Воскресенье, 29 июня, 2025
24.1 C
Сочи

Россиянин рассказал, как в Абхазии розовые очки разбились вдребезги


Мужчина 2 года назад решился на переезд из России в солнечную Страну Души. Сначала он находился в эйфории, а потом розовые очки разбились вдребезги. Об этом россиянин рассказал в блоге на «Яндекс.Дзен».

«Такого сумасшедшего калейдоскопа в моей жизни еще не было. Горы, море, каньоны, пещеры, озёра, реки, водопады и прочее. И тысячи новых лиц и знакомств! Такая жизнь мне однозначно интересна. По крайней мере, пока. Всегда в дороге, в движениях, по самой конкретной красоте!» — пишет автор.

По мнению мужчины, россиянам жить в Абхазии комфортно. Но спустя время нужно налаживать контакты с местными жителями. Особенно если захочется купить недвижимость, а здесь сделать это гражданам другой страны сложно. Как пишет блогер, можно вляпаться в такие приключения, запаришься расхлебывать.

Также у переехавших возникает вопрос: как зарабатывать на жизнь? Мужчина – профессионал автосервиса. Но в Абхазии автосервисов его специализации просто нет.
Блогер считает, что вести бизнес с абхазами – это большой риск. Если возникнут спорные вопросы, то закон окажется на стороне местных.

Можно попробовать себя в туризме, ведь в Абхазию ежегодно едут миллионы туристов из России. Однако и здесь есть подводные камни.

«Абхазы начали яростно пилить сук, на котором сидят. Сначала они взвинтили цены, причем на всё и сразу. Рица, Новоафонская пещера и почти все туробъекты подорожали от 30 до 100%. Затем они начали борьбу с российскими экскурсоводами. Якобы они злостно искажают историю Абхазии и подают ее в негативном свете. Первый штраф — 18000 рублей, повторный — 36000!» — пишет блогер.

Кроме того, абхазские власти ввели обязательное страхование для российского автотранспорта. Сумма немаленькая, 8500 рублей в год, а вот покрытие мизерное — всего 200 тысяч рублей.

Сейчас мужчина находится в раздумьях, куда пойти и чем заняться, цитируем, «Чем-то однозначно надо, а то опять весь межсезон придется по лесам шариться и зверьё распугивать».

«Время покажет, стоит ли мне тратить жизнь на Апсны или же все-таки лучше вернуться на Родину», — подытожил автор.

Фото: Сочи24

Лента новостей

Трагедия в Сочи: человек погиб при пожаре в гараже

Поздним вечером 28 июня в Сочи на улице Бытха...

Сказочные небеса: в Сочи запечатлели уникальное оптическое явление — видео

Над Сочи возникло удивительное природное явление – облака, переливающиеся...

«Квартира в Сочи за бесценок»: хабаровская пенсионерка отдала аферистам более 5 млн рублей

68-летняя жительница Хабаровска стала жертвой мошенников, поверив в возможность...

«Герои будущих побед»: в Сочи прошёл грандиозный выпускной

В этом году городской выпускной вечер собрал 2350 одиннадцатиклассников,...

Фальсификация документов и миллионные долги: СК проверит СНТ «Золотой гребешок» в Сочи

В интернете появилось видеообращение членов садового товарищества «Золотой гребешок»...

Важное за день

«Герои будущих побед»: в Сочи прошёл грандиозный выпускной

В этом году городской выпускной вечер собрал 2350 одиннадцатиклассников,...

Над Сочи сгущаются тучи: надвигается опасный грозовой фронт

Активный холодный фронт стремительно приближается к Сочи, неся с...

127 тысяч молодых сердец: Сочи празднует День молодежи

Сочи празднует 28 июня День молодежи - важный праздник...

Столкновение в аэропорту Сочи: Utair и NordStar заменили самолёты на задержанных рейсах

Авиакомпании Utair и NordStar направили резервные воздушные суда для...

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» — лучшее общественное пространство России

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» завоевала титул лучшего общественного...

Учения по ликвидации последствий ЧС состоялись в Сочинском нацпарке

Масштабные учения по борьбе с природными пожарами состоялись в...

27 июня стартовали прямые рейсы из Сочи в Шарджу

Сегодня, 27 июня, стартовали прямые рейсы из Сочи в...

Читаемое

×