С начала 2021 года экспорт Краснодарского края вырос на 15% | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

По результатам первого квартала он превысил 1,6 млрд долларов, сообщил журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

«Несмотря на пандемию коронавируса, предприятия края не только сохранили зарубежные рынки сбыта, но и смогли увеличить объемы поставок. Значительный рост – порядка 35% – у продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в этом году увеличим поставки агропродукции до более чем 2,7 млрд долларов», – сказал Вениамин Кондратьев.

Максимальный скачок показали металлы и изделия из них – рост объема по этому направлению в 2021 году превысил 90% и составил порядка 290 млн долларов.

«Во многом этому способствует рост спроса, а также расширение мощностей уже существующих предприятий в рамках реализуемых и находящихся на сопровождении инвестпроектов. К примеру, запуск нового сортопрокатного цеха АЭМЗ мощностью 500 тыс. тонн в год, который практически полностью будет ориентирован на экспорт», – подчеркнул губернатор.

Замглавы региона Александр Руппель добавил, что в числе традиционных стран – крупных импортеров кубанской продукции – Турция, Египет, Китай, Израиль, Швейцария и Йемен.

«На их долю приходится порядка 50% краевого экспорта. В этом году существенно увеличены поставки продукции в Иран, Эфиопию и Сирийскую Республику», – отметил Александр Руппель.

С 2015 года край поднялся в рейтинге по объему несырьевого экспорта с 17 на 7 место. По итогам 2020 года совокупный экспорт региона составил 5,7 млрд долларов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Константин Затулин сообщил о снятии ареста с 4 430 участков в Сочи

Константин Затулин сообщил, что на съезде «Единой России» было...

Бастрыкин запросил у ВККС согласие на возбуждение дела против сочинского экс-судьи Богдановича

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин инициировал процедуру привлечения...

30 млн рублей выделено Сочи на подавление очагов американской белой бабочки и других вредителей

В Сочи завершается первый этап плановой обработки городских насаждений...

Прокуратура наказала авиакомпанию за отказ в размещении пассажиров рейса Саратов – Сочи в Минеральных Водах

Минераловодская транспортная прокуратура отреагировала на жалобы путешественников, чей рейс...

В строящемся аэровокзале Краснодара запустили газовую котельную

В строящемся аэровокзальном комплексе аэропорта Краснодара состоялся запуск газовой...

Важное за день

Аэропорт Сочи обслужил более 14,8 тысячи пассажиров после снятия ограничений

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и вылет самолётов

В аэропорту Сочи сняли временные ограничения на приём и...

Отмена угрозы атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» опасность отсутствует

Режим угрозы из-за беспилотных летательных аппаратов отменён. В Сочи...

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения

В аэропорту Сочи действуют временные ограничения из-за угрозы атаки...

Угроза атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Плановые работы на энергосетях 2 июля в Сочи: без света останутся более 60 улиц и СНТ

В связи с проведением плановых профилактических мероприятий на объектах...

Судно на подводных крыльях «Павел Попович» больше не выполняет рейсы по маршруту Сочи – Адлер

Скоростное судно на подводных крыльях «Павел Попович» совершило единственный...

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

Читаемое