«Россети Кубань» устанавливают интеллектуальные приборы учета в Нижнеимеретинской низменности | Sochi24.tv — все новости города

Специалисты Сочинского филиала «Россети Кубань» проводят установку интеллектуальных приборов учета электроэнергии в Нижнеимеретинской низменности Адлерского района города Сочи. Данные мероприятия проводятся в рамках исполнения Федерального закона от 27.12.2018 №522-ФЗ*, концепции «Цифровой трансформации 2030», разработанной во исполнение Указа президента Российской Федерации В.Путина и направлены на сокращение потерь, повышение качества и надежности электроснабжения.

Работы по созданию интеллектуальной системы контроля и учета электроэнергии на территории Сочи и Туапсе были завершены в декабре 2019 года. Потребителям, присоединенным к сетям «Россети Кубань», было установлено более 100 тысяч  «умных счетчиков». Однако на тот момент часть сетей электроснабжения в Нижнеимеретинской низменности не входила в зону эксплуатационной ответственности компании.

В настоящее время данные энергообъекты переданы на обслуживание Сочинским электрическим сетям, и персонал предприятия устанавливает потребителям Нижнеимеретинской низменности многофункциональные приборы учета «РиМ» и «Матрица». Обладатели «умных» счетчиков получают целый ряд преимуществ. Прежде всего – возможность экономить, рассчитываясь по зонам суток: счетчики можно запрограммировать на многотарифный учет и перенести на ночь работу энергоемких приборов. Потребители освобождены от необходимости обслуживать и ремонтировать счетчики – эксплуатацией занимается сетевая компания. Избавлены абоненты и от визитов контролеров, так как система интеллектуального учета представляет собой комплекс современных цифровых устройств, объединенных в единую сеть. Информация от потребительских приборов передается в энергокомпанию, а счета на оплату приходят по почте. Новые счетчики обладают и другими полезными свойствами – например, защищают от перепадов напряжения, в ряде случаев могут предотвратить пожар, связанный с коротким замыканием.

Для безопасности работ по установке интеллектуальных приборов учета проводятся временные локальные отключения электроэнергии. Информация о них, с указанием конкретных улиц, размещается в СМИ, на интернет-порталах города Сочи, а также в блогах и социальных сетях.

По всем вопросам, возникающим в связи с установкой интеллектуальных счетчиков, можно обращаться в Центр обслуживания потребителей по адресу: г.Сочи, ул.Луначарского, 26 или по телефону: (862)227-03-27.

Сочинские электрические сети приносят жителям извинения за временные неудобства и просят с пониманием отнестись к мероприятиям, направленным на повышение качества и надежности электроснабжения.

*Федеральный закон от 27.12.2018 №522-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с развитием систем учета электрической энергии (мощности) в Российской Федерации»
 

Лента новостей

Более 80 человек проверили в ходе миграционного рейда в Сочи

Накануне в Хостинском внутригородском районе Сочи прошёл рейдовый мониторинг...

Зуд от комаров победит лёгкое касание: врач раскрыла главный секрет

Британский медик Триша Пашрича в беседе с Surrey Live...

Диетологи назвали допустимую норму хлеба и картофеля в день

Многие избегают хлеба и картошки, считая их слишком калорийными,...

На юге России нашли шестиметровую катакомбу с захоронением возрастом 1800 лет

В Ростове-на-Дону в районе улиц Всесоюзной и Малиновского археологи...

Нетрезвый за рулём внедорожника: очередной нарушитель задержан в Сочи

Во время дежурства в Лазаревском районе Сочи сотрудники ГИБДД...

Важное за день

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое