Российский турист лишился отдыха за границей из-за одной покупки в Абхазии — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Россиянин лишился поездки в Грецию из-за одной покупки — он попытался незаконно провезти за границу старинный православный крест XIX века из Абхазии. Такая информация появилась на сайте Южного таможенного управления, рассказали «Кубанские новости».

По данным ведомства, мужчина собирался улететь в греческий город Салоники из Краснодара, однако попался в ходе таможенного контроля. Среди его личных вещей сотрудники аэропорта обнаружили металлический крест бронзового цвета с тремя поперечными выступами.

Находку изъяли и отправили на таможенную экспертизу. Позже выяснилось, что киотный крест из медно-цинкового сплава изготовлен в конце позапрошлого столетия и соответствует критериям и наименованию культурных ценностей.

По словам владельца, он приобрел его в монастыре села Дранда в Абхазии, однако чека, подтверждающего факт покупки товара, у него с собой не было. Также мужчина не имел документов, которые бы свидетельствовали об отсутствии культурной ценности у предмета.

В отношении мужчины возбуждены административные дела по статьям «Недекларирование товаров, подлежащих таможенному декларированию» и «Несоблюдение запретов и ограничений».

Фото: otdyhateli.com

Лента новостей

В сочинских парках в честь Дня защиты детей угостили мороженым две тысячи юных гостей

В День защиты детей муниципальные парки Сочи подготовили для...

В Центральном районе Сочи отключат горящую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочинские кикбоксеры завоевали золото и три серебра на Первенстве России

Юные спортсмены из Сочи завоевали золотую и три серебряные...

Не травите себя вместе с комарами: скрытая угроза ночного фумигатора

С приходом тепла многие россияне привыкли спать под защитой...

Забыл — не значит потерял: сочинца осудили за найденный ноутбук

В Сочи сотрудники пункта полиции в микрорайоне Макаренко оперативно...

Важное за день

В Центральном районе Сочи отключат горящую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

Читаемое