Россиянам разрешат защищаться у себя дома от грабителей и убийц — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Депутаты предложили разрешить любые способы самообороны при защите своего дома от преступников.

Такой законопроект депутаты Госдумы направили на отзыв в правительство и Верховный суд, пишут «Известия».

За шесть месяцев 2021 года по статье об убийстве при превышении необходимой обороны (ст. 108 УК) были осуждены 132 человека, а оправданы только два.

Суды также признали 203 человек в причинении тяжкого или среднего вреда здоровью при превышении обороны (ст. 114 УК). Оправдательных приговоров не было.

Во всех случаях злоумышлленники проникали к хозяевам в дом.

При этом существующий закон обязывает россиян оценивать степень угрозы жизни перед тем, как защитить себя.

Депутаты предложили внести изменения в ст. 37 Уголовного кодекса (необходимая оборона). В пояснительной записке авторы законопроекта отметили, что преступники проникают в дом не только с целью краж, но и для убийства, изнасилования или похищения человека.

МВД уточнило требования к допустимому оружию самообороны. Это травматические и газовые пистолеты. Распылители, аэрозоли и электрошокеры. Ведомство постановило, что травматическое оружие не должно быть изготовлено из частей огнестрельного, иметь конструкцию с возможностью отсоединить ствол от корпусной детали или затвора. Они должны быть зафиксированы стальными штифтами.

Травматическое и газовое оружие не должно быть приспособлено к стрельбе огнестрельными патронами и патронами с металлическим сердечником.

Лента новостей

Южный окружной военный суд отправил жителя Оренбурга на 20 лет за подготовку теракта

Южный окружной военный суд вынес приговор уроженцу Оренбурга Аману...

Сочи под ударом дронов: Следственный комитет начал расследование

Следственный комитет России начал расследование преступлений украинских вооружённых формирований...

«Остался один на борту»: в Черном море ищут капитана танкера «Армада Лидер»

В нейтральных водах Черного моря, примерно в 12 милях...

Операция «Курорт-2026»: сочинские полицейские изъяли 490 литров алкоголя

Во время операции «Курорт-2026» сотрудники отдела по исполнению административного...

В Краснодарском крае родители массово ищут репетиторов по ОГЭ и ЕГЭ

В Краснодарском крае наблюдается значительный рост интереса к услугам...

Важное за день

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое