подсчитали бурых медведей

Подсчет бурого медведя на заповедных землях Сочи проводился в...

Маленький сочинец, лицо которого разорвали хаски, вернулся домой

Домой в Сочи вернулся Валя Королев — 9-летний мальчик, которому...

Пушкинская библиотека из Сочи отмечает памятный день

Сегодня памятный день отмечает Пушкинская библиотека. Она была заложена...

Важное за день

Больше 45 млн рублей потратят в Сочи на обеспечение безопасности школьников

Больше 45 миллионов рублей потратят в Сочи на обеспечение...

В Сочи объявлено штормовое предупреждение: пляжи работают по фактической погоде

Сочи готовится к штормовой погоде. По данным метеорологов, до...

Жители Адлера могут остаться без воды из-за аварии: ремонт продлится до 18:00 25 авугста

Жители Адлерского района курорта могут наблюдать перебои в подаче...

Роспотребнадзор: морская вода в Сочи соответствует нормативным показателям

Специалисты Роспотребнадзора каждый день наблюдают за ситуацией на Черноморском...

В Сочи стартовал проект-эксперимент по выращиванию папайи и бананов

В Сочи дан старт экспериментальному проекту по промышленному выращиванию...

55 автобусов будут перевозить юных сочинцев, проживающих в селах, в школу и обратно

55 автобусов будут перевозить юных сочинцев, проживающих в селах,...

Стало известно, в каком районе Сочи будет построен вытрезвитель

В Краснодарском крае появятся два вытрезвителя. Объекты разместят в...

Читаемое

×