Среда, 24 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Роман Хмелевской: участник СВО и «Герой Кубани»

Героем сюжета «Лица города» на Сочи 24 стал участник СВО Роман Хмелевской — офицер Воздушно-космических сил в запасе, посвятивший более 20 лет жизни защите Родины.

фото: Сочи 24

Роман Николаевич Хмелевской вырос в семье военных и выбрал семейную профессию — защищать родину. Он посвятил большую часть своей жизни службе в авиации. На его счету более 20 лет опыта, в течение которых он прошёл путь от молодого лейтенанта до майора воздушно-космических сил в запасе.

«Я в детстве очень гордился отцом, старшим братом. Они военнослужащие. И всегда хотел, как они, защищать родину», — пояснил собеседник.

Дедушка Романа Василий Маркович во время Великой Отечественной войны был миномётчиком. Поэтому служба для него — это не просто работа, а семейная традиция, которая связывает его с предками. Но несмотря на преданность и любовь к своей работе, Роман не скрывает, были сложности, с которыми приходилось сталкиваться.

«Были трудности, все они были преодолимы. В двух словах тут, конечно, не рассказать. В основном моя профессия связана с командировками. Круг полётов был широкий. От Калининграда до Камчатки, от Заполярья до Сирии.
Я месяцами не бывал дома. Иногда прилетал через несколько месяцев, отсутствуя дома, на полдня и получал команду лететь в следующую командировку на несколько месяцев», — рассказывает роман.

Однако эти трудности, по словам Романа, несопоставимы с теми, с которыми ему пришлось столкнуться в ходе специальных военных операций в Сирии и на Украине.

«Гораздо с большими сложностями я с боевыми товарищами встретился на специальной военной операции в Сирии и дальше уже специальной военной операции в Украине. Это были сложности другого порядка. Потеря боевых товарищей, постоянная угроза жизни и здоровью. С этими сложностями, конечно, было сложно бороться, особенно психологически», — признался он.

Не так давно Роман принял участие в региональном кадровом проекте «Герой Кубани», благодаря которому получил стажировку в Сочи. Основными условиями конкурса были участие в СВО, наличие высшего образования и государственных наград. Проект был организован с целью работы на благо города.

«Одним из самых сложных моментов на стажировке было — это выбрать направление, в котором мы видим себя в дальнейшем и сможем оказывать пользу городу. Лично я выбрал направление замглавы города Митникова Александра Борисовича», — говорит Хмелевской.

Роман уже встретился с заместителем главы города Сочи, где они вместе обсудили рабочие вопросы и дальнейший план стажировки. Самая главная поддержка в жизни Романа — это жена Юлия и сын Владислав. 21 сентября в семье стало ещё на одного человека больше. У супругов родился сын Савелий. Семья любит проводить время вместе и по возможности много путешествовать по разным городам России.

«Когда я приезжал из командировок, чаще всего я брал отпуск, и мы постоянно путешествовали. Мы редко сидели дома, мы всё время загружались с семьёй в машину и куда-то ехали. Разные города, разные интересные локации», — делится сочинец.

Несмотря на плотный график, Роман не забывает о том, что действительно важно. Его семья — это его крепость и источник вдохновения. И пусть его профессия порой требует от Романа стальной выдержки и сурового взгляда, в глубине души он остаётся человеком, чьи мечты и ценности также реальны и важны, как и для каждого из нас.

«Есть, конечно, у меня и личные мечты. Сейчас, можно сказать, я нахожусь на перекрёстке жизни. И нужно сделать правильный выбор, выбрать правильную дорогу, чтобы, пройдя через годы, повернуться назад, посмотреть и ни о чём не пожалеть. И чтобы, конечно, люди хорошее слово сказали», — делится мечтами собеседник Сочи 24.

Профессия, связанная с небом, закалила его характер и подарила бесценный опыт. Он с достоинством вспоминает свою службу в воздушно-космических силах, понимая, какой важный вклад он внёс в обеспечение безопасности страны и защиту её границ. В его глазах до сих пор можно увидеть отблеск неба, а в душе гордость за пройденный путь.

Лента новостей

Власти напомнили сочинцам о дедлайне для перевыпуска «Пушкинской карты»

Жителям Сочи напомнили о необходимости заранее подать заявление на...

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

«Не мог предвидеть»: отец подростка-убийцы из Сочи сделал первое заявление

Отец подростка, устроившего кровавую расправу в Сочи, выступил с...

Взвешивали грязные овощи и готовую еду на одних весах: в Сочи за нарушения прикрыли магазин

Территориальный отдел Роспотребнадзор по Краснодарскому краю в городе-курорте Сочи...

ХК «Сочи» уступил «Торпедо» на выезде со счётом 1:4

ХК «Сочи» потерпел поражение от «Торпедо» со счётом 1:4....

Важное за день

В горном кластере Сочи проверяют включение гостевых домов в единый реестр

В горном кластере Сочи прошли проверки, посвящённые включению гостевых...

Сугробы в горах Сочи достигли 75 сантиметров

В горах Сочи продолжаются интенсивные снегопады. По данным пресс-службы...

Итоги года: Сочи вошел в число драйверов экономического роста Краснодарского края

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в подведении итогов...

Сочи готовится к непогоде: на курорт надвигается ливень с грозой

Жителей и гостей Сочи предупреждают об ухудшения погоды. По...

В Сочи подвели итоги 10 лет системного развития инклюзивных практик

18 декабря в Сочи состоялся круглый стол, приуроченный к...

Стало известно, как будут работать автобусы Сочи в новогодние праздники

В Сочи состоялось оперативное совещание по подготовке транспортной системы...

Власти Сочи опубликовали список из 34 адресов елочных базаров

В Сочи определены места для размещения новогодних елочных базаров....

В Сочи продлят работу транспорта в рождественскую ночь

Меры безопасности на период рождественских богослужений и Крещения обсудили...

Читаемое

×