Россия наращивает мощь суперкомпьютеров

Россия входит в глобальный топ-500 по мощности своих суперкомпьютеров, таких как «Червоненкис», «Галушкин», и другие. Эти системы используются в финансовой аналитике, инженерных расчетах, медицине, энергетике, а также в государственных и оборонных целях. Об этом сообщает Газета.ru.

Развитие отечественной производственной базы суперкомпьютеров является приоритетной задачей, так как эти машины могут революционизировать различные области, включая искусственный интеллект (ИИ). В 2022 году рынок ИИ в России вырос на 18%, достигнув 650 млрд рублей.

Специалисты отмечают важность высокопроизводительных вычислений (HPC) для разработок в области ИИ, с прогнозами на рост рынка HPC до $56 млрд в 2023 году.

Директор Института проблем управления РАН, Дмитрий Новиков, предупреждает о цивилизационной опасности из-за переоценки ИИ, отмечая, что ажиотаж вокруг термина может вредить образовательным структурам и компетенциям.

Академик Новиков поделился опытом проведения хакатона в сельском хозяйстве, организованного его институтом совместно с банком. На удивление, победителями стали школьники, поборовшие команды ученых.

Президент России, Владимир Путин, на конференции AI Journey подчеркнул необходимость увеличения мощности суперкомпьютеров для решения актуальных задач в области искусственного интеллекта.

В России продолжается разработка новых суперкомпьютеров. В Новосибирске завершили тестирование кластера для Института математики СО РАН с общей производительностью 54,4 терафлопс. Кроме того, по данным АНО «Цифровая экономика», до 2030 года в России может появиться 10 новых суперкомпьютеров с выдающейся мощностью.

Лента новостей

Пушистый, но самостоятельный: в Сочинском нацпарке показали слётка серой неясыти

В Сочинском национальном парке опубликовали видео с подросшим птенцом...

Гостья из Сургута похитила юбку в магазине Сочи и попала на видео: грозит пять лет тюрьмы

В Сочи полицейские задержали 26-летнюю приезжую из Сургута, у...

Фермерская продукция, социальные ряды и безналичный расчёт: в Сочи оценили работу муниципальных ярмарок

Перед началом летнего туристического сезона администрация Сочи проверила состояние...

Аромат мая с риском для жизни: почему сирень не место в спальне

Традиция ставить душистую сирень в спальне кажется безобидным весенним...

Важное за день

Движение пригородных поездов на участке Туапсе – Сириус временно изменят 22 и 24 мая

В Сочи временно изменится движение пригородных поездов на линии...

Новый способ оплаты транспорта заработал в Сочи: достаточно включить Bluetooth

На курорте начала работать новая система оплаты проезда в...

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Читаемое