Суббота, 12 июля, 2025
26.1 C
Сочи

Самку леопарда Ачипсе обнаружили спустя 440 дней после выпуска в дикую природу: прежде ее считали погибшей

Самка переднеазиатского леопарда Ачипсе, которую выпустили летом 2023 года в Природном парке Большой Тхач, сумела пережить зиму в дикой природе. В настоящее время Ачипсе активно перемещается в лесном массиве.

Такую новость опубликовала пресс-служба Института проблем эволюции и экологии им. А.Н.Северцова.

Фото: пресс-служба Сочинского национального парка

Выпуск Ачипсе проходил на границе Кавказского заповедника и природного парка Большой Тхач, на территории Республики Адыгея 14 июля 2023 года. Это место было выбрано с учетом нескольких особенностей – здесь не так высоко, по сравнению с альпикой, больше водится мелких животных, на которых охотится леопард, зимой меньше снега.

Однако ошейник Ачипсе перестал передавать данные спустя несколько дней. Специалисты опасались за жизнь животного и пытались найти «гаджет» по издаваемым им УКВ-сигналам, но эти поиски не принесли результатов.

4 ноября 2024 года житель Сочи Игорь Завражин обнаружил в горах, в 59 километрах от места выпуска леопарда, сброшенный ошейник, позвонил по указанному на нем телефону и передал его специалистам проекта.

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

«Система самосброса ошейника сработала спустя 440 суток после выпуска леопарда. Это значит, что «потерявшаяся» Ачипсе благополучно пережила прошедшую зиму и до сих пор активно перемещалась. Более подробную информацию о жизни и активности кошки членам мониторинговой группы в ИПЭЭ РАН еще предстоит «вытащить» из ошейника и ее расшифровать»,- говорится в сообщении.

История Ачипсе

Фото: пресс-служба Кавказского заповедника

Ачипсе родилась 20 июля 2021 года у леопардов по имени Шива и Филоу. Таким именем ее нарекли в честь реки, которая протекает в горах Сочи.

Интересно отметить, что ее родители являются иностранцами. Кошки переехали жить в Центр восстановления леопарда на Кавказе в конце декабря 2020 года. Раньше леопарды жили в шведском зоопарке под названием Nordens Ark.

По словам экспертов, Ачипсе — очень скрытная кошка. Это хорошая поведенческая особенность леопарда, особенно свойственна самкам. Благодаря этому велика вероятность того, что она сможет выжить в дикой природе и скрыться из поля зрения браконьеров.

Ранее Сочи24 писал о том, что в Центре восстановления леопарда показали подросшего Умку.

Лента новостей

СК возбудит дело после нападения собаки на ребёнка в сочинском Дагомысе

В посёлке Дагомыс (г. Сочи) зафиксирован случай нападения бездомной...

Опасные перевозки: в Сочи задержали автобусы и УАЗ с неисправным рулевым управлением

В Адлерском районе Сочи инспекторы технического надзора ГИБДД провели...

Суд подтвердил: военный из Сочи имеет право на 500 тысяч от государства

В Краснодаре прокуратура помогла военнослужащему — участнику специальной военной...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Важное за день

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

30 лет службы — заслуженная награда: трое спасателей МЧС получили жилье в Сочи

В Сочи 9 июля, трое спасателей Южного регионального поисково-спасательного...

Читаемое

×