Россиянин показал «мёртвый исполин» в центре Абхазии и указал на лень местных жителей — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбщество

Приезжая в Абхазию туристы удивляются не тропической красоте природы, приятному климату и местным жителям, а десяткам заброшенных санаториев, пансионатов, гостиниц, вокзалов, станций и даже городов.

Но чтобы действительно понять отношение Абхазии и абхазов к своей истории и к своей стране, надо просто оказаться в самом «сердце» столицы на площади Свободы, написал автор блога «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен. 

В 1935-1936 годах по проекту архитекторов Щуко и Гольфрейха в центре Сухума были возведены друг напротив друга два трехэтажных здания с большими каменными шарами на крышах с фасадной стороны в стиле «сталинского ампира». Позже 12-этажный «прямоугольник» в стиле «советского модернизма» весьма органично вписался в существующий архитектурный стиль города и прекрасно гармонировал с ранее построенными боковыми зданиями.

Комплекс зданий стал неким олицетворением и символом Советской Социалистической Абхазии, однако ненадолго. После штурма 1993 года здание продолжало стоять заброшенным.

В середине 2000-х годов чиновники республики заявляли о планах по восстановлению символа республики, но годы шли и ничего не менялось.

«От некогда шикарных и роскошных лестниц, парадных, коридоров ничего не осталось. Перекрытия зданий также обветшали, и заходить внутрь стало уже небезопасно, но я не удержался и заглянул посмотреть на некогда былую красоту. Пройдет еще пять — десять лет и восстанавливать будет нечего, перекрытия окончательно обветшают и необходимо будет сносить всю эту лепоту», — написал автор. 

Обрушенные крыши и перекрытия, но на здании гордо возвышается абхазский флаг. 

«Здание — высотка выглядит не лучше. Первый этаж доступен для посещения любому. Высокие потолки, свисающие куски арматуры, раскуроченные лифтовые шахты, остатки мраморного пола. Невольно обращаешь внимание на элементы некогда шикарных интерьеров, выжженных огнем. Похоже, что это место облюбовали местные маргиналы, наркоманы и прочие асоциальные элементы. В лифтовых шахтах даже застыли раскуроченные лифты, удивительно, что их не вытащили за эти годы и не пустили в металлолом — легкая добыча же. Наверное тоже было лень», — отметил россиянин. 

Абхазия, по словам путешественника, так и осталась в начале 1990-х годов. Если уже местные власти ничего не сделали со зданием — призраком в центре столице за эти десятилетия, то стоит ли удивляться тотальной разрухе и запустению во всех остальных частях республики. 

Фото: «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен 

Лента новостей

В Сочи мужчину обвиняют в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ

В Сочи заключат под стражу мужчину, который обвиняется в...

Жители и гости Сочи могут подать заявление для голосования по месту нахождения

В Сочи стартовал прием заявлений для голосования по месту...

Освещение, дороги и благоустройство: в Адлерском районе прошла встреча с жителями ТОС

В Адлерском районе Сочи представители администрации провели встречу с...

Очевидцы рассказали о трагедии в Архипо-Осиповке после падения обломков БПЛА

Очевидцы поделились подробностями трагедии, произошедшей утром 3 августа в...

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Важное за день

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

В Архипо-Осиповке три человека погибли после атаки БПЛА

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком в результате падения обломков...

Ливни, грозы и смерчи над морем: жителей Кубани предупредили о непогоде

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края со...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 3 августа

По состоянию на 09:00 3 августа в Сочи продолжают...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Читаемое