Россиянин рассказал про свою странную поездку в «унылую и обшарпанную» Абхазию после ухоженного Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОтдых в СочиТуризм и отдых

Когда принц Александр Ольденбургский задумал превратить город Гагры в «русский Монте-Карло», он делал ставку на прекрасную географию и природу места, но не учёл особенности местного менталитета. Ту же ошибку совершила и советская власть, вложив миллионы рублей в инфраструктуру региона, что теперь годится лишь для съёмок фильмов в жанре постапокалипсиса. 

«Только природа спасает этот унылый обшарпанный город». Вот лишь некоторые из объектов в городе, что всего четверть века назад были его достопримечательностями, а ныне лежат в руинах», — рассказал автор материала в своём блоге про абхазскую республику. 

Например, настоящий заброшенный дворец — советский санаторий Гагрипш в окружении буйной южной растительности. Даже в состоянии, близком к руинам, природа и горы помогают ему оставаться красивым и привлекать к себе каждый год сотни туристов.

«С удовольствием бы остановился пожить в такой гостинице, если бы её только сумели сохранить в надлежащем состоянии до наших дней», — написал блогер. 

Заброшенная ГЭС принца Ольденбургского находится в руинах. Сейчас в городе то и дело отключается электричество,ведь  городские системы, в том числе и электрические — изношены, а бывшие ГЭС разрушены. 

С транспортной системой тоже не всё гладко. Гагры, ближайший к границе России крупный город Абхазии и работающий вокзал там, стоят заброшенными. 

«А ведь над ним трудилась одна из самых талантливых архитекторов СССР середины прошлого века — 3оя Поченцова-Орлинская. Оформление железнодорожного вокзала ничем не уступает дореволюционным дворцам и усадьбам», — рассказал россиянин. 

Не забываем про культуру. Бывшее здание зимнего театра позднее было модернизировано под кинотеатр на два кинозала. Однако после развала СССР оказалось заброшенным и сейчас представляет собой стремительно разваливающийся шедевр советской, неоклассической архитектуры.

Неправильным будет сказать, что Гагры полностью состоят из брошенных зданий и руин — есть и облагороженные, туристические места. Правда, это лишь крохи от былой городской инфраструктуры.

«Горы и море, кажется, могут развеять тоску любого депрессивного места, но в случае с Гаграми даже их едва хватает. Для любителей заброшенных мест тут раздолье, а вот далёким от тематики постапокалипсиса туристам Гагры, после ухоженного Сочи вряд ли придутся по вкусу», — заключил автор. 

Фото: zen.yandex.ru/mytravelbook

Лента новостей

В концертном зале «Фестивальный» в Сочи прошли учения по ликвидации последствий ЧС

В Сочи на базе концертного зала «Фестивальный» состоялись командно-штабные...

Новогодние подарки, выплаты и земельные участки: в Сочи обсудили поддержку многодетных семей

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам социальной поддержки...

Кондратьев обсудил в Москве обеспечение кубанских аграриев топливом

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев встретился с заместителем председателя...

Вырвал из рук телефон и кошелёк: в Сочи задержали подозреваемого в грабеже

В Хостинском районе Сочи сотрудники правоохранительных органов раскрыли грабёж....

В Сочи выявили незаконные подключения к городской канализации

В Сочи сотрудники МУП г. Сочи «Водоканал» выявили два...

Важное за день

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Аэропорт Сочи обслужит около 34 тысяч пассажиров за сутки

Международный аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме. Все...

Четыре человека пострадали после падения обломков БПЛА на предприятии в Темрюкском районе

В посёлке Волна Темрюкского района обломки беспилотников упали на...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 30 июля

По состоянию на 09:00 30 июля в Сочи продолжают...

В Сириусе открылось регулярное морское сообщение с Сочи на «Кометe»

На ФТ «Сириус» стартовало пассажирское движение по новому морскому...

Прогноз на выходные: Кубань прогреется до +34, Сочи начнёт август с дождя и +28

В предстоящие выходные жителей и гостей Кубани ждет типичная...

Читаемое