Рожают на улице и собирают верблюжьи экскременты: россиянку шокировала деревня бедуинов в Хургаде

Оказывается, в египетских пустынях по сей день живут люди, не интересующиеся совершенно никакими благами цивилизациями. В одной из таких бедуинских деревень и побывала россиянка во время экскурсии в Хургаде. «Их дома напоминают палатки. У них нет ни телевизоров, ни интернета. Они даже еду готовят в «походных» условиях», — поделилась девушка в своем блоге на «Дзене».

Путешественница объяснила, что к бедуинам она попала, поехав на одну из самых популярных экскурсий в Египте – на «Сафари» в пустыню. «Это короткий тур на 5-6 часов с насыщенной программой. Посещать деревни бедуинов без экскурсий запрещено», — пояснила блогер.

На этой экскурсии россиянка узнала, что обычно бедуины ведут закрытый образ жизни. Однако рядом с Хургадой образовалось несколько деревень «людей пустыни», которые согласились работать с туристическими агентствами и принимать у себя гостей, объяснила девушка.

Вот что путешественница узнала о жизни бедуинов на экскурсии:

  • Бедуины живут в шатрах. «Их дома напоминают палатки размером 10×10 метров. Никаких удобств: только ковры, жесткие постели и деревянные столы», — написала россиянка.
  • У бедуинов нет паспортов. Туристка пояснила, что бедуины — это, по сути, те же цыгане. Большинство «людей пустыни» живут без каких-либо документов и даже не знают дату своего рождения.
  • Бедуины безграмотны. Их дети не ходят в школы. «Люди пустыни» не умеют ни писать, ни читать. «К сожалению, среди них огромное число аутистов», — отметила блогер.
  • У бедуинов нет ничего современного. Когда бедуинская деревня принимает у себя гостей, ее жителям приходится пользоваться телефонами, рассказывает туристка. Помимо этого, во время экскурсий «люди пустыни» используют и современные электроприборы, чтобы приготовить ужин для гостей. «А вот настоящие бедуины живут без интернета, телевизора и бытовых приборов», — подчеркнула россиянка.
  • Бедуины не признают медикаменты. «Люди пустыни», по словам путешественницы, лечатся исключительно своими травами.
  • Женщины рожают сами. В деревнях им приходится все делать самостоятельно, из-за чего многие малыши попросту не выживают. Однако местные относятся к этому спокойно: «Бог дал – бог забрал. Не стоит горевать об утратах».
  • Верблюжьи экскременты. «Бедуины собирают «продукты жизнедеятельности» верблюдов, высохшие на солнце. Они добавляют их в огонь, над которым располагаются традиционные выгнутые сковородки. «Топливо» тлеет долго и помогает не расходовать лишние ветки и солому для приготовления пищи», — объяснила блогер.
  • Женщины-трудяги. Как рассказала путешественница, в городах у арабов принято, что тяжелую работу могут выполнять исключительно мужчины. В деревнях же все складывается иным образом, и большая часть непростых обязанностей ложится на плечи женской части населения.
  • Охота. «Если бедуины работают с туристами, то часть продуктов им привозят организаторы экскурсий (мука, рис, макароны, чай – все самое простое). Кочевые племена едят только то, что могут раздобыть самостоятельно. Чаще всего они разводят овец и кур. А по ночам мужчины охотятся на шакалов. Причем никто не знает, что они используют для поимки хищников (это секрет)», — поделилась туристка.

Россиянка уверена, что побывать в таком месте — это очень важный опыт. «Вернувшись в отель, начинаешь ценить то, что имеешь. Меня ждал горячий душ, вкусная еда и чистая вода, мягкая постель. А бедуинов – лишь палатки, холодная ночь в пустыне, тяжелый труд с раннего утра», — подытожила блогер.

Лента новостей

Символы СССР и России развевались над колонной в сочинском мотопробеге

В День Победы, 9 мая, в Сочи состоялся мотопробег....

В Зимнем театре Сочи состоялся концерт «Отзвуки прошлого» в честь Дня Победы

В Сочи День Победы отметили серией концертов, акций и...

Стригущий лишай и не только: во что превращается неухоженная борода

Мужчины, отращивающие бороду, но пренебрегающие регулярным уходом за ней,...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Эхо войны у черноморского берега: акции «Огонь памяти» и «Свеча памяти» прошли в Сочи

В Сочи одновременно прошли две патриотические акции — «Огонь...

Важное за день

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Читаемое