Четверг, 26 февраля, 2026
7.1 C
Сочи

С января повысят налог на землю, используемую не по назначению — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостипопулярное за месяц

С 1 января 2022 года к владельцам участков, предназначенных для ИЖС, личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества и использующих их не по целевому назначению, будет применяться «повышенная» ставка земельного налога — до 1,5% от кадастровой стоимости земельного участка.

Нововведение предусмотрено федеральным законом от 29.11.2021 № 382-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Ранее в отношении всех земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества, эта ставка не могла превышать 0,3% от их кадастровой стоимости, пишет rbc.ru.

Теперь же если на землях сельхозугодий построен дом, а на землях под садоводство стоит гостиница, то к владельцу будет применена повышенная налоговая ставка.

В 2022-2023 годах ожидается проведение новой кадастровой оценки земель во всех российских субъектах.

На низкую ставку могут рассчитывать только те владельцы, которые используют участки строго по целевому назначению.

Лента новостей

В Сочи приставы добились сноса 13 аварийных зданий

В Сочи судебные приставы добились ликвидации опасных строений в...

СМИ узнали о возможной блокировке Telegram в России через месяц

Власти определились со сроками блокировки Telegram в России и...

Сочинка попала в Книгу рекордов России, собрав 754 издания

Уроженка курорта попала в Книгу рекордов России. Сочинка Юлия...

В Сочи открылся музей «Блиндаж», посвященный Великой Отечественной войне

В Сочи состоялось открытие комплекса «Блиндаж», который разместился на...

Важное за день

27 февраля в Сочи отключат свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 27 февраля....

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Сочинцы, живущие в Кудепсте, ждут ремонт дорог на улице Искры

Жители Кудепсты обеспокоены состоянием дорог на улице Искры. После...

26 февраля в акватории Сочи будут проводить учебные стрельбы

Сегодня, 26 февраля, в течение дня до 23:00 в акватории...

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Читаемое

×