Понедельник, 16 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Россиянин показал «мёртвый исполин» в центре Абхазии и указал на лень местных жителей — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОбщество

Приезжая в Абхазию туристы удивляются не тропической красоте природы, приятному климату и местным жителям, а десяткам заброшенных санаториев, пансионатов, гостиниц, вокзалов, станций и даже городов.

Но чтобы действительно понять отношение Абхазии и абхазов к своей истории и к своей стране, надо просто оказаться в самом «сердце» столицы на площади Свободы, написал автор блога «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен. 

В 1935-1936 годах по проекту архитекторов Щуко и Гольфрейха в центре Сухума были возведены друг напротив друга два трехэтажных здания с большими каменными шарами на крышах с фасадной стороны в стиле «сталинского ампира». Позже 12-этажный «прямоугольник» в стиле «советского модернизма» весьма органично вписался в существующий архитектурный стиль города и прекрасно гармонировал с ранее построенными боковыми зданиями.

Комплекс зданий стал неким олицетворением и символом Советской Социалистической Абхазии, однако ненадолго. После штурма 1993 года здание продолжало стоять заброшенным.

В середине 2000-х годов чиновники республики заявляли о планах по восстановлению символа республики, но годы шли и ничего не менялось.

«От некогда шикарных и роскошных лестниц, парадных, коридоров ничего не осталось. Перекрытия зданий также обветшали, и заходить внутрь стало уже небезопасно, но я не удержался и заглянул посмотреть на некогда былую красоту. Пройдет еще пять — десять лет и восстанавливать будет нечего, перекрытия окончательно обветшают и необходимо будет сносить всю эту лепоту», — написал автор. 

Обрушенные крыши и перекрытия, но на здании гордо возвышается абхазский флаг. 

«Здание — высотка выглядит не лучше. Первый этаж доступен для посещения любому. Высокие потолки, свисающие куски арматуры, раскуроченные лифтовые шахты, остатки мраморного пола. Невольно обращаешь внимание на элементы некогда шикарных интерьеров, выжженных огнем. Похоже, что это место облюбовали местные маргиналы, наркоманы и прочие асоциальные элементы. В лифтовых шахтах даже застыли раскуроченные лифты, удивительно, что их не вытащили за эти годы и не пустили в металлолом — легкая добыча же. Наверное тоже было лень», — отметил россиянин. 

Абхазия, по словам путешественника, так и осталась в начале 1990-х годов. Если уже местные власти ничего не сделали со зданием — призраком в центре столице за эти десятилетия, то стоит ли удивляться тотальной разрухе и запустению во всех остальных частях республики. 

Фото: «Жизнь в движении» на Яндекс.Дзен 

Лента новостей

Суд взыскал в пользу государства дома, землю и автомобили экс-чиновника Краснодарского края

Приморско-Ахтарский районный суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании имущества...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

Крики, удары и разбитый айфон: экс-замначальника полиции Краснодарского края осудили за хулиганство

Армавирский городской суд вынес приговор бывшему сотруднику полиции Новокубанского...

В Сочи и других городах 18 марта засияет телебашня

18 марта телебашни Российской телевизионной и радиовещательной сети проведут...

Названы улицы Сочи, где может не быть света 17 марта

Сочинские электросети сообщили о проведении 17 марта плановых работ...

Важное за день

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В развитие энергетики Кубани и Сочи до 2028 года вложат более 130 млрд рублей

В развитие энергетической инфраструктуры Краснодарского края до 2028 года,...

Собор Михаила Архангела в Сочи оформлен в федеральную собственность

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в Краснодарском крае и Республике...

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

Читаемое

×