Россиянин показал «мёртвый исполин» в центре Абхазии и указал на лень местных жителей — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбщество

Приезжая в Абхазию туристы удивляются не тропической красоте природы, приятному климату и местным жителям, а десяткам заброшенных санаториев, пансионатов, гостиниц, вокзалов, станций и даже городов.

Но чтобы действительно понять отношение Абхазии и абхазов к своей истории и к своей стране, надо просто оказаться в самом «сердце» столицы на площади Свободы, написал автор блога «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен. 

В 1935-1936 годах по проекту архитекторов Щуко и Гольфрейха в центре Сухума были возведены друг напротив друга два трехэтажных здания с большими каменными шарами на крышах с фасадной стороны в стиле «сталинского ампира». Позже 12-этажный «прямоугольник» в стиле «советского модернизма» весьма органично вписался в существующий архитектурный стиль города и прекрасно гармонировал с ранее построенными боковыми зданиями.

Комплекс зданий стал неким олицетворением и символом Советской Социалистической Абхазии, однако ненадолго. После штурма 1993 года здание продолжало стоять заброшенным.

В середине 2000-х годов чиновники республики заявляли о планах по восстановлению символа республики, но годы шли и ничего не менялось.

«От некогда шикарных и роскошных лестниц, парадных, коридоров ничего не осталось. Перекрытия зданий также обветшали, и заходить внутрь стало уже небезопасно, но я не удержался и заглянул посмотреть на некогда былую красоту. Пройдет еще пять — десять лет и восстанавливать будет нечего, перекрытия окончательно обветшают и необходимо будет сносить всю эту лепоту», — написал автор. 

Обрушенные крыши и перекрытия, но на здании гордо возвышается абхазский флаг. 

«Здание — высотка выглядит не лучше. Первый этаж доступен для посещения любому. Высокие потолки, свисающие куски арматуры, раскуроченные лифтовые шахты, остатки мраморного пола. Невольно обращаешь внимание на элементы некогда шикарных интерьеров, выжженных огнем. Похоже, что это место облюбовали местные маргиналы, наркоманы и прочие асоциальные элементы. В лифтовых шахтах даже застыли раскуроченные лифты, удивительно, что их не вытащили за эти годы и не пустили в металлолом — легкая добыча же. Наверное тоже было лень», — отметил россиянин. 

Абхазия, по словам путешественника, так и осталась в начале 1990-х годов. Если уже местные власти ничего не сделали со зданием — призраком в центре столице за эти десятилетия, то стоит ли удивляться тотальной разрухе и запустению во всех остальных частях республики. 

Фото: «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен 

Лента новостей

«Девочка и слон»: в цирке Сочи состоялась премьера театрализованного представления

В сочинском цирке состоялась премьера театрализованного представления "Девочка и...

Россиянина оштрафовали на 300 тысяч рублей за попытку выехать в Абхазию

40-летнего жителя Курской области оштрафовали на 300 тысяч рублей...

В Ростовской области восстанавливают пути после схода вагонов

В Ростовской области продолжаются восстановительные работы после схода с...

Вениамин Кондратьев отметил высокую активность избирателей на Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с председателем краевой...

Важное за день

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Учебные стрельбы состоятся на ФТ «Сириус» 21 сентября

Сегодня на федеральной территории "Сириус" запланированы учебные стрельбы. Об...

В районе сочинского села Пластунка запланированы учебные стрельбы

В Сочи 21 сентября состоятся учебные стрельбы. Об этом...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи работают 47 АЗС: ситуация с топливом 21 сентября

Утром 21 сентября в Сочи штатно функционируют 47 автозаправочные...

Учебные стрельбы в Сочи: 21 сентября состоится отработка действий военными

В акватории Морского порта Сочи 21 сентября состоятся учебные...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Читаемое