Россияне назвали худшие профессии для своих детей

Согласно исследованию, которое провели эксперты из образовательной компании MAXIMUM Education, худшие, по мнению родителей, профессии — это рабочий, художник и медсестра (медбрат).

Исследование проводилось среди родителей учащихся 9–11 классов, в нём приняли участие более 1,2 тыс. человек со всех регионов нашей страны.

Большинство респондентов не хотят, чтобы их ребенок стал дворником (13%) или разнорабочим (11%). Творческой профессии не желают для своих детей 12% опрошенных. В этой категории наименее привлекательными родители назвали художественную или актерскую специальность.

Перспектива работы санитаром(-кой), медбратом или медсестрой для ребенка не радует 9,5% родителей. Примечательно, что каждый пятый родитель не пожелал бы своему ребенку «нелюбимой работы». Профессии в сфере обслуживания, такие как водитель, официант, парикмахер, курьер и администратор, считают неудачными 9% респондентов.

Ожидаемо, в списке наиболее желательных профессий лидируют специальности из сферы IT (29%). 10% опрошенных хотели бы видеть своего ребенка предпринимателем, 8,5% считают наиболее привлекательной для будущего работу на госслужбе.

Каждый третий опрошенный рассказал, что его ребенок уже определился с профессией. Каждый пятый отметил, что в этом помогли консультации специалиста по профессиональной ориентации. При этом, 81% опрошенных рассказали, что выбор специальности и дальнейшего обучения был совместный, в 19% случаев решение по этому вопросу принимали школьники.

Фото: sch1208uv.mskobr.ru

Лента новостей

Сочинские баскетболисты взяли два «золота» на краевом турнире «Оранжевый мяч»

В Сочи прошёл краевой турнир по баскетболу 3х3 «Оранжевый...

На сочинских АЗС заработал волонтерский патруль для порядка и помощи

В Сочи по поручению мэра Андрея Прошунина на самых...

В Сочи завершили реконструкцию Новороссийского шоссе с укреплением оползневых участков

В Хостинском районе Сочи завершился масштабный ремонт Новороссийского шоссе....

Более 50 наркотрафаретов ликвидировали активисты в Сочи

Активисты молодежного антинаркотического отряда «СОВА» провели рейд в Центральном...

Вечерняя сводка 13 августа: 52 АЗС в Сочи работают, приоритет — спецтранспорту

По состоянию на 22:00 четверга, 13 августа, в Сочи...

Важное за день

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

Читаемое