Среда, 16 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Россиянка посоветовала одно «невероятное место» в Сочи, которое обязательно стоит увидеть | Sochi24.tv — все новости города

Уже второй раз в этом году россиянка решила приехать на отдых в Сочи. После многочисленных упоминаний об одном чудо-месте, женщина решила вернуться, чтобы увидеть его своими глазами. Об этом она рассказала в своём микроблоге на Яндекс.Дзен. 

Так, речь идёт о заброшенном санатории имени Орджоникидзе. Попасть к зданию можно совершенно спокойно, завернув с Курортного проспекта. 

«По левую сторону вы увидите красивые массивные лестницы, по которым и нужно будет подняться наверх. Вход бесплатный. Важно: необходимо вооружиться телефоном с хорошей камерой или фотоаппаратом, потому что сделанные здесь кадры точно украсят ваш фотоархив из поездки», — написала автор. 

У санатория имени Орджоникидзе довольно интересная история, правда без счастливого конца. В советское время он был закреплен за шахтёрами и работниками угольной промышленности. Отдыхающие спускались по специально оборудованной канатной дороге на свой пляж, а в свободное время гуляли по красивой территории и дышали чистым воздухом.

На территории санатория расположено два здания с жилыми корпусами, соединяет их очень красивая столовая с колоннами, а посередине находится фонтан со статуями вакханок — жриц бога вина и веселья, женщин, беззастенчивых в проявлении своей чувственности. Здания построены в стиле сталинского ампира, что сильно выделяет их среди других объектов архитектуры в Сочи. 

«В наше время не строят ничего, что через десятки лет будет интересно, поэтому остается любоваться наследием советской эпохи и более ранних лет. Но, к сожалению, и такую архитектуру у нас не умеют хранить. В 2010 году санаторий Орджоникидзе был окончательно закрыт и сейчас требует серьёзной реконструкции», — рассказывает россиянка. 

В заключении она добавила, что если вы решите отправиться на прогулку по территории, следует отвести на это не менее трёх часов. Внутрь попасть, конечно же, нельзя, но вам точно захочется разглядеть каждый кусочек этого места и сфотографироваться в нескольких десятках локаций.

Фото: www.tourister.ru

Лента новостей

Псевдоклиники в Сочи и Краснодаре: мошенники обманули людей на 152 млн рублей

В Краснодаре и Сочи пресечена деятельность преступной группы, обманывавшей...

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

Фигурант дела в Сочи о 168 млн рублей останется под стражей до августа: суд продлил арест

Суд продлил срок содержания под стражей исполняющего обязанности директора...

Пляжный скандал в Сочи: мужчины получили штрафы за нудизм

Правоохранители Хостинского района Сочи провели проверку на одном из...

Штраф и беседа с начальством: водитель автобуса проигнорировал светофор

Сотрудники ГИБДД Сочи в ходе мониторинга соцсетей обнаружили нарушение...

Важное за день

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

«Роза Хутор» поддерживает юных поисковиков: школьники Сочи создали карту военных памятников

Курорт «Роза Хутор» оказал поддержку учащимся сочинской гимназии №44,...

До 19:00 без воды: в Сочи чинят поврежденный водовод на улице Северной

В Центральном районе Сочи произошла нештатная ситуация на водопроводе...

Сочи встретил четырехмиллионную туристку – маму двоих детей из Подмосковья

Четырехмиллионным миллионным туристом, посетившим Сочи с начала 2025 года,...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Читаемое

×