Рицинский нацпарк Республики Абхазия ведет подготовку к новому туристическому сезону

Рицинский национальный парк Республики Абхазия ведёт подготовку к новому туристическому сезону. За неполные три месяца текущего года его посетили более 14 тысяч туристов. Пик пришёлся на январь – принято свыше 6500 гостей. Сейчас территория готовится к весенне-летнему сезону – в первую очередь это обеспечение безопасности, состояние дорог и других объектов, находящихся на территории.

Абхазия. Озеро Рица, фото: wikivoyage.org/Alexxx1979/CC BY-SA 4.0

Для того чтобы стать посетителем Рицинского национального парка, достаточно приобрести билет на пункте пропуска в нацпарк. Взрослый билет стоит 700 рублей, детский – 200. Посещение объекта открывает перед гостем небывалую красоту. О том, как ведётся подготовка к сезону, а также что могут увидеть туристы, подробно рассказал заведующий отделом по туризму и экскурсиям РРНП Этлан Багателия:

«Руководство нашей организации делает все необходимые первоочередные работы – это работы по обеспечению безопасности туристов на период нахождения на территории национального парка, это, безусловно, обеспечение безопасности на дорогах, состояние дорог и многих других объектов, которые принимают на территории национального парка большое количество туристов в летний период и в иные месяцы текущего года.

Заехав на территорию национального парка, можно увидеть множество объектов-достопримечательностей – это, безусловно, озёра, водопады, реки, которые прямо у дороги. Безусловно, из таких объектов, которые посещают туристы, гости нашей Абхазии, – это водопады, Гегский, который находится на территории Черкесско-Полянского заповедника, озеро Рица, жемчужина Западного Кавказа, конечно, малая Рица, которая находится в пяти километрах западнее от озера Большой Рицы, куда можно добраться только пешком. Это маркированные экологические тропы, которые отдел по туризму при поддержке национального парка благоустроил. Любой желающий турист без сопровождения гида-проводника может самостоятельно проехать по направлению таких высокогорных озёр, как озеро Малая Рица, озеро Мзы и другие объекты».

видео: пресс-служба Министерства туризма Республики Абхазия

Туристы приезжают посетить Рицинский национальный парк из разных регионов России. Так, Оксана и Ирина приехали из Екатеринбурга.

«Мы сюда приедем ещё, привезём свою семью», – делится Оксана.

«Очень шикарные виды, очень красиво, умиротворённо, уезжать не хочется, но приедем сюда ещё летом обязательно», – рассказывает Ирина.

Лента новостей

Краснокнижная находка: в Сириусе расцвела орхидея, которую считали почти исчезнувшей

В парковых зонах федеральной территории «Сириус» специалистами Международного научного...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Читаемое