Роскомнадзор считает нужным ужесточить ответственность за неправомерное использование биоданных человека

Представители Роскомнадзора поддержали законопроект, направленный на ужесточение ответственности за неправомерную и незаконную обработку биоданных человека.

Такую новость сообщает издание «РИА Новости».

Еще в начале лета 2023 года в первом чтении приняли инициативу, запрещающую использовать биометрические данные человека неправомерно. Согласно законопроекту, за обработку персональных данных о строении лица или отпечатке пальца гражданам может грозить штраф от 6 до 10 тысяч рублей, должностным лицам – от 100 до 300 тысяч рублей, а юридическим лицам – от 300 до 700 тысяч рублей. За повторное нарушение максимальные штрафы повысят до 500 тысяч, 1 миллиона и 1,5 миллиона рублей соответственно.

Роскомнадзор же выступил с поддержкой инициативы об ужесточении ответственности за использование биоданных человека в несанкционированных целях. Так, в ведомстве отметили, что данные, по которым можно идентифицировать человека, должны быть максимально защищены и ограничены в использовании.

«Отпечатки пальцев, радужная оболочка глаза и другие биометрические данные остаются неизменными на протяжении всей жизни, их нельзя изменить, как пароль от аккаунта или перевыпустить, как банковскую карту», – уточнил Роскомнадзор.

Лента новостей

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

162 года спустя: в Сочи отметили День памяти жертв Кавказской войны

В Сочи прошли памятные мероприятия, приуроченные к 162-й годовщине...

Сочи превращается в цветущий сад: более 220 тысяч растений украсят городские клумбы

В Сочи подрядные организации продолжают оформлять городские клумбы весенне-летними...

Учиться и растить детей станет легче: поддержка студенческих семей выходит на новый уровень

С начала 2026 года в России начал действовать обновлённый...

Важное за день

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Экологический мониторинг в Сочи: 20 мая на пляже «Волконка-2» загрязнений не выявлено

В Сочи специалисты продолжают ежедневный экологический контроль прибрежных зон....

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Читаемое