Россиянин показал «мёртвый исполин» в центре Абхазии и указал на лень местных жителей — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбщество

Приезжая в Абхазию туристы удивляются не тропической красоте природы, приятному климату и местным жителям, а десяткам заброшенных санаториев, пансионатов, гостиниц, вокзалов, станций и даже городов.

Но чтобы действительно понять отношение Абхазии и абхазов к своей истории и к своей стране, надо просто оказаться в самом «сердце» столицы на площади Свободы, написал автор блога «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен. 

В 1935-1936 годах по проекту архитекторов Щуко и Гольфрейха в центре Сухума были возведены друг напротив друга два трехэтажных здания с большими каменными шарами на крышах с фасадной стороны в стиле «сталинского ампира». Позже 12-этажный «прямоугольник» в стиле «советского модернизма» весьма органично вписался в существующий архитектурный стиль города и прекрасно гармонировал с ранее построенными боковыми зданиями.

Комплекс зданий стал неким олицетворением и символом Советской Социалистической Абхазии, однако ненадолго. После штурма 1993 года здание продолжало стоять заброшенным.

В середине 2000-х годов чиновники республики заявляли о планах по восстановлению символа республики, но годы шли и ничего не менялось.

«От некогда шикарных и роскошных лестниц, парадных, коридоров ничего не осталось. Перекрытия зданий также обветшали, и заходить внутрь стало уже небезопасно, но я не удержался и заглянул посмотреть на некогда былую красоту. Пройдет еще пять — десять лет и восстанавливать будет нечего, перекрытия окончательно обветшают и необходимо будет сносить всю эту лепоту», — написал автор. 

Обрушенные крыши и перекрытия, но на здании гордо возвышается абхазский флаг. 

«Здание — высотка выглядит не лучше. Первый этаж доступен для посещения любому. Высокие потолки, свисающие куски арматуры, раскуроченные лифтовые шахты, остатки мраморного пола. Невольно обращаешь внимание на элементы некогда шикарных интерьеров, выжженных огнем. Похоже, что это место облюбовали местные маргиналы, наркоманы и прочие асоциальные элементы. В лифтовых шахтах даже застыли раскуроченные лифты, удивительно, что их не вытащили за эти годы и не пустили в металлолом — легкая добыча же. Наверное тоже было лень», — отметил россиянин. 

Абхазия, по словам путешественника, так и осталась в начале 1990-х годов. Если уже местные власти ничего не сделали со зданием — призраком в центре столице за эти десятилетия, то стоит ли удивляться тотальной разрухе и запустению во всех остальных частях республики. 

Фото: «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен 

Лента новостей

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Ночная атака БПЛА на Сочи: обломки упали, нефтебаза загорелась, жертв нет

Глава Сочи Андрей Прошунин сообщил о ночном налете беспилотников...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

В Сочи проверили готовность избирательных участков к ЧС перед выборами в Госдуму

В Сочи провели инструктаж и практические занятия для членов...

Важное за день

Аэропорт Сочи после 11 часов ночных ограничений возобновляет полёты

В аэропорту Сочи минувшей ночью на 11 часов вводились...

Из-за закрытия улиц в Сочи изменился путь семи автобусов

В Сочи временно скорректировали маршруты общественного транспорта в связи...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Аэропорт Сочи временно ограничил работу: пассажиров просят следить за информацией

В аэропорту Сочи временно ограничили работу для обеспечения безопасности...

Топливо в Сочи: на 52 АЗС есть горючее утром

По состоянию на 09:00 3 сентября в Сочи работают...

2 сентября в Сочи и Сириусе ожидается непогода — службы в усиленном режиме

Синоптики прогнозируют грозовые дожди в отдельных районах курорта и...

Читаемое