Рост мошенничества на 30%: ВТБ рассказал про схему обмана с несуществующими посылками

Банк ВТБ зафиксировал рост мошеннических схем, связанных с фиктивными посылками. За последний период число таких случаев увеличилось на 30%. Злоумышленники представляются сотрудниками транспортных компаний или таможенной службы, сообщают о якобы отправленной на имя жертвы бандероли и требуют оплатить доставку или таможенный сбор. После перевода средств мошенники исчезают.

Фото: freepik.com

Схема включает несколько участников. Один аферист представляет себя сотрудником службы доставки, второй играет роль «настоящего получателя». Он убеждает жертву оплатить стоимость посылки, обещая вернуть деньги при получении. В ход идут угрозы штрафов и проблем с правоохранительными органами. После оплаты по QR-коду или перевода на счет оба мошенника перестают выходить на связь.

По словам вице-президента ВТБ, начальника управления защиты корпоративных интересов департамента по обеспечению безопасности Дмитрия Ревякина, подобные звонки – это манипуляция. Посылка на самом деле не существует, а обещания мошенников – лишь способ обмана. Если вам сообщают о неожиданной доставке и требуют срочной оплаты, следует немедленно прекратить общение и проверить информацию в официальных службах.

Лента новостей

В Сочи нашли тело пропавшего мальчика: поиски длились трое суток

В Лазаревском районе Сочи подошла к концу трехдневная поисковая...

Губернатор Кондратьев ответил Константину Затулину по вопросу земли для многодетных сочинцев

Депутат Государственной Думы Константин Затулин вновь поднял проблему обеспечения...

ФСБ обвинила Дурова в содействии терроризму из-за бота «Дайвинчик»

Сотрудники ФСБ совместно с МВД и Следственным комитетом пресекли...

В Сочи наказали горе-каскадёра на ВАЗ-2107 за трюки с бетонным ограждением

В интернете появилось видео, как на дорогах Сочи лихач...

Важное за день

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

В Сочи ужесточили правила пожарной безопасности: штрафы достигают миллиона рублей

В Сочи введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает...

Читаемое