Россиянин рассказал про свою странную поездку в «унылую и обшарпанную» Абхазию после ухоженного Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОтдых в СочиТуризм и отдых

Когда принц Александр Ольденбургский задумал превратить город Гагры в «русский Монте-Карло», он делал ставку на прекрасную географию и природу места, но не учёл особенности местного менталитета. Ту же ошибку совершила и советская власть, вложив миллионы рублей в инфраструктуру региона, что теперь годится лишь для съёмок фильмов в жанре постапокалипсиса. 

«Только природа спасает этот унылый обшарпанный город». Вот лишь некоторые из объектов в городе, что всего четверть века назад были его достопримечательностями, а ныне лежат в руинах», — рассказал автор материала в своём блоге про абхазскую республику. 

Например, настоящий заброшенный дворец — советский санаторий Гагрипш в окружении буйной южной растительности. Даже в состоянии, близком к руинам, природа и горы помогают ему оставаться красивым и привлекать к себе каждый год сотни туристов.

«С удовольствием бы остановился пожить в такой гостинице, если бы её только сумели сохранить в надлежащем состоянии до наших дней», — написал блогер. 

Заброшенная ГЭС принца Ольденбургского находится в руинах. Сейчас в городе то и дело отключается электричество,ведь  городские системы, в том числе и электрические — изношены, а бывшие ГЭС разрушены. 

С транспортной системой тоже не всё гладко. Гагры, ближайший к границе России крупный город Абхазии и работающий вокзал там, стоят заброшенными. 

«А ведь над ним трудилась одна из самых талантливых архитекторов СССР середины прошлого века — 3оя Поченцова-Орлинская. Оформление железнодорожного вокзала ничем не уступает дореволюционным дворцам и усадьбам», — рассказал россиянин. 

Не забываем про культуру. Бывшее здание зимнего театра позднее было модернизировано под кинотеатр на два кинозала. Однако после развала СССР оказалось заброшенным и сейчас представляет собой стремительно разваливающийся шедевр советской, неоклассической архитектуры.

Неправильным будет сказать, что Гагры полностью состоят из брошенных зданий и руин — есть и облагороженные, туристические места. Правда, это лишь крохи от былой городской инфраструктуры.

«Горы и море, кажется, могут развеять тоску любого депрессивного места, но в случае с Гаграми даже их едва хватает. Для любителей заброшенных мест тут раздолье, а вот далёким от тематики постапокалипсиса туристам Гагры, после ухоженного Сочи вряд ли придутся по вкусу», — заключил автор. 

Фото: zen.yandex.ru/mytravelbook

Лента новостей

В Сочи провели обучающий форум для организаторов выборов в Госдуму

В Сочи состоялся обучающий форум для членов территориальных и...

Роспотребнадзор: качество морской воды на пляжах Сочи соответствует нормам

С начала 2026 года специалисты Роспотребнадзора исследовали 6 493...

Пять пачек и мимо кассы: в Сочи задержали подозреваемого в краже кофе

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции задержали подозреваемого в...

На КПП «Псоу» изъяли 880 пачек сигарет для беспошлинной торговли

Сотрудники таможни на КПП «Псоу» обнаружили крупную партию сигарет,...

Важное за день

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

В Краснодаре при атаке БПЛА погибли двое детей, еще семеро пострадали

Ночью 24 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке БПЛА....

Топливо в Сочи: 52 АЗС работают 23 августа

По состоянию на 10:00 23 августа в Сочи работают...

Читаемое