Россиянам рассказали, как не платить налог за квартиру — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Россияне, которым принадлежат маленькие квартиры — площадью до 20 квадратных метров, — вправе не платить налог на имущество физических лиц, пишет «Лента.ру» со ссылкой на адвоката юридической компании «Генезис» Сергей Тимошенко.

Эксперт отметил, налогом на имущество физлиц облагаются жилые дома, квартиры, комнаты и объекты незавершенного строительства.

Но при расчете налога предусмотрен вычет в размере 50 квадратных метров для жилых домов, 20 квадратных метров для квартир и 10 квадратных метров для владельцев комнат.

Следовательно, собственники квартир, площадь которых не превышает 20 квадратных метров, освобождаются от уплаты налога на недвижимость.

Также имеют возможность не платить те, кто живет в квартире площадью до 35 квадратных метров с тремя и более детьми, — законом предусмотрен вычет в 5 квадратных метров на каждого ребенка, указал Тимошенко.

Кроме того, от необходимости платить имущественные налоги избавлены инвалиды I и II групп, участники Великой Отечественной войны и пенсионеры, заключил юрист.

Заплатить имущественные налоги за 2020 год — в частности, налог на недвижимость и землю, а также транспортный — россияне должны до 1 декабря 2021-го.
Со 2 декабря неуплаченные налоги превратятся в задолженность.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое