Рожают на улице и собирают верблюжьи экскременты: россиянку шокировала деревня бедуинов в Хургаде

Оказывается, в египетских пустынях по сей день живут люди, не интересующиеся совершенно никакими благами цивилизациями. В одной из таких бедуинских деревень и побывала россиянка во время экскурсии в Хургаде. «Их дома напоминают палатки. У них нет ни телевизоров, ни интернета. Они даже еду готовят в «походных» условиях», — поделилась девушка в своем блоге на «Дзене».

Путешественница объяснила, что к бедуинам она попала, поехав на одну из самых популярных экскурсий в Египте – на «Сафари» в пустыню. «Это короткий тур на 5-6 часов с насыщенной программой. Посещать деревни бедуинов без экскурсий запрещено», — пояснила блогер.

На этой экскурсии россиянка узнала, что обычно бедуины ведут закрытый образ жизни. Однако рядом с Хургадой образовалось несколько деревень «людей пустыни», которые согласились работать с туристическими агентствами и принимать у себя гостей, объяснила девушка.

Вот что путешественница узнала о жизни бедуинов на экскурсии:

  • Бедуины живут в шатрах. «Их дома напоминают палатки размером 10×10 метров. Никаких удобств: только ковры, жесткие постели и деревянные столы», — написала россиянка.
  • У бедуинов нет паспортов. Туристка пояснила, что бедуины — это, по сути, те же цыгане. Большинство «людей пустыни» живут без каких-либо документов и даже не знают дату своего рождения.
  • Бедуины безграмотны. Их дети не ходят в школы. «Люди пустыни» не умеют ни писать, ни читать. «К сожалению, среди них огромное число аутистов», — отметила блогер.
  • У бедуинов нет ничего современного. Когда бедуинская деревня принимает у себя гостей, ее жителям приходится пользоваться телефонами, рассказывает туристка. Помимо этого, во время экскурсий «люди пустыни» используют и современные электроприборы, чтобы приготовить ужин для гостей. «А вот настоящие бедуины живут без интернета, телевизора и бытовых приборов», — подчеркнула россиянка.
  • Бедуины не признают медикаменты. «Люди пустыни», по словам путешественницы, лечатся исключительно своими травами.
  • Женщины рожают сами. В деревнях им приходится все делать самостоятельно, из-за чего многие малыши попросту не выживают. Однако местные относятся к этому спокойно: «Бог дал – бог забрал. Не стоит горевать об утратах».
  • Верблюжьи экскременты. «Бедуины собирают «продукты жизнедеятельности» верблюдов, высохшие на солнце. Они добавляют их в огонь, над которым располагаются традиционные выгнутые сковородки. «Топливо» тлеет долго и помогает не расходовать лишние ветки и солому для приготовления пищи», — объяснила блогер.
  • Женщины-трудяги. Как рассказала путешественница, в городах у арабов принято, что тяжелую работу могут выполнять исключительно мужчины. В деревнях же все складывается иным образом, и большая часть непростых обязанностей ложится на плечи женской части населения.
  • Охота. «Если бедуины работают с туристами, то часть продуктов им привозят организаторы экскурсий (мука, рис, макароны, чай – все самое простое). Кочевые племена едят только то, что могут раздобыть самостоятельно. Чаще всего они разводят овец и кур. А по ночам мужчины охотятся на шакалов. Причем никто не знает, что они используют для поимки хищников (это секрет)», — поделилась туристка.

Россиянка уверена, что побывать в таком месте — это очень важный опыт. «Вернувшись в отель, начинаешь ценить то, что имеешь. Меня ждал горячий душ, вкусная еда и чистая вода, мягкая постель. А бедуинов – лишь палатки, холодная ночь в пустыне, тяжелый труд с раннего утра», — подытожила блогер.

Лента новостей

Депутат Константин Затулин помогает учительнице из Сочи оформить квартиру в собственность

На личный приём к депутату Госдумы Константину Затулину пришла...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

«Часть героической эпохи»: Сочи поздравляет 104-летнего Героя России Павла Сюткина

19 июня свой 104-й день рождения отмечает легендарный житель...

Сирены тревоги прозвучали дважды за утро в Сочи — объявлена опасность БПЛА

Утром 19 июня в Сочи дважды прозвучали сирены, оповещая...

Важное за день

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Читаемое