Россиянка рассказала, почему ни за что не поедет летом на популярный Черноморский курорт — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиТуризм и отдых

Путешественница, отдохнувшая в Анапе, рассказала, почему на этот курорт можно приезжать только в несезон. Своими мыслями она поделилась в блоге на Яндекс.Дзен. 

«Поговорила с гидами, продавцами и местными жителями. Они рассказали мне, какие минусы ждут туристов во время летнего отдыха в Анапе. Теперь удивляюсь, зачем люди вообще ездят сюда в отпуск. Ведь за те же деньги можно отдохнуть в других местах», — рассказала она. 

Во-первых, каждый год на курорте «цветет» море. Водоросли скапливаются в бухте и источают неприятный запах. Многие думают, что эта проблема возникает только летом, однако это не так. 

«Я приехала в Анапу в октябре – водоросли никуда не делись. Они уже подсохли и не похожи на слизкое зеленое месиво, но все еще пахнут. Говорят, пляжи в соседних поселках Джемете и Витязево значительно чище, чем в центральной Анапе. Так что если вы все-таки твердо определились с направлением, советую выбирать отель подальше от главного пляжа курорта», — рассказала она. 

Во-вторых, в Анапе очень чувствуется запах канализации. На курорте существуют проблемы с дренажной системой, канализация не справляется с нагрузкой. Осенью и зимой все в порядке, но за лето через Анапу проходит более 1 миллиона туристов. Местные жители говорят, что привыкли к ужасному запаху, но понимают, какой это шок для туристов.

В-третьих, летом в Анапе есть проблемы с ротавирусом. Туристы приезжают в отпуск, но часто проводят неделю в уборной комнате. 

«Ходят слухи, что часть канализационных стоков попадает в море (я доказательств не нашла, но так говорят жители Анапы). Большое влияние оказывает и застойная вода с водорослями. Также есть вероятность, что не все точки общепита на 100% соответствуют высоким санитарным нормам», — поделилась россиянка. 

В-четвёртых, в Анапе появилась проблема с божьими коровками. Примерно с конца июня у этих насекомых начинается брачный период. В это время на пляжах Анапы становится невыносимо. Божьи коровки больно кусаются и оставляют на коже раны.

«Кроме того, здесь возникают перебои с водой и электричеством. Местные жители к этому привыкли. Одни давно установили дома генераторы и водонагреватели. Другие смиренно терпят неудобства и держат в запас пару канистр воды. Летом из-за высокой нагрузки на городские сети в Анапе часто отключают свет. Воду порой приходится «выдавать» порционно, по расписанию. Эти неудобства не катастрофичны, но все же неприятны», — написала в заключении автор.

Фото: naftusia.ru

Лента новостей

Флаги, концерты и единство народов: Сочи готовится к Дню города

В Сочи активно готовятся к празднованию Дня города, которое...

Хуснуллин: проект трассы Джубга — Сочи перенесён на 1–2 года

Строительство новой скоростной дороги между Джубгой и Сочи откладывается...

18 мая вечером в акватории Морского порта Сочи запланированы учебные стрельбы

В понедельник, 18 мая, в границах морской гавани Сочи...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Читаемое