Вторник, 24 февраля, 2026
9.1 C
Сочи

«Россети Кубань» выявили более 7 тысяч нелегальных ВОЛС на опорах ЛЭП на юге Кубани

«Россети Кубань» продолжают реализацию программы легализации волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах линий электропередачи (ЛЭП), которая включает в себя мероприятия по выявлению фактов незаконного размещения оборудования ВОЛС на объектах электросетевого хозяйства. С начала 2025 года энергетиками обнаружено более 7 тыс. незаконных подвесов интернет-провайдеров в зоне ответственности Сочинских электрических сетей.

фото: «Россети Кубань»

Выявлены подвесы восьми провайдеров, которые нелегально смонтировали ВОЛС на инфраструктуре «Россети Кубань» без заключения договора с компанией. Линии связи размещены с риском нарушения работы энергообъектов, а также угрозой для жизни и здоровья специалистов, обслуживающих воздушные линии электропередачи.

По всем выявленным фактам инициируется претензионная работа. Провайдерам предлагается заключить договор с «Россети Кубань» либо демонтировать незаконно размещенные линии связи. Телеком-операторов, которые уклоняются от заключения договора с энергокомпанией, в судебном порядке обязывают демонтировать незаконно размещенные ВОЛС и компенсировать ущерб.

Напоминаем, самовольное и бесконтрольное размещение ВОЛС не допускается на законодательном уровне. Нормы прописаны в постановлении Правительства РФ от 24.02.2009 года № 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон». Порядок предоставления опор воздушных линий электропередачи для размещения ВОЛС утвержден в Постановлении Правительства от 22.11.2022 года № 2106 «О порядке недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи».

Энергетики при содействии правоохранительных органов продолжают работу по пресечению незаконных действий провайдеров. О случаях самовольного размещения линий связи на опорах ЛЭП необходимо сообщать по единому номеру горячей линии 8-800-220-0-220 (анонимность гарантируется, бесплатно, круглосуточно).
Территория сочинского энергорайона – 6 тыс. кв. км – от города Горячий Ключ на севере до границы с Республикой Абхазия на юге, от поселка Архипо-Осиповка на западе до станицы Тверская на востоке.

Лента новостей

Организатор парома Трабзон — Сочи не смог оспорить арест в краевом суде

Краснодарский краевой суд оставил без удовлетворения жалобу на арест...

В Сочинском нацпарке сорвали несанкционированный массовый заезд на багги

Инспекторы Сочинского национального парка пресекли попытку провести несанкционированный массовый...

На маршруте Сочи — Роза Хутор с 25 февраля появится новая остановка

На маршруте Сочи — Роза Хутор появится новая остановка....

В Сочи во время шторма нашли тело местного жителя, идет проверка СК

Следственный комитет проводит проверку по факту гибели жителя Сочи,...

18 рейсов вылетели, еще 10 прибыли с запасных аэропортов после отмены угрозы в Сочи

Аэропорт Сочи перешел на усиленный режим работы и продолжает...

Важное за день

18 рейсов вылетели, еще 10 прибыли с запасных аэропортов после отмены угрозы в Сочи

Аэропорт Сочи перешел на усиленный режим работы и продолжает...

Ухудшение погоды: в Сочи 25 февраля ожидается усиление ветра и волнение моря

Администрация Сочи предупредила об ухудшении погодных условий 25 февраля....

Режим угрозы БПЛА в Сочи действовал чуть более часа

Отмена угрозы атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Опасности для...

В Сочи система ПВО отражает атаку беспилотников

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

Полиция Сочи начала поиски мужчины, который жестоко избил пожилого пса

В одном из дворов Сочи неизвестный жестоко избил ногами...

Читаемое

×