Российский рынок новых автомобилей достигнет 1,3 млн штук по итогам 2023 года

Российский рынок продаж новых автомобилей по итогам 2023 года достигнет 1,3 млн штук, прогнозирует ВТБ Лизинг. При этом проникновение лизинга в авторынок за два года показало двукратный рост. В 2021 году этот показатель составлял 18%, а в 2022 году – 29%. И в 2023 году он совокупно достигнет 32% или 2,3 трлн рублей.

«Рост доли лизинга обусловлен тем, что всё больше людей и компаний выбирают финансовую аренду как альтернативу покупке авто. Этот тренд связан с рядом основных преимуществ лизинга, таких как гибкие условия оплаты и возможность обновления автопарка без значительных капитальных вложений. Кроме того, с марта 2022 года и до 1 полугодия 2023 года стороны бизнеса увеличился спрос на​ автоперевозки, и, как следствие, на лизинг тягачей и самосвалов. Также стоит отметить, что лизинг как финансовый инструмент соответствует интересам людей, ведь они получают доступ к активам и экономят на их содержании в процессе эксплуатации», – заявил генеральный директор ВТБ Лизинг Антон Мусатов на форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!».

По итогам года в грузовом сегменте проникновение лизинга в продажах новых автомобилей составит 85-90%, в легковом – до 20-30%. Самыми продаваемыми грузовиками станут КАМАЗ (24%), Sitrak (18%), Shacman (16%). В легковом сегменте – Lada (доля марки 32%), Chery (12%) и HAVAL (10%). При этом продажи Lada по итогам года вырастут в 1,8 раза.

​Высокий рыночный спрос на лизинг авто по итогам 9 месяцев 2023 года отмечается в Москве и области – 27%, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области – 8%, в Краснодарском крае – 4,7%, а в Ростовской области – 3,1%. Среди клиентов ВТБ Лизинг структура похожая: в Москве – 21% от объема продаж, в Санкт-Петербурге – 7%, в Краснодаре и Ростове-на-Дону по 3%.

​По итогам 2023 года объем нового бизнеса ВТБ Лизинг в автолизинге составит порядка 154 млрд (+116% по сравнению с 2022 годом). При этом доля автомобильного бизнеса достигнет около 50% нового бизнеса ВТБ Лизинг в 2023 году.

Отметим, 14-й Инвестиционный Форум ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» проходит 7-8 декабря в Центре международной торговли. Его основная тема – «Жизнь без глобализации: объединяя суверенные экономики». В программе форума – выступление Президента России Владимира Путина и пленарная сессия с представителями финансового блока Правительства РФ и предпринимателями. Гости форума – представители органов власти, российского делового сообщества, инвесторы из Китая, Индии, Турции, стран Персидского залива, Ближнего Востока, Африки, Средней и Юго-Восточной Азии и других стран, с которыми Россия развивает сотрудничество.

Лента новостей

Ночью в Адлерском районе загорелся частный дом: пожар тушили больше часа

Крупный пожар произошел ночью 3 сентября в селе Верхнениколаевское...

В Сочи готовятся к выборам в Госдуму: заявления о голосовании по месту нахождения принимают до 14 сентября

В Сочи продолжается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы....

Спасти сочинские субтропики: Затулин предложил создать федеральную программу

В Сочи обсудили меры по борьбе с инвазивными вредителями,...

В Сочи из незаконного оборота изъяли более 200 литров вина

В Центральном районе Сочи полицейские изъяли 214 литров вина,...

Сочи вспоминает жертв теракта в Беслане: в городе пройдут памятные мероприятия

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе...

Важное за день

Внимание! В Сочи объявлена угроза атаки БЭК

В городе объявлена угроза атаки БЭК. Об этом сообщили...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Оперативный штаб Кубани опроверг фейк о введении ограничений на выезд мужчин

В социальных сетях и мессенджерах распространяется поддельный документ, в...

Читаемое