Пятница, 27 февраля, 2026
5.1 C
Сочи

Самку леопарда Ачипсе обнаружили спустя 440 дней после выпуска в дикую природу: прежде ее считали погибшей

Самка переднеазиатского леопарда Ачипсе, которую выпустили летом 2023 года в Природном парке Большой Тхач, сумела пережить зиму в дикой природе. В настоящее время Ачипсе активно перемещается в лесном массиве.

Такую новость опубликовала пресс-служба Института проблем эволюции и экологии им. А.Н.Северцова.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Выпуск Ачипсе проходил на границе Кавказского заповедника и природного парка Большой Тхач, на территории Республики Адыгея 14 июля 2023 года. Это место было выбрано с учетом нескольких особенностей – здесь не так высоко, по сравнению с альпикой, больше водится мелких животных, на которых охотится леопард, зимой меньше снега.

Однако ошейник Ачипсе перестал передавать данные спустя несколько дней. Специалисты опасались за жизнь животного и пытались найти «гаджет» по издаваемым им УКВ-сигналам, но эти поиски не принесли результатов.

4 ноября 2024 года житель Сочи Игорь Завражин обнаружил в горах, в 59 километрах от места выпуска леопарда, сброшенный ошейник, позвонил по указанному на нем телефону и передал его специалистам проекта.

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

«Система самосброса ошейника сработала спустя 440 суток после выпуска леопарда. Это значит, что «потерявшаяся» Ачипсе благополучно пережила прошедшую зиму и до сих пор активно перемещалась. Более подробную информацию о жизни и активности кошки членам мониторинговой группы в ИПЭЭ РАН еще предстоит «вытащить» из ошейника и ее расшифровать»,- говорится в сообщении.

История Ачипсе

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Ачипсе родилась 20 июля 2021 года у леопардов по имени Шива и Филоу. Таким именем ее нарекли в честь реки, которая протекает в горах Сочи.

Интересно отметить, что ее родители являются иностранцами. Кошки переехали жить в Центр восстановления леопарда на Кавказе в конце декабря 2020 года. Раньше леопарды жили в шведском зоопарке под названием Nordens Ark.

По словам экспертов, Ачипсе — очень скрытная кошка. Это хорошая поведенческая особенность леопарда, особенно свойственна самкам. Благодаря этому велика вероятность того, что она сможет выжить в дикой природе и скрыться из поля зрения браконьеров.

Ранее Сочи24 писал о том, что в Центре восстановления леопарда показали подросшего Умку.

Лента новостей

В Сочи приставы добились сноса 13 аварийных зданий

В Сочи судебные приставы добились ликвидации опасных строений в...

СМИ узнали о возможной блокировке Telegram в России через месяц

Власти определились со сроками блокировки Telegram в России и...

Сочинка попала в Книгу рекордов России, собрав 754 издания

Уроженка курорта попала в Книгу рекордов России. Сочинка Юлия...

В Сочи открылся музей «Блиндаж», посвященный Великой Отечественной войне

В Сочи состоялось открытие комплекса «Блиндаж», который разместился на...

Важное за день

27 февраля в Сочи отключат свет: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 27 февраля....

Экс-управляющий Адлерского парка культуры и отдыха обвиняется в превышении полномочий

В Сочи следователи предъявили обвинение бывшему управляющему Адлерского филиала...

Сочинцы, живущие в Кудепсте, ждут ремонт дорог на улице Искры

Жители Кудепсты обеспокоены состоянием дорог на улице Искры. После...

26 февраля в акватории Сочи будут проводить учебные стрельбы

Сегодня, 26 февраля, в течение дня до 23:00 в акватории...

В предгорьях Сочи прогнозируют гололед и налипание мокрого снега

В предгорных районах Сочи в ближайшую ночь ожидается ухудшение...

Читаемое

×