Россияне больше не смогут вызывать такси: проблемы возникнут из-за нового закона — он вступит в силу в этом году

С 1 сентября российские пользователи такси могут столкнуться с дефицитом перевозчиков. Проблема связана с требованиями нового «закона о такси», который Госдума РФ приняла в 2022 году. Так, до 1 сентября 2023 года в регионах РФ должны появиться три реестра: с данными о перевозчиках и выданных разрешениях, информацией о транспорте и службах заказа легкового такси. Об этом сообщает «Экспресс газета».

На данный момент перечни есть исключительно в Москве. Регионам же не хватает бюджетных средств и технической базы для того, чтобы их создать. Уже с начала осени агрегаторы перестанут давать незарегистрированным в реестре водителям заказы. Именно поэтому у россиян может не получиться вызвать такси. С таким заявлением выступил глава «Общероссийского объединения пассажиров» Илья Зотов.

Из-за этого активисты выступили за то, чтобы часть требований «закона о такси» вступила в силу в 2024 году. Так у регионов будет больше шансов создать необходимые реестры. Эксперты полагают, что совсем без такси россияне не останутся. При этом не исключено, что в регионах могут возникнуть некоторые проблемы.

Лента новостей

В Сочи День Весны и Труда отметили более чем 70 мероприятиями в горах и у моря

В Сочи День Весны и Труда отметили масштабно: праздничные...

Не безобидная традиция: почему после обеда лучше не пить чай

Привычка многих россиян пить горячий чай сразу после обеда...

Почковая мутация в сочинском саду «Дерево Дружбы»: белая азалия стала розовой на одной ветке

В сочинском ботаническом саду «Дерево Дружбы» на ветке белой...

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Важное за день

Все самолёты вернулись с запасных аэродромов: в аэропорту Сочи борта отправляются в порядке очереди

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактическому расписанию, обслуживая воздушные...

Вениамин Кондратьев: «Основной фронт минует Сочи, но дожди 1 и 2 мая опасны»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провёл совещание, посвящённое подготовке...

Непогода накроет курорт: на Сочи надвигаются мощные дожди

По прогнозам метеорологов, начиная с вечера 1 мая и...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

Читаемое