Воскресенье, 15 февраля, 2026
10.1 C
Сочи

Россиянка вернулась в Сочи спустя 10 лет и не узнала город

Девушка несколько лет прожила на курорте, а потом улетела в Азию. Но спустя десятилетие все-таки решила вернуться на Юг. О том, что из этого вышло, она рассказала сайту «Сочи24».

Для россиянки Сочи — город юности, любви, бессонных ночей над учебниками, бесконечных тусовок и новых знакомств. Она попала в южную столицу России в период строительства Олимпиады, и город захватил своей энергией, солнцем, теплом и оптимизмом. Девушка вспоминает, что ходила по улицам, пиная желтые листья в декабре (удивительное для сибиряка дело!), и ловила южные запахи: благоухание магнолий, смешиваясь с ароматом хачапури по-аджарски, который доносился из кафе, было приправлено сверху тягучим ароматом пряностей. Ими, а еще соусами, — грузинскими, армянскими, абхазскими, — славится Центральный Рынок.

Три года учебы пролетели незаметно, а затем девушку унес ветер перемен в Азию вместе со второй волной дауншифтинга: тогда было модно уезжать, бросать карьеру и работу, менять офис на пляж и пальмы, а московское метро на серфовую доску. 

Но, как и каждый экспат, она задумалась о возвращении на родину. Но думала не о Сибири, откуда родом, а в Сочи и о Красной Поляне. Ведь где еще в России можно пронестись на автобусе или машине по туннелю и сразу попасть из лета в зиму. В голове всплывали воспоминания: на дворе — январь, люди идут с лыжами или сноубордом на железнодорожный вокзал, там садятся на ближайший автобус до Поляны, а из окна любуются морем и пальмами, попадают в туннель и оказываются в зимней сказке. Портал в другую реальность, не иначе. Ну а потом все по-классике: очереди на подъемник, радость от первых побед, когда научился на скорости менять один кант на другой, медовуха на спуске. Но все изменилось, нет старых греков-таксистов, которые за копейки готовы были каждое утро возить на “канатку”. Теперь Поляну даже деревней назвать сложно: европейский курорт, автобусы с туристами, а вместо старой открытой канатной дороги — современные кабинки, которые за 5 секунд доставят тебя на четвертую очередь.

«Я привыкла превращать мечты в реальность. Спустя 10 лет мой самолет приземлился ни где-нибудь, а именно в Сочи. Посадка была жесткой, но даже она не испортила первого впечатления: масса огней на побережье (мне почему-то сразу вспомнился «Диснейленд»), море, и, конечно, заснеженные пики вершин, которые мне все эти годы снились. Берег Адлера после Олимпиады изменился до неузнаваемости», — поделилась с «Сочи24» сибирячка.

Девушка опоздала на последнюю “Ласточку” и села в автобус “Адлер-Сочи”, а эмоций было столько, что даже 30-килограмовый чемодан показался воздушным. В автобусе она встретила одногруппницу, которую не видела с выпускных экзаменов. Она решила устроить экскурсию по центру курорта. Оказывается, что старой гостиницы “Москва” больше нет. Торговую галерею и знаменитый торговый центр “Мелодия” полностью перестроили, а в двух шагах от нее поставили памятник Андрею-Григорьеву-Апполонову.

Также изменился дорогой сердцу Морпорт, куда сибирячка сбегала с лекций. Раньше тут была закрытая территория, а теперь появилась бухта с шикарными яхтами, галерея с магазинами известных брендов и рестораны. Девушки пропустили по бокалу белого вина в честь встречи под шум волн и легкое шевеление морского бриза. А потом отправились в ресторан, где взяли на двоих кастрюльку с мидиями в сыре за 1000 рублей на двоих.

«Выпивая второй бокал, я достигла катарсиса и поняла, что все-таки сделала правильный выбор, когда решила вернуться в Сочи», — добавила, улыбаясь, девушка.

Лента новостей

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

ХК «Сочи» — ХК «Локомотив»: итоги матча 14 февраля

Вечером 14 февраля у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Краснодаре начался демонтаж незаконных вывесок

В Краснодаре начался демонтаж незаконных и несоответствующих требованиям вывесок....

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Важное за день

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×