«Россети Кубань» прокомментировали незаконное строительство жилого помещения в охранной зоне воздушной ЛЭП на территории жилищно-строительного товарищества «Агро» в Хостинском районе города Сочи

Компания «Россети Кубань» заявила о выявлении факта незаконного строительства жилого дома в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 6 кВ в Хостинском районе Сочи. Объект возведен на территории жилищно-строительного товарищества «Агро» без согласования с электросетевой организацией.

фото: Telegram/Сочинские электрические сети

Как уточнили в компании, линия электропередачи была построена в 1975 году и остается на балансе Сочинского филиала. Возведение жилого строения в пределах охранной зоны ЛЭП создает прямую угрозу безопасности — в случае обрыва провода строение может оказаться в зоне действия электрического тока. Это чревато поражением людей, возникновением пожара и длительным отключением электроэнергии в Хостинском районе.

Кроме того, незаконная постройка мешает проведению технического обслуживания и ремонтов. Спецтехника не может получить доступ к опорам, что ограничивает возможности аварийного реагирования.

После того как собственнику участка было выдано предписание освободить охранную зону, и он отказался его исполнять, компания обратилась в суд. В рамках разбирательства были проведены экспертизы. Они подтвердили, что здание должно быть либо снесено, либо ЛЭП должна быть перенесена — но за счёт нарушителя.

Сейчас судебное производство продолжается. Окончательное решение будет принято по итогам рассмотрения материалов дела.

Ранее Сочи 24 писал, что владелец самостроя в Сочи сдался после давления приставов: трехэтажный дом снес сам.

Лента новостей

85 лет сочинским госпиталям: выставка памяти открыта для всех

В Сочи всё ещё можно увидеть выставку, приуроченную к...

Миллионы Власова: экс-вице-губернатор прятал гумпомощь в фиктивных актах

В Краснодарском суде продолжают разбирать громкое дело о хищениях...

Андрей Прошунин: инвестиционный портфель Сочи в 705 миллиардов обеспечит 24 тысячи рабочих мест

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в краевом совещании...

В 2026 году дневной лимит больничного достигнет почти 6,9 тысячи рублей

В 2026 году работающие россияне смогут получать за один...

Сочинский отпуск-обман: жительница Мурманска заплатила 166 тысяч за несуществующий номер

Жительница Мурманска вместе с дочерью готовилась к поездке в...

Важное за день

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Сочинские горные курорты запустили продажи ски-пассов со скидкой до 50%

На фоне жаркого лета горные комплексы Сочи уже запустили...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе отменена: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Читаемое