Россиянин рассказал, как в Абхазии розовые очки разбились вдребезги


Мужчина 2 года назад решился на переезд из России в солнечную Страну Души. Сначала он находился в эйфории, а потом розовые очки разбились вдребезги. Об этом россиянин рассказал в блоге на «Яндекс.Дзен».

«Такого сумасшедшего калейдоскопа в моей жизни еще не было. Горы, море, каньоны, пещеры, озёра, реки, водопады и прочее. И тысячи новых лиц и знакомств! Такая жизнь мне однозначно интересна. По крайней мере, пока. Всегда в дороге, в движениях, по самой конкретной красоте!» — пишет автор.

По мнению мужчины, россиянам жить в Абхазии комфортно. Но спустя время нужно налаживать контакты с местными жителями. Особенно если захочется купить недвижимость, а здесь сделать это гражданам другой страны сложно. Как пишет блогер, можно вляпаться в такие приключения, запаришься расхлебывать.

Также у переехавших возникает вопрос: как зарабатывать на жизнь? Мужчина – профессионал автосервиса. Но в Абхазии автосервисов его специализации просто нет.
Блогер считает, что вести бизнес с абхазами – это большой риск. Если возникнут спорные вопросы, то закон окажется на стороне местных.

Можно попробовать себя в туризме, ведь в Абхазию ежегодно едут миллионы туристов из России. Однако и здесь есть подводные камни.

«Абхазы начали яростно пилить сук, на котором сидят. Сначала они взвинтили цены, причем на всё и сразу. Рица, Новоафонская пещера и почти все туробъекты подорожали от 30 до 100%. Затем они начали борьбу с российскими экскурсоводами. Якобы они злостно искажают историю Абхазии и подают ее в негативном свете. Первый штраф — 18000 рублей, повторный — 36000!» — пишет блогер.

Кроме того, абхазские власти ввели обязательное страхование для российского автотранспорта. Сумма немаленькая, 8500 рублей в год, а вот покрытие мизерное — всего 200 тысяч рублей.

Сейчас мужчина находится в раздумьях, куда пойти и чем заняться, цитируем, «Чем-то однозначно надо, а то опять весь межсезон придется по лесам шариться и зверьё распугивать».

«Время покажет, стоит ли мне тратить жизнь на Апсны или же все-таки лучше вернуться на Родину», — подытожил автор.

Фото: Сочи24

Лента новостей

Суд подтвердил передачу базы отдыха «Юг» федеральной территории Сириус

Краснодарский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу на решение Адлерского...

Прокуратура Сочи помогла семьям погибших бойцов СВО добиться выплат на 3,3 млн рублей

Прокуратура Центрального района Сочи провела проверку по защите прав...

В Сочи на фестивале «Победили вместе» покажут фильм о возрождении северных храмов

В рамках XXI Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира...

В Краснодарском крае обеззаразили турецкие персики и нектарины с личинками плодожорки

В Краснодарский край завезли крупную партию фруктов из Турции...

Пеликанов в сочинском Дендрарии нельзя кормить — только любоваться

Дендрарий — это единственное место в Сочи, где можно...

Важное за день

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

В Сочи 13 сентября отпускают топливо 44 АЗС

По состоянию на утро 13 сентября в Сочи работают...

Морские дроны атаковали набережную Сочи — пострадали 28 человек

По обновлённой информации, в ночь на 9 сентября при...

Читаемое