«Россети Кубань» прокомментировали незаконное строительство жилого помещения в охранной зоне воздушной ЛЭП на территории жилищно-строительного товарищества «Агро» в Хостинском районе города Сочи

Компания «Россети Кубань» заявила о выявлении факта незаконного строительства жилого дома в охранной зоне воздушной линии электропередачи напряжением 6 кВ в Хостинском районе Сочи. Объект возведен на территории жилищно-строительного товарищества «Агро» без согласования с электросетевой организацией.

фото: Telegram/Сочинские электрические сети

Как уточнили в компании, линия электропередачи была построена в 1975 году и остается на балансе Сочинского филиала. Возведение жилого строения в пределах охранной зоны ЛЭП создает прямую угрозу безопасности — в случае обрыва провода строение может оказаться в зоне действия электрического тока. Это чревато поражением людей, возникновением пожара и длительным отключением электроэнергии в Хостинском районе.

Кроме того, незаконная постройка мешает проведению технического обслуживания и ремонтов. Спецтехника не может получить доступ к опорам, что ограничивает возможности аварийного реагирования.

После того как собственнику участка было выдано предписание освободить охранную зону, и он отказался его исполнять, компания обратилась в суд. В рамках разбирательства были проведены экспертизы. Они подтвердили, что здание должно быть либо снесено, либо ЛЭП должна быть перенесена — но за счёт нарушителя.

Сейчас судебное производство продолжается. Окончательное решение будет принято по итогам рассмотрения материалов дела.

Ранее Сочи 24 писал, что владелец самостроя в Сочи сдался после давления приставов: трехэтажный дом снес сам.

Лента новостей

Новая школа в Хосте: в Сочи контролируют завершение работ

Глава Сочи Андрей Прошунин провел выездной «Час контроля» на...

Угроза атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В Сочи спасатели провели для детей наглядный урок безопасности

В Хостинском районе Сочи спасатели Южного регионального поисково-спасательного отряда...

Ажиотаж, но не дефицит: в Краснодарском крае прокомментировали ситуацию с топливом

В Краснодарском крае не вводились ограничения на продажу бензина...

Месть за отказ: житель Кубани заявил о бомбе под куполом цирка

В Белореченске задержали мужчину, сообщившего в экстренную службу о...

Важное за день

Дефицита топлива на АЗС Сочи нет: в администрации города проверили наличие горючего

В Сочи провели мониторинг автозаправочных станций для проверки наличия...

Ограничения сняты: аэропорт Сочи работает в штатном режиме

После снятия временных ограничений аэропорт Сочи возобновил работу в...

В Сочи завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе

В Хостинском районе Сочи завершили ремонт Сухумского шоссе. Магистраль...

Экологическая обстановка на пляжах Сочи остается стабильной

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. В...

Сочинский аэропорт: все силы брошены на оперативный вылет бортов

Сотрудники аэропорта Сочи продолжают круглосуточную работу, нацеленную на минимизацию...

Открыто морское сообщение Сочи — Адлер: «Комета» совершила первый рейс

В Сочи открылось регулярное морское сообщение между Центральным районом...

ВНИМАНИЕ! Сочи под угрозой БЛПА: аэропорт не принимает рейсы, жителям — в укрытия

В Сочи действует предупреждение об опасности атак БЛПА. Горожан...

Читаемое