Россияне охладели к недвижимости Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Количество сделок с недвижимостью в Сочи в августе и сентября значительно уменьшилось, по сравнению с летом 2021 года. Главная причина — неадекватные цены на недвижимость.

В Сочи с начала года по октябрь цены на «квадрат» в новостройках выросли на 77,5%. Квадратный метр вторичного жилья подорожал на 66,2%.

Спровоцировала рост цен пандемия. Во-первых, многие россияне «распробовали» жизнь у моря, когда им позволили работать удаленно. Те, у кого были финансы, стали брать на курорте жилье.

Кроме того, непонятная ситуация в стране побудила людей вкладывать накопления в недвижимость, чтобы деньги «не сгорели».

Сами сочинцы быстро «переобулись» и стали требовать за неликвид (самострои и убитые хрущёвки) космические суммы

Сейчас рынок поостыл. Все, у кого были сбережения, уже инвестировали их. Остальные не готовы брать жилье в провинции по московским ценам.

Однако ждать понижения цен на жилье не приходится. В России в три раза подскочили цены на стройматериалы. Дома строить стало дорого. Подешеветь могут, разве что, участки. Многие из них расположены в местах, куда очень проблематично добираться. Есть проблемы с коммуникациями. Не не стоит забывать про капризный грунт в Сочи, который делает строительство на курорте еще более затратным и невыгодным.

Лента новостей

1 мая в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

1 мая в Сочи в районе Морского порта состоятся...

Цветочное полнолуние 2026: где и когда смотреть, в чем особенность

В мае - 2026 произойдет Цветочное полнолуние — первое...

Учёные запустили проект по спасению каштана на юге России

Учёные Университета «Сириус» совместно с горным курортом приступили к...

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Важное за день

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

В топ-5 городов для отдыха с детьми летом-2026 вошли Сочи, Адлер и Красная Поляна

Рейтинг российских направлений с наиболее комфортными условиями для семейного...

Читаемое