Вторник, 21 апреля, 2026
14.1 C
Сочи

Россияне назвали худшие профессии для своих детей

Согласно исследованию, которое провели эксперты из образовательной компании MAXIMUM Education, худшие, по мнению родителей, профессии — это рабочий, художник и медсестра (медбрат).

Исследование проводилось среди родителей учащихся 9–11 классов, в нём приняли участие более 1,2 тыс. человек со всех регионов нашей страны.

Большинство респондентов не хотят, чтобы их ребенок стал дворником (13%) или разнорабочим (11%). Творческой профессии не желают для своих детей 12% опрошенных. В этой категории наименее привлекательными родители назвали художественную или актерскую специальность.

Перспектива работы санитаром(-кой), медбратом или медсестрой для ребенка не радует 9,5% родителей. Примечательно, что каждый пятый родитель не пожелал бы своему ребенку «нелюбимой работы». Профессии в сфере обслуживания, такие как водитель, официант, парикмахер, курьер и администратор, считают неудачными 9% респондентов.

Ожидаемо, в списке наиболее желательных профессий лидируют специальности из сферы IT (29%). 10% опрошенных хотели бы видеть своего ребенка предпринимателем, 8,5% считают наиболее привлекательной для будущего работу на госслужбе.

Каждый третий опрошенный рассказал, что его ребенок уже определился с профессией. Каждый пятый отметил, что в этом помогли консультации специалиста по профессиональной ориентации. При этом, 81% опрошенных рассказали, что выбор специальности и дальнейшего обучения был совместный, в 19% случаев решение по этому вопросу принимали школьники.

Фото: sch1208uv.mskobr.ru

Лента новостей

Спасатели из Сочи и Адлера помогают туапсинцам после удара беспилотника

В Туапсе продолжаются работы по ликвидации последствий атаки беспилотного...

Суд оштрафовал на 600 тыс. экс-судью за вынесение решений из санатория в Сочи

Тамбовский областной суд оштрафовал бывшую судью Елену Дробышеву на...

Тело медвежонка выбросило на берег моря в Сочи — видео

В Сочи на одном из центральных пляжей отдыхающие обнаружили...

От парка в Хостинском до сквера в Адлерском: жители Сочи выберут, где навести красоту

В России стартовало всероссийское голосование в рамках федерального проекта...

Важное за день

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Сочинский цирк будет носить имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк получит имя народного артиста СССР Мстислава...

Из-за повреждения контактной сети обломками БПЛА задержаны 24 поезда, включая рейсы в Сочи и Адлер

Движение поездов на станции Персиановка Северо-Кавказской железной дороги, в...

В Сочи запустят новый автобусный маршрут №57 и сократят путь №87н

В Департаменте транспорта и дорожного хозяйства Сочи сообщили об...

Минприроды оценит земли перед возвратом в состав Нацпарка Сочи

Эксперты Минприроды России приступили к оценке земельных участков, которые...

Читаемое

×