Понедельник, 6 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

С сочинского ресторана взыскали 480 тысяч вместо 100 млн за использование бренда

Компания COUTURE TECH LIMITED, зарегистрированная на Британских Виргинских островах и владеющая правами на товарный знак «Denis Simachev», подала иск к сочинскому ресторану «Гриль 5642», расположенному в сочинском поселке Эстосадок. Ответчиком также был привлечен индивидуальный предприниматель и дизайнер Денис Симачёв.

Фото: freepik.com

Истец требовал взыскать солидарно более 100 миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение исключительных прав. Ресторан, по мнению офшорной компании, использовал для оформления заведения, меню и чеков обозначение «SIMACH», сходное до степени смешения с брендом «Denis Simachev».

Арбитражный суд Краснодарского края в апреле 2025 года полностью отказал в иске. Суд тогда встал на сторону ресторана, указав, что тот на законных основаниях использовал собственные товарные знаки ИП Симачёва Д.Н. (свидетельства № 810051 и № 842815), а не обозначение истца.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в Ростове-на-Дону коренным образом изменил первоначальный вердикт. Коллегия судей под председательством Ольги Сулименко установила факт нарушения.

Заплатить миллион за песню: сочинский ресторан оштрафован за музыку Николаева

Суд детально проанализировал аргументы, ранее представленные Судом по интеллектуальным правам в аналогичном споре. Было установлено, что элемент «SIMACH» является сильным и запоминающимся в знаках ответчика. Для российского потребителя, не владеющего кириллицей и латиницей, восприятие вращающихся на 180 градусов логотипов «SIMACH» и «Denis Simachev» может приводить к смешению.

Услуги ресторана были признаны однородными тем, для которых зарегистрирован бренд «Denis Simachev». Суд отметил, что при выборе заведений общепита потребители не проявляют высокой степени внимательности, что повышает вероятность смешения.

Использование обществом «Гриль 5642» спорного обозначения было признано нарушением исключительных прав офшорной компании.

Несмотря на признание нарушения, суд совершил радикальный маневр в части компенсации. Истец настаивал на взыскании двукратного размера выручки ресторана за 2021-2022 годы (около 100 млн рублей). Однако апелляция согласилась с логикой первой инстанции: выручка от продажи блюд и напитков не равна стоимости «услуг по реализации».

Суд указал, что отделить цену стейка от стоимости услуги его подачи в ресторане — невозможно. Поэтому взыскивать компенсацию, исходя из всей выручки, несправедливо.

Фуд-холл с 12 ресторанами построят до конца года в центре Сочи

Поскольку офшорная компания не предоставила суду действующих лицензионных договоров с понятным размером вознаграждения, суд определил стоимость права пользования знаком в 10 000 рублей в месяц.

Итоговый расчет: 10 000 руб./мес. × 24 месяца (2021-2022 гг.) × 2 = 480 000 рублей.

Кроме того, солидарную ответственность с ИП Дениса Симачёва суд с ответчика снял, посчитав основания для этого неубедительными. Таким образом, всю сумму компенсации должен выплатить только ресторан «Гриль 5642».

Лента новостей

Аэропорт Сочи работает в особом режиме: ограничения на приём и отправку рейсов пока не сняты

Обстановка в сочинском аэропорту остаётся спокойной, несмотря на действующие...

Ущерб 25 тысяч, срок до 5 лет: сочинец украл серьги и телефон у гостьи из Саратовской области

Девушка, приехавшая из Саратовской области, сняла квартиру в Сочи...

Воздушная тревога в Сочи повторно: аэропорт Сочи вновь ввёл ограничения на полёты

В аэропорту Сочи действуют временные ограничения на приём и...

Снова воют сирены: в Сочи объявлена угроза БЛПА

В Сочи вновь введён режим угрозы из-за возможных атак...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в особом режиме: ограничения на приём и отправку рейсов пока не сняты

Обстановка в сочинском аэропорту остаётся спокойной, несмотря на действующие...

Снова воют сирены: в Сочи объявлена угроза БЛПА

В Сочи вновь введён режим угрозы из-за возможных атак...

Сочи: угроза БПЛА официально отменена

Власти Сочи объявили об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В Сочи достроили школу на Калараш-Малышева: открытие планируется 1 сентября

В Лазаревском районе Сочи достроили новую школу на улице...

Кассация смягчила наказание для двух сочинок, которые организовывали многомиллионные лже-торги

Кассация смягчила наказание двум уроженкам Сочи, которые реализовали многомиллионную...

Читаемое

×