С начала 2021 года экспорт Краснодарского края вырос на 15% | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

По результатам первого квартала он превысил 1,6 млрд долларов, сообщил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

«Несмотря на пандемию коронавируса, предприятия края не только сохранили зарубежные рынки сбыта, но и смогли увеличить объемы поставок. Значительный рост – порядка 35% – у продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в этом году увеличим поставки агропродукции до более чем 2,7 млрд долларов», – сказал Вениамин Кондратьев.

Максимальный скачок показали металлы и изделия из них – рост объема по этому направлению в 2021 году превысил 90% и составил порядка 290 млн долларов.

«Во многом этому способствует рост спроса, а также расширение мощностей уже существующих предприятий в рамках реализуемых и находящихся на сопровождении инвестпроектов. К примеру, запуск нового сортопрокатного цеха АЭМЗ мощностью 500 тыс. тонн в год, который практически полностью будет ориентирован на экспорт», – подчеркнул губернатор.

Замглавы региона Александр Руппель добавил, что в числе традиционных стран – крупных импортеров кубанской продукции – Турция, Египет, Китай, Израиль, Швейцария и Йемен.

«На их долю приходится порядка 50% краевого экспорта. В этом году существенно увеличены поставки продукции в Иран, Эфиопию и Сирийскую Республику», – отметил Александр Руппель.

С 2015 года край поднялся в рейтинге по объему несырьевого экспорта с 17 на 7 место. По итогам 2020 года совокупный экспорт региона составил 5,7 млрд долларов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Афера на 19 миллионов: москвичка и туляки ответят за махинации с недвижимостью в Сочи

В Сочи завершено расследование уголовного дела о кредитном мошенничестве...

В Сочи полицейские изъяли 800 литров нелегального алкоголя в нестационарном ларьке

Сотрудники Адлерского линейного отдела полиции в ходе рейда «Курорт»...

Цветочный бум на 27 тысяч: в сочинском Дендрарии обновили все клумбы

В этом году коллекция сочинского Дендрария пополнилась более чем...

Сочинские таможенники и прокуратура пресекли схему ухода от пошлин на 12 млн рублей

Сотрудники Сочинской транспортной прокуратуры выявили факт мошенничества при растаможивании...

Роспотребнадзор предупреждает: немытые ягоды с собственного огорода несут риски

Привычка лакомиться ягодами прямо с куста может обернуться проблемами...

Важное за день

Гроза и волнение моря: жителей и гостей Сочи предупредили об ухудшении погоды

В Сочи и на территории федерального округа «Сириус» ожидается...

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое