Россияне охладели к недвижимости Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Количество сделок с недвижимостью в Сочи в августе и сентября значительно уменьшилось, по сравнению с летом 2021 года. Главная причина — неадекватные цены на недвижимость.

В Сочи с начала года по октябрь цены на «квадрат» в новостройках выросли на 77,5%. Квадратный метр вторичного жилья подорожал на 66,2%.

Спровоцировала рост цен пандемия. Во-первых, многие россияне «распробовали» жизнь у моря, когда им позволили работать удаленно. Те, у кого были финансы, стали брать на курорте жилье.

Кроме того, непонятная ситуация в стране побудила людей вкладывать накопления в недвижимость, чтобы деньги «не сгорели».

Сами сочинцы быстро «переобулись» и стали требовать за неликвид (самострои и убитые хрущёвки) космические суммы

Сейчас рынок поостыл. Все, у кого были сбережения, уже инвестировали их. Остальные не готовы брать жилье в провинции по московским ценам.

Однако ждать понижения цен на жилье не приходится. В России в три раза подскочили цены на стройматериалы. Дома строить стало дорого. Подешеветь могут, разве что, участки. Многие из них расположены в местах, куда очень проблематично добираться. Есть проблемы с коммуникациями. Не не стоит забывать про капризный грунт в Сочи, который делает строительство на курорте еще более затратным и невыгодным.

Лента новостей

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

16 подвальных помещений проверили на пригодность для укрытия в Сочи

В Хостинском районе Сочи состоялся очередной рейд комиссии по...

«Трибуна героев» открылась на первом домашнем матче ХК «Сочи»

Хоккейный клуб «Сочи» начал новый сезон домашней игрой против...

Депутат Константин Затулин продолжает работать над решением проблемы оползня в Кудепсте в Сочи

Константин Затулин продолжает работу над решением проблемы оползня в...

В Сочи благодаря инициативе школьников обновили библиотеку гимназии №15

В гимназии №15 имени Н.Н. Белоусова появилась современная библиотека,...

Важное за день

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое