Россиянин показал «мёртвый исполин» в центре Абхазии и указал на лень местных жителей — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбщество

Приезжая в Абхазию туристы удивляются не тропической красоте природы, приятному климату и местным жителям, а десяткам заброшенных санаториев, пансионатов, гостиниц, вокзалов, станций и даже городов.

Но чтобы действительно понять отношение Абхазии и абхазов к своей истории и к своей стране, надо просто оказаться в самом «сердце» столицы на площади Свободы, написал автор блога «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен. 

В 1935-1936 годах по проекту архитекторов Щуко и Гольфрейха в центре Сухума были возведены друг напротив друга два трехэтажных здания с большими каменными шарами на крышах с фасадной стороны в стиле «сталинского ампира». Позже 12-этажный «прямоугольник» в стиле «советского модернизма» весьма органично вписался в существующий архитектурный стиль города и прекрасно гармонировал с ранее построенными боковыми зданиями.

Комплекс зданий стал неким олицетворением и символом Советской Социалистической Абхазии, однако ненадолго. После штурма 1993 года здание продолжало стоять заброшенным.

В середине 2000-х годов чиновники республики заявляли о планах по восстановлению символа республики, но годы шли и ничего не менялось.

«От некогда шикарных и роскошных лестниц, парадных, коридоров ничего не осталось. Перекрытия зданий также обветшали, и заходить внутрь стало уже небезопасно, но я не удержался и заглянул посмотреть на некогда былую красоту. Пройдет еще пять — десять лет и восстанавливать будет нечего, перекрытия окончательно обветшают и необходимо будет сносить всю эту лепоту», — написал автор. 

Обрушенные крыши и перекрытия, но на здании гордо возвышается абхазский флаг. 

«Здание — высотка выглядит не лучше. Первый этаж доступен для посещения любому. Высокие потолки, свисающие куски арматуры, раскуроченные лифтовые шахты, остатки мраморного пола. Невольно обращаешь внимание на элементы некогда шикарных интерьеров, выжженных огнем. Похоже, что это место облюбовали местные маргиналы, наркоманы и прочие асоциальные элементы. В лифтовых шахтах даже застыли раскуроченные лифты, удивительно, что их не вытащили за эти годы и не пустили в металлолом — легкая добыча же. Наверное тоже было лень», — отметил россиянин. 

Абхазия, по словам путешественника, так и осталась в начале 1990-х годов. Если уже местные власти ничего не сделали со зданием — призраком в центре столице за эти десятилетия, то стоит ли удивляться тотальной разрухе и запустению во всех остальных частях республики. 

Фото: «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен 

Лента новостей

Вынесенная из санатория в Сочи серия решений стоила бывшей судье статуса и льгот

Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи...

Петросян, Аверин и Ситтель восхитились Сочи в День города

Сегодня в Сочи отмечается День города. 101 год назад...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

6 тонн нелегального алкоголя конфисковали со склада в Сочи

Алкогольная продукция без товарно-транспортных накладных была изъята сотрудниками УВД...

Более 270 кг мидий: гастрономический рекорд установлен на праздновании Дня города в Сочи

В День города в Сочи был установлен национальный гастрономический...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Читаемое