Среда, 8 апреля, 2026
11.1 C
Сочи

Российские спелеологи исследовали пещеры Сочи | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В пещерах хребта Алек прошла экспедиция, которую организовала Ассоциация спелеологов Урала под руководством Вадима Логинова при поддержке Российского союза спелеологов и руководства Сочинского национального парка.

В данном мероприятии участвовал 31 человек из разных городов, разного возраста и опыта. Им предстояло выполнить учебную и экологическую задачи: приобрести новый опыт и вынести накопившийся мусор из пещер и с места поверхностного базового лагеря. Также спелеологи должны были уточнить состояние навески и координаты входа в пещеры, которая находится на территории Сочинского национального парка, на расстоянии 15-18 км от берега моря.

Одна из участниц экспедиции по имени Елена призналась, что это была её первая экспедиция в пещеры Кавказа, и она впечатлена природой вокруг. За несколько дней спелеологи обследовали пещеры Осенняя, Назаровская, Ручейная и пещера Заблудших. Им предстояло преодолеть вертикальные участки пещеры, где надо было подниматься по верёвке вверх, а водный поток хлестал с большой силой вниз и узкие проходы, где приходилось пробираться ползком.

«Это была чудеснейшая экспедиция со сказочным морем, красивейшими горами, удивительными и невероятными пещерами и с замечательными людьми! Большое спасибо всем кто помогал и участвовал в проведении! Воспоминания о ней навсегда останутся в моём сердце», — поделилась впечатлениями об этой экспедиции Елена.

Добавим, что спелеологи выполнили все поставленные задачи, кроме того, сделали как подземные, так и поверхностные красивые фотографии.

Фото: Сочинский национальный парк

Лента новостей

Дагестан не один: сочинцы собрали два полных состава помощи для соседей

Из Сочи в Республику Дагестан уже направлена первая партия...

Подозреваемая признала вину в деле о гибели спелеолога в пещере «Пасть Дракона» в Сочи

В Сочи возбуждено уголовное дело по факту оказания небезопасных...

Сбросить вес и расстаться: учёные зафиксировали тревожную связь

Шведские учёные пришли к любопытному и тревожному выводу: интенсивное...

Суд заменил условный срок на реальный мошеннику, обманувшему дольщиков в Сочи на 55 млн

По инициативе прокуратуры Краснодарского края ужесточено наказание жителю Сочи,...

Важное за день

Синоптики прогнозируют мокрый снег и ливни в Сочи 9 апреля

В Сочи и на федеральной территории Сириус ожидается ухудшение...

12 апреля сочинцы могут принять участие во Всероссийском космическом диктанте

Сочинцы могут стать участниками Всероссийского космического диктанта. Это ежегодная...

17-летний сочинец и его друг отправятся в колонию за покушение на сбыт наркотиков

Лазаревский районный суд Сочи огласил приговор в отношении двух...

Жители Сочи могут стать участниками акции «Сад памяти»

В рамках международной акции «Сад памяти» каждый год в...

Читаемое

×