Россиянка рассказала, почему для зимовки выбрала не Сочи, а Геленджик и сколько это стоит — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Россиянка, работающая удаленно в сфере ИТ, вынуждена была икать альтернативу Бали среди российских городов. По её мнению Геленджик оказался идеальным вариантом.

Она рассматривала и другие города, но, например, в Мезмае красивая природа, но нет инфраструктуры. В Сочи дорого: однокомнатная квартира стоит 45 000 Р в месяц.

А в Геленджике есть все: дикие пляжи, можжевеловые рощи, развитая инфраструктура и приемлемые цены.

Потратила за шесть месяцев жизни в Геленджике — 402 000 Р

Еда — 180 000 Р,

Аренда жилья -156 000 Р,

Поездки за город — 30 000 Р

Транспорт -18 000 Р

Спорт — 12 000 Р

Перелет — 6000 Р

Главное, что её привлекло Геленджике, — климат. В межсезонье там в среднем +15…16 °С. Зимой столбик термометра не опускается ниже 0 °С.

В ноябре-декабре от двух до пяти дней дует норд-ост, или бора, — холодный северо-восточный ветер, который переваливается через низкие геленджикские горы, опускается и ускоряется на побережье. В это время лучше вообще не выходить из дома.

«Ледяной, пронизывающий до костей ветер может сбить с ног человека и даже сдвинуть автомобиль. Многие мусорные баки в Геленджике помещают в специальные закрытые на замок или задвижку контейнеры, чтобы норд-ост не раздувал по городу мусор» — пишет автор.

Предвестником норд-оста является «борода» — густые облака, молочным потоком сбегающие вниз по склонам гор.

Весна в Геленджике — самое приятное время. Еще нет безумного количества туристов, но уже солнечно и тепло: стабильно +15…18 °С. В апреле местные жители открывают купальный сезон.

Летом она в Геленджике не живет, но пишет, что там именно в это время бывают перебои в водоснабжении. В некоторых районах вода подается по расписанию из-за плохого состояния водопроводных труб.

«Например, я остановилась в таком районе на улице Прасковеевской, и воды не было» — написала она.

Арендовать квартиру в Геленджике в разы проще, чем в Москве: нет такого, что несколько квартиросъемщиков борются за одну квартиру не на жизнь, а на смерть. Можно спокойно выбрать то, что нравится, а не хватать то, что есть, не платить комиссию и залог. Квартиры сдают со всем необходимым, включая посуду, постельное белье и бытовую химию.

«Большинство квартир, что я видела, просторные, светлые, с высокими потолками. В Москве за последние три года я сменила три съемные квартиры и знаю, что в столице подобные варианты позиционируются как бизнес- или премиум-класс стоимостью от 70 000—80 000 Р в месяц. В Геленджике такое жилье на каждом шагу. Осенью и зимой подобные квартиры сдают за 32 000—35 000 Р»- написала она.

Главное место для покупок в Геленджике — центральный рынок. Зимой он работает с 07:00 до 18:00, летом — с 07:00 до 20:00. Рынок обставлен без лоска Даниловского в Москве, зато все товары в 2 раза дешевле. Килограмм свежей телятины обойдется в 420—450 Р, килограмм курицы стоит 300 Р, килограмм местной барабульки — 400 Р, помидоры — 120 Р, абхазские мандарины — 100 Р. Овощи, фрукты, зелень есть на прилавке круглый год.

Общественный транспорт в Геленджике — это автобусы, маршрутки и такси. Но она чаще передвигалась на такси: «Яндекс-такси» обходилось ей от 70 до 150 Р за поездку по городу на расстояние 3—8 километров.

Также часто она арендовала велосипед или самокат. Правда, электросамокат обойдется недешево: 20 минут стоят 150 Р. Для сравнения: обычный самокат обойдется примерно в 40—50 Р за такую же поездку, а велосипед — в 90 Р.

Прогулки и спорт. В свободное от работы время в Геленджике было нескучно. Если мы оставались в городе, то гуляли по набережной. Она растянулась на 14 километров и огибает город по периметру.

В будни она ходила на йогу в местный центр «Здрава», где есть разные практики — от женской даосской йоги до боевых искусств тайцзицюань. Расписание публикуют на сайте. Стоимость одного занятия — 400 Р. Выгоднее купить абонемент на несколько посещений. Я брала абонемент на шесть занятий сроком на два месяца за 2000 Р, и одно занятие обошлось в 330 Р.

В выходные она ездила на пляж Голубая бездна, где хорошо погулять в сосновой роще или устроить пикник. Там впечатляющая природа с высокими соснами и шикарный вид на лазурное море.

Эстетам в Геленджике будет непросто. Опрятный и современный Геленджик родом из Советского союза давно в прошлом — будьте готовы к аляпистым вывескам, полуразвалившимся баракам и кричащему на всю набережную шансону.

«В целом я осталась довольна тем, что переехала в Геленджик на зиму. Жизнь в регионе была дешевле, удобнее и красочнее, чем в Москве. В столице мне хронически не хватало времени. Шестимесячный холод, короткий световой день и вечная суета вокруг отнимали много моральных сил. В Геленджике я не тратила на дорогу два часа в день. Мой режим наладился, появилась энергия, мне нравилось смотреть в окно и видеть солнце. Благодаря теплой погоде я проводила больше времени на открытом воздухе, много путешествовала, гуляла и каталась на велосипеде» — резюмировала она.

фото:Анастасия Прокопец

Лента новостей

Теперь до турецкого колорита два часа: стартовали рейсы из Сочи в Газипашу

В международном аэропорту Сочи стартовало авиасообщение с турецким городом...

Бананы и виноград под запретом: почему не стоит ужинать одними фруктами

Многие считают фрукты идеальным вариантом для вечернего перекуса, отдавая...

Жители Краснодарского края тратят на свадьбу в среднем 740 тысяч рублей и всё чаще берут товары с рук

Жители Краснодарского края активно готовятся к бракосочетанию: почти треть...

Жемчужное дерево и столепестковая роза: сочинский «Дендрарий» показал свои редкие цветы

В сочинском парке «Дендрарий» началось массовое цветение сезонных растений,...

МТС запускает конкурс среди архитекторов на дизайн опор 5G

Компания МТС анонсировала старт проекта, нацеленного на полное переосмысление...

Важное за день

Мониторинг пляжей Сочи: на «Одиссее» в Лазаревском районе загрязнений нет по состоянию на 22 мая

В Сочи продолжается ежедневный экологический контроль береговой линии и...

Из-за плановых работ в Сочи 22 мая свет отключат на 46 улицах и в СНТ: полный список адресов

В связи с проведением плановых ремонтных работ на энергетических...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое