Роскомнадзор считает нужным ужесточить ответственность за неправомерное использование биоданных человека

Представители Роскомнадзора поддержали законопроект, направленный на ужесточение ответственности за неправомерную и незаконную обработку биоданных человека.

Такую новость сообщает издание «РИА Новости».

Еще в начале лета 2023 года в первом чтении приняли инициативу, запрещающую использовать биометрические данные человека неправомерно. Согласно законопроекту, за обработку персональных данных о строении лица или отпечатке пальца гражданам может грозить штраф от 6 до 10 тысяч рублей, должностным лицам – от 100 до 300 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 300 до 700 тысяч рублей. За повторное нарушение максимальные штрафы повысят до 500 тысяч, 1 миллиона и 1,5 миллиона рублей соответственно.

Роскомнадзор же выступил с поддержкой инициативы об ужесточении ответственности за использование биоданных человека в несанкционированных целях. Так, в ведомстве отметили, что данные, по которым можно идентифицировать человека, должны быть максимально защищены и ограничены в использовании.

«Отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза и другие биометрические данные остаются неизменными на протяжении всей жизни, их нельзя изменить, как пароль от аккаунта или перевыпустить, как банковскую карту», – уточнил Роскомнадзор.

Лента новостей

Герой России Сергей Терзиян встретился с руководством Сочи и обсудил подготовку операторов дронов

В Сочи состоялась встреча главы города Андрея Прошунина с...

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Читаемое