Россиянин рассказал про свою странную поездку в «унылую и обшарпанную» Абхазию после ухоженного Сочи — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиОтдых в СочиТуризм и отдых

Когда принц Александр Ольденбургский задумал превратить город Гагры в «русский Монте-Карло», он делал ставку на прекрасную географию и природу места, но не учёл особенности местного менталитета. Ту же ошибку совершила и советская власть, вложив миллионы рублей в инфраструктуру региона, что теперь годится лишь для съёмок фильмов в жанре постапокалипсиса. 

«Только природа спасает этот унылый обшарпанный город». Вот лишь некоторые из объектов в городе, что всего четверть века назад были его достопримечательностями, а ныне лежат в руинах», — рассказал автор материала в своём блоге про абхазскую республику. 

Например, настоящий заброшенный дворец — советский санаторий Гагрипш в окружении буйной южной растительности. Даже в состоянии, близком к руинам, природа и горы помогают ему оставаться красивым и привлекать к себе каждый год сотни туристов.

«С удовольствием бы остановился пожить в такой гостинице, если бы её только сумели сохранить в надлежащем состоянии до наших дней», — написал блогер. 

Заброшенная ГЭС принца Ольденбургского находится в руинах. Сейчас в городе то и дело отключается электричество,ведь  городские системы, в том числе и электрические — изношены, а бывшие ГЭС разрушены. 

С транспортной системой тоже не всё гладко. Гагры, ближайший к границе России крупный город Абхазии и работающий вокзал там, стоят заброшенными. 

«А ведь над ним трудилась одна из самых талантливых архитекторов СССР середины прошлого века — 3оя Поченцова-Орлинская. Оформление железнодорожного вокзала ничем не уступает дореволюционным дворцам и усадьбам», — рассказал россиянин. 

Не забываем про культуру. Бывшее здание зимнего театра позднее было модернизировано под кинотеатр на два кинозала. Однако после развала СССР оказалось заброшенным и сейчас представляет собой стремительно разваливающийся шедевр советской, неоклассической архитектуры.

Неправильным будет сказать, что Гагры полностью состоят из брошенных зданий и руин — есть и облагороженные, туристические места. Правда, это лишь крохи от былой городской инфраструктуры.

«Горы и море, кажется, могут развеять тоску любого депрессивного места, но в случае с Гаграми даже их едва хватает. Для любителей заброшенных мест тут раздолье, а вот далёким от тематики постапокалипсиса туристам Гагры, после ухоженного Сочи вряд ли придутся по вкусу», — заключил автор. 

Фото: zen.yandex.ru/mytravelbook

Лента новостей

Более 300 школьников Сочи стали участниками проекта «Герой моей семьи»

В Сочи состоялась презентация первого этапа социально-патриотического видеопроекта «Герой...

Для пострадавших от ЧС работников установили дополнительные меры поддержки

С 1 сентября 2026 года работники, пострадавшие в результате...

Затулин обсудил расширение храма Сорока мучеников Севастийских в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин посетил храм Сорока мучеников Севастийских...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

Важное за день

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое