Четверг, 3 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Русским здесь не место: блогер рассказал о стране, где боготворят США и ненавидят Россию

Есть в Европе страна, где к русским относятся неоднозначно. Речь идёт о небольшом частично признанном государстве под названием Косово. Здесь в русских может и не станут кидать камнями, но есть риск получить от местных крайне неадекватные реакции. Об этом в своём блоге на Дзене написал путешественник из России.

Косово – часть бывшей Югославии. Оно фактически живёт независимо, но некоторые страны его независимость признавать не хотят. Среди таких и Россия, а сама частично признанная страна давно стала символом противостояния США и РФ.

Косовары долго стремились получить независимость от Сербии. В этом их поддержали США и европейские державы, а Россия в конфликте выступила на стороне Сербии, стремясь помочь ей удержать мятежный регион силой.

Сейчас страна живёт под протекторатом США и ЕС, в регионе нищета, разруха, страна почти ничего не производит, да и туристов с бизнесменами туда не тянет. А вот жители Косово наоборот часто ищут хороших условий в других странах.

Своей валюты в стране тоже нет и никогда не было. Сначала косовары пользовались немецкими марками, после перехода Германии на евро, а теперь и у Косово тоже евро. А ещё Косово уже 15 лет выпускает свои паспорта.

При этом, как пишет автор, на фоне нищеты и серости можно периодически заметить портреты Билла Клинтона и даже один его памятник. Американский президент в своё время внёс весомый вклад в отделение этой территории.

«Где есть возможность, на флагштоки обязательно установят флаг Косова, США, Албании, ЕС и НАТО. Да даже улицы носят имена американских президентов, настолько их там любят», — пишет блогер.

При этом автор уверен, что если страна лишится иностранных инвестиций, то ситуация в ней еще хуже.

«Путь к независимости всегда тернист», — резюмирует он.

Лента новостей

Пожар в сочинской многоэтажке: 120 человек эвакуированы, включая 20 детей

Вечером 2 июля 2025 года в Хостинском районе Сочи...

Депутат Затулин содействует решению проблем с парковками и пандусами для инвалидов в сочинских поликлиниках

Депутат Госдумы Константин Затулин помогает людям с инвалидностью решить...

80 тысяч сочинцев ждут улучшений: в Соболевке обновляют сети водоотведения

Администрация Сочи провела проверку хода строительства нового канализационного коллектора...

Новый транспортный хаб: в аэропорту Сочи открыли междугороднюю автостанцию

На территории международного аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова начала...

Важное за день

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

Читаемое

×