Россияне назвали худшие профессии для своих детей

Согласно исследованию, которое провели эксперты из образовательной компании MAXIMUM Education, худшие, по мнению родителей, профессии — это рабочий, художник и медсестра (медбрат).

Исследование проводилось среди родителей учащихся 9–11 классов, в нём приняли участие более 1,2 тыс. человек со всех регионов нашей страны.

Большинство респондентов не хотят, чтобы их ребенок стал дворником (13%) или разнорабочим (11%). Творческой профессии не желают для своих детей 12% опрошенных. В этой категории наименее привлекательными родители назвали художественную или актерскую специальность.

Перспектива работы санитаром(-кой), медбратом или медсестрой для ребенка не радует 9,5% родителей. Примечательно, что каждый пятый родитель не пожелал бы своему ребенку «нелюбимой работы». Профессии в сфере обслуживания, такие как водитель, официант, парикмахер, курьер и администратор, считают неудачными 9% респондентов.

Ожидаемо, в списке наиболее желательных профессий лидируют специальности из сферы IT (29%). 10% опрошенных хотели бы видеть своего ребенка предпринимателем, 8,5% считают наиболее привлекательной для будущего работу на госслужбе.

Каждый третий опрошенный рассказал, что его ребенок уже определился с профессией. Каждый пятый отметил, что в этом помогли консультации специалиста по профессиональной ориентации. При этом, 81% опрошенных рассказали, что выбор специальности и дальнейшего обучения был совместный, в 19% случаев решение по этому вопросу принимали школьники.

Фото: sch1208uv.mskobr.ru

Лента новостей

В Сочи обсудили меры социальной поддержки участников СВО и их семей

В администрации Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии по координации...

Тёплые выходные в Сочи: Дендрарий встречает лето

В ближайшие выходные в Сочи ожидается тёплая погода —...

В Сочи подростка, упавшего со старого моста в Красной Поляне, эвакуировали спасатели

Сегодня днём в Красной Поляне 15-летний подросток сорвался со...

Пожар площадью 80 квадратных метров произошел в сочинском селе Молдовка

В селе Молдовка Адлерского района Сочи днем произошёл пожар...

Константин Затулин провел в Сочи круглый стол с топливными операторами и представителями администрации

В Сочи состоялся круглый стол, посвященный вопросам бесперебойного обеспечения...

Важное за день

В Сочи работают 50 АЗС: где действуют ограничения на заправку 17 июля

В Сочи продолжают действовать временные ограничения на отпуск топлива...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: сегодня обслужат более 230 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме. В настоящее...

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Читаемое